Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2013, 10:45
Ellis_22 Ellis_22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Zaporizhzhya
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ellis_22 *
транслокация + тромбофилия (?)

здравствуйте,
мне 30 лет, мужу - 35. детей нет, но очень хотим.
2 года пытались забеременнеть, потом вроде бы установили причину - тромбофилия (форум по тромбофилии читала. но все-таки напишу). Мутации:
ген F13A1 (фактор VIII свертывания крови) - G/T
ген ITGA2-альфа-2 интегрин (тромбоцитарный рецептор к коллагену) - C/T
+
MTFHR A1298C - гетерозиготное носительство
2-3 месяца пила много фолиевой и витамин В; во 2 фазе цикла утрожестан + флебодиа и курантил.

забеременнела так: фолликулометрия + после овуляции 10 уколов фраксипарина 0.3 в живот. получилось с первой же попытки.

беременность шла плохо. на 7 неделе - кровотечение (очень быстро лягла на сохранение и сохранила). с 9 недели начал падать хгч, довольно стремительно, колола по назначению доктора Прегнил 3000, но все равно падал.

на 11 неделе сделали УЗИ и сразу сказали, что эта беременность для меня потеряна, плод живой, но генерализованный отек туловища, расширение воротникового пространства (6.6+множественные кисты до 5 мм), отсутствие носовой кости, реверсивный кровоток в венозном протоке. сделали аборт, но кариотипирование плода сделать не смогли. в заключении плод не описали.

после этого сделали с мужем кариотипирование, у него 46 XY, у меня 46 XX t (2:18) (q 23 : q 22).

оценили риск невынашивания в 25% и ВПР 20%. сказали в след. беременность на 9-11 неделе приезжать на генетический анализ и больше сделать ничего нельзя, пить фолиевую..

скажите, пожалуйста, согласны ли Вы с оценкой рисков? правильно ли я понимаю, что мне нельзя на ранних сроках сохранять беременность, чтобы в случае генетических проблем ее потом не прерывать? но как тогда быть с кровью? (все-таки 2 года без разрежения крови я зб не могла, и доктор говорит, что неделе на 6-й плод вероятно замрет, если не принимать кардиомагнил или что-то вроде). нужно ли думать об ЭКО с донорской яйцеклеткой, если естественным путем снова не будет получаться?

если у Вас будут какие-то советы по поводу подготовки к следующей беременности или ее ведения, буду очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2013, 18:01
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет никакой связи между "тромбофилией", "разжижением крови" и сниженной фертильностью (не наступления беременности).
Советую Вам держатся подальше от врача, котрый эту связь придумал, да еще и лечит.

А с транслокацией такая связь может быть вполне.
Да, не надо сохранять беременность.
Общий (эмпирический) риск неблагоприятного исхода беременности при естественном оплодотворении - около 8-12 %.

Ведение беременности не должно быть особым.

Во время беременности можно сделать скрининг, как описано тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=118016.
Или же сразу делать инвазивную диагностику.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2013, 20:27
Ellis_22 Ellis_22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Zaporizhzhya
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ellis_22 *
благодарю Вас за ответ.
мне сложно смириться с тем, что ничего не могу сделать, но видимо, так и нужно поступить
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2013, 22:24
Ellis_22 Ellis_22 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.06.2013
Город: Zaporizhzhya
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ellis_22 *
ЗБ

здравствуйте,

к сожалению, хотела бы еще раз задать вопрос.

спустя 7.5 мес. после прерывания неожиданно (в конце цикла) самостоятельно забеременнела. 10 дней задержки - СДПЯ 4.3 мм, еще через 8 дней - кровотечение и 7.3 мм, еще через день - сильное кровотечение и 6.5 мм, отслойка 10 на 6. эмбриона и желт.мешочка не видели. сделалил мед.аборт, после которого ничего не вышло (видимо, само до этого), кариотип, соответсвенно, не узнали.

в связи с этим вопрос: могло ли причиной зб/выкидыша стать то, что я не разрежала кровь с начала б.? врач, кот. ложил меня в больницу, сказал, что не происходит норм. имплантация и поэтому быстро замирает беременность (о подобном меня предупреждали и в прошлый раз)

и второй: по Вашему мнению, надежна ли предимплантационная ген. диагностика, если делать эко? где в Украине Вы могли бы посоветовать ее сделать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.12.2013, 22:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,212 раз(а) за 31,562 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по "разрежение" - прочтите сообшение #2 еше ровно столько раз, пока не поймете там написанное;
по второму вопросу лучше всего проконсультироваться в том ЭКО центре, где будете проводить процедуру. Также ответы на некоторые из вопросов об ЭКО можно получить у специалистов раздела Бесплодный брак.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.