Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.05.2013, 11:14
marider marider вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
marider *
Д-димер во время беременности

Добрый день!

У меня беременность 29 недель, мне 32 года. Несколько недель назад делала коагулограмму (по направлению гинеколога, сказали, что нужно для контроля). Получились такие результаты:
D-димер 498 нг/мл (норма лаборатории для 2 триместра <457)
АЧТВ 30 сек (норма 25.4-36.9)
Протромбин (по Квику) 116 % (норма 78-142)
МНО 0.82
Фибриноген 4.0 г/л (норма 2.0-4.0)
Тромбиновое время 11.8 сек (норма 10.3-16.6)
Волчаночный антикоагулянт не обнар
Антитромбин III 95% (норма 83-128)

До беременности сдавала D-димер - был 75 нг/мл, есть также слабоположительные антитела к фосфолипидам (IgM к фосфатидилсерину, к другим фосфолипидам нет).

Моя лечащая врач отметила, что D-димер высоковат, но пока на грани нормы и нужно его будет пересдать. Через две недели пересдала: 538 нг/мл (при норме лаборатории для 3 триместра <644). Врач сказала, что растет слишком быстро, но так как вписывается в норму, нужно контролировать и опять пересдать через пару недель. Что я и сделала на этой неделе: D-димер составил уже 570 нг/мл (при норме лаборатории для 3 триместра <644). Теперь врач настаивает, что нужно начинать медикаментозное лечение следующим образом:

курантил N75 - 1 т. вечером,
кардиомагнил - 1 т. 10 дней.

Но как я поняла, кардиомагнил в принципе при беременности противопоказан (о чем указано в инструкции) и имеет множество побочных эффектов, а применение курантила при беременности возможно только в случае, если ожидаемая польза от лечения для матери превышает возможный риск для плода. Кроме этого, референсные значения для D-димера у данной лаборатории, возможно, занижены: например, Центр иммунологии и репродукции указывает норму для второго триместра <900 нг/мл, а третьего 1500 нг/мл ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Но наблюдающая меня врач утверждает, что надо ориентироваться на более низкие значения, и пугает, что с такими показателями кровоток для ребенка недостаточен (в этой связи она также отметила, что СОЭ у меня за последний месяц вырос с 25 до 30 мм/ч, что также не очень хорошо). Я не против лекарств, но насколько обосновано в моем случае применение данных препаратов?

Заранее большое Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2013, 13:55
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2013, 14:44
marider marider вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
marider *
Д-димер во время беременности

Спасибо Вам огромное!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.