Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #10036  
Старый 30.05.2012, 09:20
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, я не о том
Как много и долго Вы будете предлагать детям варианты, чем заняться: Ваши варианты, варианты участниц группы, родственников, других знакомых...
Они будут говорить: "не то". Вы будете еще искать, что предложить?

Какая общая стратегия предложения досуга?
Стратегии нет.
Речь в основном, о младшем сыне идет. Досуг старшего - это его дело.
Иногда подходит и то, что я предлагаю, например, частные уроки рисования прошлым летом. Но потом надоело. Многое из того, что подходит, требует участия (присутствия) взрослых, т.е. нас - это я о младшем.

Кстати, о стратегии... Сейчас поймала себя на том, для чего именно я ищу этот досуг. Прежде всего, чтобы мне было спокойно (за младшего), когда я нахожусь на работе, т.е. я была бы уверенна, что он под присмотром, с ним все в порядке. Это нужно мне.
Ирина
  #10037  
Старый 30.05.2012, 10:01
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Вера, мне вот тоже в детстве не разрешали много смотреть телевизор. И в итоге я очеь много фильмов интрересных для того возвраста пропустила. О чем жалею.

И на моих похоже - телевизор и комп когда онипредоставлены себе и мы с ними не играем.
  #10038  
Старый 30.05.2012, 11:01
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А у меня в детстве какого-то специального запрета на телевизор не было. Впрочем, я у него и не торчала круглосуточно. Так, детские фильмы-передачи, мультики. Ну и кое-что из познавательного мне нравилось - В мире животных, Клуб, путешественников, Очевидное-невероятное... Как-то было всегда чем еще заняться.
А компов в моем детстве не было. И мобильников. Разве что на мамином калькуляторе кнопочки понажимать
Действительно, компы-телевизоры для ребенка - это все от того, что больше заняться не чем и не с кем.
Я дочке включаю мультики только когда мне нужна пауза для того, чтобы чего-то сделать. Но стараюсь не злоупотреблять. Потому, что после она как правило, капризничать начинает. А когда с ней играем, то про мульты она и не вспоминает.
  #10039  
Старый 30.05.2012, 11:34
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хочу поделиться радостью. У меня наконец-то все сдвинулось с мертвой точки с работой. Так что я уже в очень обозримом будущем уже реально выйду из декрета
  #10040  
Старый 30.05.2012, 11:44
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Вера, мне вот тоже в детстве не разрешали много смотреть телевизор. И в итоге я очеь много фильмов интрересных для того возвраста пропустила. О чем жалею.
Полина, у меня так получилось, что все фильмы, которые сняты по мотивам каких-то произведений, я знала по прочтению оригинала. Может быть поэтому нет ощущения, что я что-то важное не получила .
А многие фильмы (условно детские) я во взрослом возрасте стала смотреть.
  #10041  
Старый 30.05.2012, 11:56
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Verusia Посмотреть сообщение
А многие фильмы (условно детские) я во взрослом возрасте стала смотреть.
Кстати, того же "петрова и васечкина" муж у меня посмотрел года три назад впервые. ТАКОГО смеха от него я никогда не слышала Он в буквальном смысле рыдал и практически валялся по полу
  #10042  
Старый 30.05.2012, 11:59
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Вера, я тоже много читала. Но вот именно осталось сожаление, что в том возрасте не посмотрела каких-то определенных фильмов (я уже и не помню каких именно). И смотрела их потом позже в более старшем возрасте, но все равно восприятие уже шло иное. Хотелось пережить и посмотреть их в детстве. Это конечно не критично, но вот такой опыт.
  #10043  
Старый 30.05.2012, 12:00
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Хочу поделиться радостью. У меня наконец-то все сдвинулось с мертвой точки с работой. Так что я уже в очень обозримом будущем уже реально выйду из декрета
Как приятно и радостно это слышать! Супер!
  #10044  
Старый 30.05.2012, 12:13
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Добрый день. Вот и наступила последняя сессия. И грустно и радостно одновременно.

Цитата:
Advie;1680221 Дочь ревнует папу к тебе, что он уделяет тебе внимание, любовь, заботу, а не тому, кому по ее мнению положено или тому, кому ей хочется (конкретно ее маме, и может быть и ей самой). У вас ведь с дочкой не первый конфликт, и мне показалось, что эта ее ревность так и осталась, что она не приняла как факт, что ты - женщина папы, его выбор. Потому что если бы приняла, то уж точно не возмущалась бы по поводу твоей машины, ей бы и в голову не пришло ставить себя наравне с тобой, вы же не две его дочери.

За ревностью ведь стоит страх. Страх потерять важного для тебя человека, что он предпочтет другого и уйдет.

А как ты сама реагируешь на то, что бывшая жена пытается вернуть мужа?

Таня, в том варианте как ты пишешь ..... может это и ревность. Но у нас другой вариант. Дочь не боится потерять отца. Не знаю почему, но ее страх связан с другим: отец меняется и больше на манипуляции не поддается. Уже нельзя просто так сказать ..... "я хочу, чтобы ты ради меня сделал....."

У дочери много проблем, которые она не может решить. В силу разных причин. Принимать реальность тяжело, легче оставаться успешной и значимой в грезах. Раньше меня это сильно раздражало, сейчас я приняла ее выбор. тем более, я больше не несу ответственность за ее и ее мамы идеи.

Ты вспоминала о бизнесе ..... Веб-сайты делать не получилось, сейчас новая идея. Дело не в ревности, принцип такой - "вы мне должны потому, что я в детстве не получила такой нужной мне любви, заботы и тепла". Слова в кавычках не мои, как ты понимаешь. Мне ее искренне жаль, но я не могу и не хочу только давать или давать в таком количестве.

К желанию вернуться у мамы никак не отношусь. Для меня важен другой посыл: хочет ли этого муж. Он не хочет.

Маша
  #10045  
Старый 30.05.2012, 13:34
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Лена, как приятно поражает твоя уверенность насчет работы! Ты такая молодец!
  #10046  
Старый 30.05.2012, 15:43
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Сама себе удивляюсь - по доброму, правда. Еще зимой, когда работу искала, вокруг видела одни стены и темноту. Сейчас нет Вокруг широкое пространство, солнце и лето
  #10047  
Старый 30.05.2012, 16:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Сейчас поймала себя на том, для чего именно я ищу этот досуг. Прежде всего, чтобы мне было спокойно (за младшего), когда я нахожусь на работе, т.е. я была бы уверенна, что он под присмотром, с ним все в порядке. Это нужно мне.
C каким чувством это пишите? Как относитесь к этому открытию?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #10048  
Старый 30.05.2012, 17:23
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
C каким чувством это пишите? Как относитесь к этому открытию?
С чувством облегчения. От того, что появилась ясность. к этому открытию отношусь... спокойно. Типа: да, это так, я поняла, что мне это нужно для того, чтобы быть спокойной за ребенка на работе. Исходя из этого знания мне легче действовать. Я сегодня звонила в детский клуб, узнала режим и условия работы, мне они подходят Собираюсь завтра съездить с Максом и все посмотреть, чтобы со следующей недели Макс туда ходил. А вдруг понравится?
Ирина
  #10049  
Старый 30.05.2012, 17:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, у меня тоже есть вопрос. А ведущие группы скажут свое слово на заключительном этапе? Не знаю, делается ли так в реальных группах?
Мне вот очень интересно, а как вы, ведущие, оцениваете такую вот виртуальную работу группы?
Не люблю я оценивать. Любая оценка , на мой взгляд, это попытка ограничить в чем бы то ни было.
Я довольна работой группы более чем. Вы даже не оправдали моих ожиданий, думала, что группу покинет больше человек, но такого не случилось.
У меня есть достаточно большой опыт ведения очных групп. Есть опыт проведения виртуальной группы для страдающих паническими атаками. Эту группу я вела одна и длительное время. После той группы мне уже ничего не страшно.

Цитата:
Это ведь, насколько я понимаю, первый опыт групповой родительской работы на нашем форуме?
Наша группа ведь не только родительской была, она была и группой личностного роста. Не так ли?
Цитата:
Оправдались ли ваши надежды относительно работы группы, если они были?
У меня не было особых надежд и ожиданий от группы в силу опыта. Мне уже известно, что групповой процесс развивается сам по себе, что группа - это самоорганизующаяся система, самое главное не мешать ей организовываться и развиваться. Скорее у меня были свои цели: быть чуткой к процессу, не бежать впереди паровоза, не опекать избыточно, не учить, дать как можно больше пространства для самовыражения и самоисследования каждому участнику. Поддерживать и позволять каждому вырасти, найти доступ к взрослым ресурсам.
Участницы скорее могут ответить справилась ли я с этими задачами, не слишком ли "душила" опекой и поучениями.

Мне понравилось впервые работать в паре с ко-терапевтом, с Радмилой Руслановной. Раньше у меня не было настолько удачного опыта. Мне было очень комфортно в этих отношениях. Спасибо.

Цитата:
А вам группа что-либо дала? Не сочтите последний вопрос некорректным, я поясню, что имею в виду: вы, ведущие, были с нами в трудные для нас минуты, поддерживали, указывали направление, вникали в наши проблемы, заботы. Вы давали участницам группы много, а мы смогли вам хоть что-то дать?
А группа мне дала опыт, опыт и еще раз опыт.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #10050  
Старый 30.05.2012, 18:01
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Наша группа ведь не только родительской была, она была и группой личностного роста. Не так ли?
О да!
Цитата:
Скорее у меня были свои цели: быть чуткой к процессу, не бежать впереди паровоза, не опекать избыточно, не учить, дать как можно больше пространства для самовыражения и самоисследования каждому участнику. Поддерживать и позволять каждому вырасти, найти доступ к взрослым ресурсам.
Участницы скорее могут ответить справилась ли я с этими задачами, не слишком ли "душила" опекой и поучениями.
Людмила Николаевна, насчет "душила опекой" - это шутка что-ли? Лично я с большой благодарностью принимала вашу поддержку и участие. Мне иногда даже хотелось поучений, опеки и готовых рецептов не скрою. Но ваши мудро поставленные вопросы заставляли задуматься, прислушаться к себе... Это было очень познавательно и интересно для меня. Для меня было бы высшим пилотажем научиться именно так вести себя с детьми! Стараюсь, еще пока не особо получается, но я полна уверенности, что получится!
Ирина
Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.