Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 31.01.2010, 01:40
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tata1131 Посмотреть сообщение
Только смущают возможные осложнения от введения ингибиторов ФНО - злокачественные заболевания крови, тяжёлые инфекционные процессы. Врач, который будет мне всё это назначать, должен пройти специальное обучение по этим препаратам?
Да, в целом, анти-ФНО не опаснее других БМАРС. Имеются примерно такие риски развития нежелательных явлений:
пневмония - 0,9-1,7%
туберкулез - 0,2-0,4%
лимфомы - 0,3-0,4%
индуцированная волчанка - 0,05-0,2%
сердечная недостаточность - 0,1-0,22%

Инфекционные осложнения возникают обычно при недостаточно тщательном мониторинге и наличии хронических очагов до назначения. И определенную роль играет и метотрексат (т.е. если риск инфекций на монотерапии анти-ФНО принять за 1, то при лечении только метотрексатом риск будет 2,5, а комбинации анти-ФНО+метотрексат - 3-4). Туберкулез - это активация латентной инфекции, поэтому перед назначением анти-ФНО нужны рентгенограмма и проба Манту (или диаскинтест, другие методы в РФ пока не зарегистрированы). Лимфомы чаще встречаются при РА, чем в популяции и нет убедительных свидетельств того, что анти-ФНО увеличивают риск лимфом (к сожалению, не снижают его), в отношении солидных опухолей данные еще более противоречивые. Возможно, некоторое увеличение риска имеется, но в абсолютных значениях оно очень мало.

Специальное обучение врача по анти-ФНО, конечно, хорошо, но ничего особенно сложного в их назначении нет, поэтому не надо искать "специально обученного" врача.

Цитата:
Да, я так поняла, что об эффективности лечения будут говорить и хорошие анализы. А ведь они у меня и сейчас в норме (СОЭ, С реактивный белок)? Или мы будем ориентироваться на клинику и рентген?
С-РБ у Вас неизвестен (крестики не подходят для оценки), СОЭ, действительно, низкое, но наличие экссудации в суставах более важно. Для мониторинга нужен С-РБ количественным методом, рентген используется для контроля эрозий - т.е. сравниваются последовательные снимки и оценивается прогрессирование (обычно, не ранее чем через 12 месяцев).

Цитата:
И последний вопрос, честное слово - последний. Нашла статью, что адалимумаб - лучший препарат этой группы
Или это только реклама?
В настоящее время нет доказательств того, что один анти-ФНО лучше другого. У каждого есть свои преимущества и недостатки, эффективность и безопасность сопоставимы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.01.2010, 14:11
tata1131 tata1131 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tata1131 *
Большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.02.2010, 20:53
tata1131 tata1131 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tata1131 *
Уважаемый LupusDoc! Пишу по поручению моей бывшей мед. сестры - подруги, которая ранее задавала Вам вопросы в этом разделе. Вы порекомендовали ей сдать анализы на АФС. Сейчас моя подруга вернулась в свой город и нашла лабораторию Инвитро. Ей предложили исследовать антитела к кардиолипину: отдельно Ig A, IgG или совместно IgM, A, G. Не могли ли Вы уточнить, какие именно а/т важнее определить. Я так поняла, что сочетанное определение а/т - скрининговое исследование. А вот определение волчаночного антикоагулянта и а/т к б2гп1 не предложили. Соглашаться ли на определение волчаночного антикоагулянта скрининговым методом? Материальные возможности подруги несколько ограничены. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.02.2010, 21:09
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Придется комментировать "особенности национальной лаборатории"...
В нормально организованной лаборатории при получении направления на исследование антифосфолипидных антител лаборатория сама сначала определяет их скрининговой методикой и затем дополнительно анализирует положительные образцы. У нас же находят возможность отбирать деньги обеими способами
В сложившейся ситуации имеет смысл антикардиолипин IgG и IgA (IgM клинического значения не имеет) и скрин волчаночного антикоагулянта. Но надо заранее с лабораторией обговорить формат выдачи результата - чтобы они дали не одну абстрактную цифру, а дали "сырые" результаты - в виде времени (точнее нескольких времен) свертывания в секундах с разными реагентами.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.02.2010, 21:22
tata1131 tata1131 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tata1131 *
Огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.10.2011, 20:42
Lana8052 Lana8052 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Lana8052 *
Уважаемый LupusDoc и другие специалисты, здравствуйте. Опять приходится обратиться к вам за советом. К сожалению, мне не удалось реализовать все ваши рекомендации. В выписке биологической терапии мне было отказано. Ревматологи объяснили отказ длительностью моего заболевания (24года) и возрастом (46лет). Также было сказано, что метотрексат эффективнее лефлюномида и нужно продолжать разработанную ранее схему лечения. Дозу метотрексата мне увеличили до 15мг в неделю. Несколько месяцев чувствовала себя лучше. Даже исчезла отёчность в обл. суставов кистей. Рекомендовали приём бивалоса для лечения остеопороза, т.к. лечение фосамаксом для меня слишком дорого. Врач объяснил, что бивалос хорош при остеопорозе в период менопаузы, а менопауза у меня наступила 3 года назад.
В настоящий момент боли в суставах усилились. Приходится периодически увеличивать дозу преднизолона до 20мг и принимать несколько дней в неделю, т.к. НПВС не справляются с задачей.

Проведенное обследование:
1.Исследование "волчаночных" клеток (LE - тест) от 16.03.2010г. Результат - не обнаружены.

2. At к кардиолипину от 16.03.2010г -
Ig A - 1Ед/мл; референсные значения - меньше 10,
Ig G - 10,4 Ед/мл; референсные значения - меньше 10.

3. С - реактивный белок от 19.08.2011г - 1,7 мг/л; референсные значения - 0-5
4. креатинин от 19.08.2011г - 73 мкмоль/л; референсные значения - 53 - 97 мкмоль/л


Лечение:
Болею с 1987г. Сразу получала только НПВС 6 мес. Различные глюкокортикоиды получаю с 88г., преднизолон - с 92г. без перерывов.

Метотрексат принимаю без перерывов с 98г. Лет 5 получала делагил по 1таб. на ночь. Без эффекта.
Препараты, которые получаю сейчас:
преднизолон 10мг СД
метотрексат 15мг в неделю
бивалос 2мг СД
фолиевая кислота 2т один раз в неделю

компливит кальций Д3 2т СД

Вопросы:
1. Нужно ли увеличить дозу метотрексата до 20-25мг в неделю?
Или лучше добавить лефлюномид к метотрексату? И в какой дозе?
2. Действительно ли мне поздно назначать биологическую терапию?
3. Можно ли лечить остеопороз в моём случае бивалосом?
4. При выполнении денситометрии МПК определяют по Z шкале (говорят, что для моего возраста это правильно). Так ли это? Ведь я уже в менопаузе.
5. Намного ли лучше метотрексат-ЭБЕВЕ других метотрексатов? Ревматологи советуют переходить на этот метотрексат. Но вот цена значительно выше.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.10.2011, 20:48
Lana8052 Lana8052 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Lana8052 *
Забыла пояснить: ранее в создании темы мне помогала участник tata1131, а теперь мне помогает серфер Lana8052 из родного города
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 15.10.2011, 21:45
Lana8052 Lana8052 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Lana8052 *
Уважаемые коллеги! В добавление к вышенаписанному еще один вопрос: можно ли мне иногда при особенно сильных болях наращивать дозу преднизолона до 20 мг ориентировочно или это совершенно недопустимо в моем положении?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.10.2011, 01:29
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Убедительная просьба. Либо пациенту завести свой аккаунт, либо доктору представлять как клинический случай. Во избежание путаницы с последующей раздачей форумных слонов.
Модератор.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.10.2011, 19:22
tata1131 tata1131 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tata1131 *
Просим прощения за некорректную подачу материала. Дело в том, что у нашей медсестры - подруги, случай которой здесь представлен, нет компьютера и с Интернетом она не дружит. Поэтому мы (одна врач из Москвы, а другая из Ростова) помогаем составлять текст и вводим его. Если это возможно, то просим считать тему клинической презентацией начинающего участника tata1131, т.к. теперь уже только она будет задавать в теме вопросы.
Очень рассчитываем на ответ ревматологов, т.к. пациентка мучается от болей. Все предложения местных ревматологов описаны выше. В момент обострений НПВСы действуют на неё минимально. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.10.2011, 12:13
tata1131 tata1131 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tata1131 *
Уважаемые коллеги, можно ли ещё рассчитывать на ответ?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.10.2011, 14:23
tata1131 tata1131 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tata1131 *
Уважаемые коллеги, вопрос ещё актуален.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.10.2011, 17:57
tata1131 tata1131 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tata1131 *
Уважаемые коллеги, вопрос ещё актуален.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.05.2012, 21:12
tata1131 tata1131 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tata1131 *
Тема длительно существует, поэтому коротко напоминаю анамнез.Женщина 46лет. Страдает ревматоидным артритом с 18лет. Отмечаются проявления остеопороза. Получает метотрексат, НПВП, бисфосфонаты с альфакальцидолом и препаратами Са. Принимает глюкокортикоиды ежедневно в течение 24лет. Суточная доза преднизолона – 10мг. Рекомендации ревматологов – постепенная и полная отмена преднизолона без уточнения схемы отмены. Вопрос: возможна ли полная отмена глюкокортикоидов (24года приёма глюкокортикоидов) или надпочечниковая недостаточность в данном случае неизбежна? Если возможна, то с какой скоростью это нужно делать? Необходимо ли проведение пробы с АКТГ после отмены преднизолона? Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.