Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.11.2020, 02:21
badday badday вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2020
Город: Канада
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
badday *
Question Дырка в сетчатке (или retinal hole) не знаю как правильно ..

Здравствуйте, Ув. Врачи.

Мне 32 нахожусь в Канаде, из проблем с глазами было только 1 плавающее пятно в левом глазу, но вот сейчас судя по всему добавилась ещё одна.

Сегодня сходил к офтальмологу по рекомендации терапевта. Во время осмотра была обнаружена дырка в сетчатке (или "красное пятно") в результате чего было предложено лечение лазером.

Исходя из тона врача создалось впечатление что патология на данный момент не такая уж серьезная - т.к врач сказал, что в принципе ты можешь идти домой, но придется наблюдаться, т.к подобная дырка/красное пятно или ещё вариант - закрытое отверстие сетчатки (operculated retinal hole) в последствии может стать отслоением сетчатки, если же провести Лазерную ретинопексию (Laser retinopexy) то об этой проблеме вы навсегда забудете. В общем я решился на эту 15 секундную операцию.

После чего просто ушел домой, мне сказали, что я могу делать все тоже самое, что и делал раньше, при этом не выписали никаких капель, лекарств и т. д.

Отсюда ряд вопросов, Дорогие врачи,

1. Правильно ли я поступил согласившись на операцию?
2. Правда ли, что про отслоение сетчатки в случае успеха можно забыть?
3. Какова вероятность, что подобных дыр больше не появится? от чего они вообще берутся? может ли это быть связанно с солнечной радиацией?
4. Нормально ли это, что после операции мне не назначили вообще не чего, а просто отпустили домой?
5. Могу ли я работать за компьютером? не соблюдать режим сна, пить кофе .. ? (врач сказал что можно)

Большое спасибо за ваши ответы.

P.S Во время разговора я слышал 3 термина на английском, это Red dot, operculated retinal hole, retinal hole ..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2020, 15:30
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если диагноз верен, что скорее всего, то да.
2. Нет. Но риск гораздо меньше.
3. Это неизвестно. Некоторые люди более предрасположены. Это вряд ли.
4. В общем, это вполне возможно.
5. Да. Да, да.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2020, 18:16
badday badday вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2020
Город: Канада
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
badday *
Question

Спасибо за ответ.

Еще несколько вопросов, если можно.

Если я правильно понял, то лазером поджигают отверстие в сетчатке, для того, чтобы оно в последствии затянулось соединительно тканью? но может ли сама по себе подобная операция лишний раз стянуть сетчатку, что вызовет дополнительные разрывы? по аналогии с пакетом, стягиваем в одном месте, рвется в другом.

При поджигании лазером страдают ли клетки (Палочки и колбочки и.т.д.) находящиеся поблизости? если да то насколько, можно ли потерять от этого часть зрения? - спрашиваю про колбочки, поскольку заметил, что у больного глаза более слабое восприятие света.

Восстанавливаются ли подобные клетки со временем?

Что такое operculated retinal hole? если я правильно понял - закрытое отверстие сетчатки, как понимать слово закрытое? т.е это как дырка с крышкой? (крышкой - которую заделали лазером)

Насколько вообще серьезно мое состояние? не стану ли я постоянным клиентом офтальмологической клинники?

P.S В первом сообщении забыл добавить, что близорукостью никогда не страдал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2020, 14:09
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от badday Посмотреть сообщение

Если я правильно понял, то лазером поджигают отверстие в сетчатке, для того, чтобы оно в последствии затянулось соединительно тканью? но может ли сама по себе подобная операция лишний раз стянуть сетчатку, что вызовет дополнительные разрывы? по аналогии с пакетом, стягиваем в одном месте, рвется в другом.
Нет. Нет.
Не переживайте, подобные операции проводятся достаточно часто. Их выполнение снижает риски серьёзных осложнений.
Если сейчас Вас что-то беспокоит в глазу с проведённой ретинопексией покажитесь очному врачу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2020, 04:42
badday badday вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2020
Город: Канада
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
badday *
Спасибо за ответ. Пожалуй это всe, что я хотел узнать.

Завтра запишусь снова к врачу. Сегодня 5 день, глаз побаливает время от времени, обычно во время движения, наклонов .. притом не понятно, что именно глаз или глазница .. боль как будто где то в кости. Со зрением вроде все в порядке. Даже пятно о котором писал в самом начале как будто стало меньше (хоть врач и говорил, что данная операция не влияет на пятна). Не знаю, может кажется уже.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2020, 05:56
badday badday вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2020
Город: Канада
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
badday *
Question

Не подскажите сколько времени после подобной операции может болеть глаз? прошел уже месяц, а боль (ноющая - время от времени) все еще есть.

Зрение не поменялось, крови/покраснений на белке глаза нет, движение глаза вроде в норме..

Это нормально, что боль до сих пор присутствует?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.