Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2005, 16:28
Irish Irish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2005
Сообщений: 8
Irish *
высокий пролактин и беременность

Здравствуйте!
проблема с пролактином. в январе этого года сдавала пролактин - в 2 раза выше нормы. начала пить мастодинон, не нем забеременела. врач сказала отменять мастодинон. Беременнность замерла на 5 неделе (уже послеотмены получается). в сентябре заметила выделения из груди, сдаю опять пролактин - в 4 раза выше нормы. снимок турецкого седла и цветовые поля (окулист) - в норме. эндокринолог назначает бромкриптин по 2 таблетки в день. в этом же цикле я беременею. точнее я забеременела, и на 10ДПО начала принимать бромкриптин. не подскажете - как контролировать пролактин во время Б? эндокринолог рекомендовала продолжать бромкриптин в той же дозировке, но до какого срока она не может сказать. гинеколог настаивает на отмене бромкриптина - пролактин и сам повышается во время Б. не могли бы проконсультировать по этому поводу? очень боюсь повторения замершей Б. с другой стороны пролактин действительно повышается по время Б. может сдать пролактин и постепенно уменьшать дозу и смотреть - не будет ли резко расти пролактин? если скачка резкого не будет, то постепенно отменить. спасибо, что дочитали, очень надеюсь на вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2005, 17:02
Аватар для Tanya G
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, немного невнятно Вы написали.
Во-первых, если проблемы с беременностью связаны только с повышенным пролактином, вряд ли Вы забеременели на мастодиноне. Во-вторых - повышение уровня пролактина в 2 раза (какие все же цифры?) не столь значимо, чтобы быть причиной замершей беременности.

Жаль, конечно, что после замершей Вы не обследовались толком... Хорошо бы немного подождать с беременностью, чтобы найти причину, провести лечение, подготовить себя... Но наступила беременность...

Теперь ответы на Ваши вопросы:
Цитата:
не подскажете - как контролировать пролактин во время Б?
Пролактин во время беременности не контролируют - Ваш доктор прав.
У беременных уровень пролактина повышается и в норме, поэтому эти цифры не имеют никакого значения.
Как правило, бромокриптин, даже если на нем наступила беременность, отменяют при наступлении беременности.
Нужен контроль ТТГ крови и АТТРО на 8-12 неделе + кровь на сахар сейчас и на 24-28 неделе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2005, 17:23
Irish Irish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2005
Сообщений: 8
Irish *
спасибо за ответ!
на самом деле я обследовалась после ЗБ. инфекции в норме, щитовидка тоже в норме, гормоны до первой Б были в норме так что я не пересдавала их сейчас, сахар в норме. проблема была только с пролактином. каюсь, гемостаз не проверила. генетику у нас совсем некому проверять да и иммунитет тоже.
почему не наступала Б до мастодинона - не знаю даже - наверное стечение обстоятельств. я периодически что-то подлечивала - некогда было и заниматься непосредственно "процессом"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2005, 17:58
Irish Irish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2005
Сообщений: 8
Irish *
меня вообще пролактин интересует не столько с возможностью Б - беременеть я могу оказвается с таким пролактином
больше интересует как влияет повышенный пролактин до Б на вынашивание. для него действительно нету верхних границ? я просто общалась с девушками, которые не могли выносить беременность пока не понизили пролактин и во время беременнности принимали бромкриптин.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2005, 18:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ира, давайте для разнообразия заменим общение с девушками разговором с врачами.
Еще раз - во время беременности пролактин смотреть бессмысленно, потому как проблема не в верхней границе нормы при беременности. более того, при истинной гиперпролактинемии во время беременности бромкриптин ОТМЕНЯЮТ ( за исключением некоторых случаев опухоли гиопфиза), ибо высокий уровень пролактина нужен для созревания легких плода. Т.е девушкам повезло- а теперь они сеют сумятицу в Вашей голове...

Длинный разговор о том, что пролактин имеет различную структуру, и есть много людей, либо здоровых. либо ИМЕЮЩИХ ДРУГУЮ патологию, у которых выявляется увеличенный уровнеь пролактина - и которых надо по особому обслдеовать - вряд ли это разговор для Ваших ушек сейчас.

В скором времени будет введно правило обязательной фильтрации сывороток крови перед определением пролактина с полиэтиленгликолем для ликвидации ложно - завышенных ( в медицинском смысле слова ) цифр.
Т.е субстрат для бесед с девушками у вас остается, но для решения вопросов. относящихся к медицинской сфере, у нас субстрата НЕТ- мы не знаем, была ли у Вас истинная гиперпролактинемия...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2005, 18:20
Irish Irish вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.09.2005
Сообщений: 8
Irish *
огромное спасибо за ответ!
вы развеяли все мои сомнения!
последний вопрос. можно сейчас резко отменить бромкриптин?
или его тоже постенно отменять надо?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2005, 18:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2009, 20:23
Osadchay Osadchay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.01.2009
Город: г.Киев
Сообщений: 1
Osadchay *
Повышен пролактин.

Чем отличается Достинекс от Бромкриптина?
как эти лекарства влияют на организм?
При каком количестве пролактина может выходить яйцеклетка?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.02.2009, 21:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Создайте свою тему о себе - в этом кабинете находится информация о другом человеке
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.04.2010, 14:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности ПРОЛАКТИН НЕ СМОТРЯТ !!!!! Будет ли он миллиард или миллион - не принципиально
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.01.2012, 10:15
Elenabeljanina Elenabeljanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.01.2012
Город: Chemnitz
Сообщений: 2
Elenabeljanina *
Здравствуйте! Подскажите мне пожайлуста, у меня несколько лет был высокий пролактин прошла обследывание на мрт показало микраоденому на гепофизе 4 мм назначили достинекс пол таблетки один раз в неделю, принемала один год и прошла повторное обследывание на мрт оденома как была так и осталась, но пролактин был в норме, понизили дозу до четверти таблетки, принемала ещё некоторое время, потом бросила по глупости сама их принемать и спустя 4 месяца я неожиданно забеременила, на третей неделе попала в больницу на сохранение изза кровянистых выделений там принемала утрогест 100 по 2 таблетки 3 раза в день сей4ас срок 7 акушерская неделя сердечко у плода бьется, всё в норме, продолжаю принемать утрогест по одной таблетки 3 раза в день, но я очень боюсь, что пролактин подскачит и плод замёрзнет т.к. я ничего не принемаю для понижения или поддержания пролактина.

Вопросы такие: существует ли опасность в моём случае и если да, то каким должно быть лечение?

Очень буду благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.01.2012, 10:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ начните свою тему
2/ нет необходимости в назначении каких -либо препаратов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.