Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.08.2001, 13:56
anechka
Гость
 
Сообщений: n/a
Question Свертываемость крови

На 12 неделе беременности мне в Москве сделали коагулограмму, где в качестве диагноза была "Активация тромбоцитарного звена гемостаза", то есть насколько я поняла, повышена свертываемость крови. Мне порекомендовали пить в течение 20 дней Тромбо-Асс (аспирин в специальной защитной оболочке), что я исправно делала.
Но когда я вернулась домой в Голландию, возможности сделать коагулограмму не оказалось. Таблетки я пить перестала, но потом в некоторых книгах обнаружила краткие упоминания о том, что нарушение свертываемости крови у беременных может привести ко всевозможным неприятным последствиям. Хотелось бы узнать действительно ли это так, можно ли чувствовать какие-то симптомы "нарушения свертываемости", и, наконец, можно ли просто продолжать пить Тромбо-Асс (сейчас у меня уже 16 неделя). Мне 33 года, беременность первая, абортов не было, год назад был ранний выкидыш, до этого - операция по удалению миом (субсерозных), ну еще правостороннее воспаление придатков.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2001, 19:25
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что никаких симптомов нарушения свертываемости Вы чувствовать не будете, т.к., скорее всего, имевшие место нарушения уже скорригированы. Не рекомендую Вам продолжать принимать препарат без гемостазиологического контроля. Вообще, это вопрос к врачу, у которого Вы сейчас должны стоять на учете по беременности. Насколько я понимаю, Вы не стоите нигде на учете. Но в этом случае Вы сильно рискуете, т.к. медицинский контроль во время беременности абсолютно необходим, тем более, что у Вас отягощенный акушерско-гинекологический анамнез.

А вот Ваша мысль насчет того, что в Голландии "возможности сделать коагулограмму не оказалось", у меня вызывает лишь улыбку. По подобным Вашему сообщениям многим пациенток на этом форуме может сложиться впечатление, будто бы лишь в России доступны всякого рода обследования. Ни УЗИ, ни гормоны, ни даже коагулограмму за границей сделать нельзя
Не буду дальше развивать эту мысль, чтобы никого не обижать. Хотя, думаю, всем понятно то, что я имею в виду.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.