Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #14  
Старый 12.08.2000, 01:25
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Яков (Yakov) ----- Уважаемый Участковый! Я очень рад, что Вы присоединились к дискуссии в разделе Акушерство и гинекология. Как и по другим темам, Вы демонстрируйте глубокие знания и хорошее клиническое мышление. С Вами приятно общаться! Что касается обсуждаемого случая. Я, безусловно, согласен с Вашими рассуждениями. Особенно с тем, что Встреча с грамотным врачом может решить эту проблему. Я со многим не согласен в данной ситуации - и с обследованием и с лечением. Но, как Вы совершенно верно подметили, не видя больного и не имея всех необходимых данных, можно сделать не те выводы, которые должны быть сделаны. Кроме того, не совсем этично обсуждать лечение другого врача, опять-таки, не имея для этого необходимых данных. По тому уровню П, который приводится, можно однозначно сделать вывод об ановуляторном цикле. Слишком он низок для НЛФ. УЗИ, как правильно отмечено, нельзя признать полностью адекватным. Нельзя определить объем яичников, хотя увеличения, характерного для ПКЯ, не видно. Впрочем, возможен ПКЯ и при нормальных размерах яичников, также как увеличенные яичники не говорят однозначно о ПКЯ в 20-25% встречаются у здоровых женщин. Я бы не стал делать каких-либо заключений по уровням ФСГ и ЛГ во 2-й фазе цикла соотношение и т.п.. Для этих гормонов характерны спонтанные пики во 2-й фазе и проба крови может быть взята именно в момент такого пика либо наоборот, падения уровня. То же касается и Прл. При повышенном уровне Прл в 1-ю фазу необходимо повторное его определение для исключения ложноположительной постановки диагноза гиперпролактинемии. Кстати, Прл может быть повышен при очень многих состояниях, в т.ч., и при ПКЯ. Но возможны и другие причины - наружный генитальный эндометриоз, спаечный процесс брюшной полости, миома матки небольших размеров и т.д. и т.п. Прежде, чем назначать препараты, снижающие уровень Прл, должны быть проведены соответствующие обследования. Насчет определения тиреоидных гормонов, я, конечно, согласен. Эти гормоны для начала Т4 и ТТГ, дальше чаще всего не нужно всегда назначаются при нарушении овуляции. Насчет дальнейшего лечения. Скорее всего, здесь потребуется стимуляция овуляции одним из существующих методов с учетом показаний и условий для применения каждого из них. Но это только после постановки диагноза, который в данном случае реально не был поставлен. И назначение лечения до этого не оправдано. Тем более, таким препаратом, как Норколут до чего же его любят в наших женских консультациях, народный гормональный препарат, как я его называю. Надо довести до конца гормональное обследование, а потом думать о лечении. Несколько слов о муже в заключение. Концентрация 10 млн/мл, опять-таки, требует назначения повторного анализа через 2 недели. Вероятно, в данном случае об этом тоже забыли, как и о необходимости определения БАЗАЛЬНОГО уровня гормонов у жены. Наличие стабильно низкой концентрации сперматозоидов потребует и дополнительного обследования - гормоны, ферменты. Мы также не знаем результаты его осмотра варикоцеле?. Ничего не сказано о выявлении других причин бесплодия: инфекции, трубы, спайки, эндометрий, иммунология... Или врач уверен, что с этим все будет в порядке? Короче говоря, мы пришли к выводу о том, что обследование проведено неадекватно, а лечение назначено преждевременно и без достаточных на то оснований. Так что вынужден повторить уже цитировавшуюся фразу г-на Участкового: Встреча с грамотным врачом может решить эту проблему. Жаль только, что таких врачей у нас намного меньше, чем хотелось бы... С уважением, Яков.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.