Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2019, 17:34
LeraK LeraK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 8
LeraK *
Вздрагивания мешают заснуть

Здравствуйте!
Женщина 42 года, рост 166, вес 59 кг.
В течение дня нормально себя чувствую, ничего не беспокоит. К вечеру появляется дискомфорт в задней части шеи и затылке. Как только ложусь спать, то дискомфорт этот становится мучительным, мне трудно найти удобное положение, шею как-то крутит, ломает, давит - не знаю даже как описать. Но даже если положение нахожу, засыпаю, то тут же просыпаюсь от вздрагиваний. Эти вздрагивания - моя огромная проблема! Спать я ложусь в 22-23 часа, где-то к 2-3 ч ночи вздрагивания затухают, но бывает и всю ночь вот так мучаюсь: засыпаю-просыпаюсь от вздрагивания. Еще недавно было два раза, когда я еще не заснула, была в сознании, а меня как отключили, буквально на пару секунд куда-то провалилась - очень страшно.
От этих вздрагиваний помагает 50 капель валокордина - я очень сильно расслабляюсь и с облегчением засыпаю. И таблетка феназепама - вздрагивания не убирает, но я все равно засыпаю. Эти два средства применяю крайне редко, только когда кровь из носа требуется выспаться. А так мучаюсь практически каждую ночь. Иногда накопится недосып и я отрубаюсь на подлёте к подушке, но в следующую ночь всё снова здорово!
Что делать, куда обращаться? С гигиеной сна знакома, соблюдаю, но не помогает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2019, 16:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Иногда так проявляется тревожное расстройство.
Обратиться нужно к врачу психотерапевту или к психологу психотерапевту.
Понять, насколько глубока тревога, нужны ли лекарства. Психотерапия, скорее всего нужна.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2019, 19:06
LeraK LeraK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 8
LeraK *
Спасибо! Я прошла здесь на форуме все предложенные опросники на депрессию и тревожность - по ним нет ни депрессии, ни тревожности. Недавно как раз сдавала ОАК - во вложении; ТТГ сдавала летом, в электронном виде нет, но показатель 1,7. Вот только ферритина нет, обязательно сдам.

А может это быть как-то связано с позвоночником? У меня сколиоз грудного отдела 2 ст., в последнее время очень болит это место, немеют руки после неудачной тренировки (решила научиться подтягиваться на перекладине и перестаралась). Сейчас временно исключила вообще все тренировки, оставила только пешие прогулки. Правда, вздрагивания были и до этих болей, просто сейчас как-то особенно сильно они меня беспокоят.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2019, 20:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С позвоночником не связано.
Всё-таки, посетите врача психотерапевта или психолога психотерапевта.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.