Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 16.06.2007, 15:22
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Думаю надо работать над тем , что более актуально и на первом месте.
Хочется работать над п.1.
Вы в этом уверены? Может еще какие варианты есть?

Цитата:
Брошенность. Обида, одиночество душевное, разочарование, потеря веры.
Когда Вы в таком состоянии, что бы Вам хотелось, чтобы произошло?

Цитата:
Я ощущаю, как будто вы говорите, что бы не случилось, я буду с вами до тех пор пока мне это будет необходимо. Вы даете мне уверенность, в том что я могу на вас положиться. Это такое душевное состояние, «ты не бойся, я буду с тобой, пока ты нуждаешься во мне», говорите спокойно и уверенно вы. Я понимаю, это всего лишь мои ощущения.
Только одна поправка - стихийные бедствия и прочие не зависящие от меня причины могут не позволить мне выходить в и-нет какое-то время. В остальном все верно.

Цитата:
Это ваши ощущения, как я могу доверять вам больше чем самой себе? Вы меня даже не видели, принять решение могу только я.
Я не точно сформулировала предыдущий вопрос.
Цитата:
Когда человек находится вне ситуации (это вы), ему видно то очевидное, чего не видит человек в ситуации (это я), ваша роль помочь мне увидеть то очевидное. Методы думаю будут разные: вопросы, информация, где присутствуют пробелы в моих знаний и т.д.
Я вместе с Вами внутри ситуации он-лайн консультирования.
Я вне Вашей жизненной ситуации и даже если бы Вы написали про свою жизнь несколько тысяч постов, я бы узнала лишь малую часть, и никогда не смогла узнать о ней больше чем Вы. При этом Вы спрашиваете так, как будто я знаю о Вашей ситуации и вообще о жизни больше чем Вы, так как будто Вы мне доверяете больше чем себе. Какие идеи у Вас об этом?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.06.2007, 16:16
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova

Я буду с Вами работать дальше столько сколько Вы захотите. Вы в любой момент можете написать о желании прекратить работу со мной, желательно с объяснением причин, можно без объяснений. И в любой момент можете обратится вновь. ?
Спасибо вам Доктор, это дорогого стоит. Я рыдаю в захлеб, это мне дает то, чего я была лишена давно, не могу толком объяснить, чего именно. Почему я сейчас ощущаю себя такой брошенной, я не знаю, я же не вещь, чтоб меня бросали.
Я поняла, что я хотела вам сказать, мне безумно приятно слышать эти слова я ПОВЕРИЛА ВАМ. Я давно не ощущала это чувство веры людям. ( я опять плачу) Пока я это поняла , извелась, опять были приступы , как только я это поняла мне на душе спокойно стало.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.06.2007, 16:39
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
Вы в этом уверены? Может еще какие варианты есть? ?
У меня есть вариант, только я не знаю, как это обозначить, как назвать проблему, это периодические испытываемые мной состояния страха.
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
Я вместе с Вами внутри ситуации он-лайн консультирования.
Я вне Вашей жизненной ситуации и даже если бы Вы написали про свою жизнь несколько тысяч постов, я бы узнала лишь малую часть, и никогда не смогла узнать о ней больше чем Вы. При этом Вы спрашиваете так, как будто я знаю о Вашей ситуации и вообще о жизни больше чем Вы, так как будто Вы мне доверяете больше чем себе. Какие идеи у Вас об этом?
Я согласна, что о себе я знаю больше. Даже с этими знаниями я не могу справиться сама. Я надеюсь (не более этого) получить от вас помощи в решение моей проблемы. Каким образом спросите вы? Я надеюсь, в процессе общения с вами до меня что то Дойдет, что даст мне возможность справиться с моим нынешним состоянием. Первый шаг сделан, я испытала: «что значит поверить человеку». Даже если вы перестанете писать, я испытала это чувство, от этого мне радостно, а вы говорите он-лайн консультирования.
Спасибо вам за сегодняшнюю работу. Далось оно мне тоже не легко сегодня.
Я тоже молодец

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а): ! Молодец
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.06.2007, 17:24
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Не могу не написать, вот что я сейчас поняла: у нас с мужем в последнее время изменились отношения, с моей стороны, я понимала, что я ему перетсала верить, только умом, вот теперь я поняла свою проблему, я теперь могу верить ему, мне от этой мысли так радостно и втоже время немного страшно и тревожно, а вдруг я опять забуду это чувство веры. Я подумала о родителях, это не мама перестала меня любить, это я не ощущаю к ней любви. Я почувствовала свою проблему.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 16.06.2007, 18:06
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вам хочется сейчас?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 16.06.2007, 19:03
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
Что Вам хочется сейчас?
в какой то момент я начала чувствовать свое недоверие себе. Потом приехал муж с командировки, я до сих пор закрыта, не получилось доверие к нему.
Что мне хочется сейчас,
ничего не делать, хотя мне надо задачи решать , завтра экзамен а если серьезно, мне хочется испытывать те чувства, которые я забыла.
я хочу ощущать себя счастливой, ощущать чувство радости.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.06.2007, 21:20
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вчера когда я прочитала ваш ответ, я задумалась о доверие себе. Я задала вопрос себе «почему я не доверяю себе?»
Сегодня в какой то момент пришел ответ( как бы поняла: когда первый раз была ПА , я думала, что это из-за наркоза, я никак не думала, что это может повториться. После я еще какое время не понимала что со мной происходит, было тошно и постоянно плохое самочувствие, после весна прошлого года, когда меня так скрутило, приступы за приступами. Я реально думала, что я умираю, постоянно прощалась с родными.
После уже, в клинике мне первый раз дали книгу Курпатова про тревожность, вы даже не представляете с каким страхом я читала эту книгу, мне все время было страшно читать ее. Никто из врачей не удосужился объяснить мне, что со мной происходит, за 2 месяца лежания в 2 больницах. Из книг Курпатова я поняла, что у меня выработался рефлекс, что все это мое восприятие неправильное, что этого не нужно бояться. Я тогда начала отрицать все прошлое, думая, что все это привело меня к нынешнему состоянию..... В результате на сегодня у меня страх, я боюсь, что я не смогу различить где реально мне плохо, а где эти приступы. Я большую часть времени занята уговариванием себя, объяснением себе, что не нужно бояться, что это пройдет, от этого очень устаешь.
Про веру людям.
Когда произошла история с сестрой, я перестала верить родственникам, потом уже когда развелась через 9 лет после этой истории и кошмара, я не допускала мысли, что у меня не получится, все время жила с мыслью, что встречу хорошего человека и буду счастлива. Когда познакомилась с мужем, я поверила, ему впервые за все это время, всей душой.
Потом история с беременностью и с тех я не могу положиться ни на кого, теперь еще добавилось и на себя.
Вот такая грустная история получается, замкнутый круг.
PS: я сдала экзамен, получила отл.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 17.06.2007, 21:54
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dilyar, поздравляю с отличной сдачей экзамена!!! Как отметили?


Про ПА и психиатров. Кто Вам поставил диагноз панические атаки? Когда?
Как и чем лечили? Результат?
Две клиники были по этому поводу - или по поводу другого заболевания (какого)?
Как часто сейчас бывают приступы?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные препараты?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 17.06.2007, 22:53
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за поздравления, после сдачи пришла и залегла спать, еще последний экзамен и потом будем отмечать.


Про ПА и психиатров. Кто Вам поставил диагноз панические атаки? Когда?
Как и чем лечили? Результат?
Первый раз приступ произошел в роддоме ,я лежала на сохранение , мне сделали укол, в вену от тошноты, чтоб быстрее подействовало,не помню названия, мне стало тяжело дышать, как будто вот сейчас стане плохо, я пошла к медсестре и попросила что нибудь типа валерьянки, сказала что мне дышать тяжело. Она меня отправила пить горячий час со словами: у нас во всем роодоме нет сердечных лекарств. Мне так стало страшно, что если мне стане плохо они не смогут помочь. Закончилось это тем, что у меня поднялось давление, меня трясло ит.д., вызвали врача, мне дали феназепам.
Я каким то образом заснула, утром проснулась без сил, мне казалось я избежала смерти.
Потом уже через дня 2 случился выкидыш.
После мне плохо почистили, месяц ходила, я забыла про это случай, повторный наркоз, по новому чистка, это был кошмар.
Меня выписали из больницы, муж ушел на работу, чтоб мне не остаться одной я пошла к подруге из прошлой жизни, я ее давно не видела. Воспоминания прошлого, не самые лучшие годы. Мне стало плохо, пришла домой меня трясло, ничего не помогало. Мне было так страшно, бегала в туалет, только там было облегчение, вызвали скорую, приехал врач, всадили мне реланиума и еще чего и сказал. Что у меня вегетативный криз и это реакция моего организма на наркоз.
Потом это уже повторилось весной прошлого года, приступы были один за другим, я не могла вообще находиться одна, постоянно паника, я боялась всего.
Меня положили в неврологию. Я пролежала 2 недели в марте 06 года
Диагноз: Вегетососудистая дистония с частыми вегетативными кризами, выраженный астеноневротический синдром с тревожностью, патологическими фиксациями и диссомнией.
Лечили золофтом, атаркаск, реланиум, клоназепам, донормил, эглонил. После этого золофта было вообще невыносимо, я сидеть не могла, такая возбужденность была, попила наверное недели три и перестала пить.
Потом ходила к гомеопату.
После еще 2 недели дома на больничном и легла в клинику неврозов.
Диагноз: Ипохондрическое расстройство, ВСД с частыми вегетативными кризами. Остеохондроз позвоночника. Я там месяц пролежала и меня выпинули оттуда.
Лечили : реланиум, феназепам, , пирацетам, глицин, амитриптилин, . кооксил , фезам. После я опять не смогла пить антидепрессанты, мне от них еще хуже становилось, врач на смогла подобрать дозу и сказала, чтоб я сама регулировала, попила недели 2, мне еще хуже было я и перестала из пить, пошла в гомеопату другому, причем совершенно случайно, подруга порекомендовала сходить , я решила 2 недели попить эти крупинки и для решить надо мне или нет, я вообще не верила , что это может помочь, но мне стало легче.
В первой больнице рабоат с психиатором, которя меня научила повторять 10 мни в день « я меняю негативные мысли на позитивные» я тогда вообще не вменяемая была, каждый приступ умирала по настоящему.
В клинике приходи психологи, мы с ними общались. Потом еще психиатр уже после выписки, про него я писала, он мне сказал что у меня агрофобия, может пишу с ошибкой, после я к нему не пошла.
Потом уже книги Курпатова, я начала понимать, что со мной происходит.
Сила приступов уменьшалось, я уже перестала просыпаться по ночам с ужасом.и страхом умереть.
На сегодня: приступы уже продолжаются по времени от 10 мин до часа может, до часу редко. Вот сегодня раза 3, очень короткие, какие минуты, я даже толком когда они проходят не объяснить , что со мной происходит. Надо будет мужу рассказать, что я в этот момент чувствую, вот сейчас не могу толком объяснить, это очень изматывает.
Дна три назад было очень сильно, я вам писала, длилось долго около часу. В этом момент мне кажется, что я могу умереть или cойти с ума.
Сейчас я не принимаю лекарства.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.06.2007, 11:54
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Это было вчера.
Эти приступы сильного страха возникают ниоткуда, без мой воли и в этот я не понимаю, что со мной происходит. Вчера перед сном мне было опять плохо: я лежала, почему то мне кажется, что вот вот что то случится со мной, что то страшное произойдет. В эти минуты я закрываю глаза, мне еще какие то страшилки видятся как разводы быстро сменяющиеся, я быстро засыпаю и тут же просыпаюсь, это какие то минуты, в это время успеваю страшные картинки увидеть, порой даже точно не могу вспомнить, что я видела. От этого так страшно было и такое ощущение, что это состояние теперь навсегда, этому не придет конец.

Сегодня мне пришла мысль: я боюсь не осознавая сделать «ошибки», навредить себе. И эти ошибки будут как приступы, вне моего понимания будут возникать и я ними не смогу справиться, будут мучить меня. Какой то бред получился, более понятнее не могу сказать.
Эти возможные просчеты и ошибки каким то образом сопоставляю c состоянием во время приступов.
Дополнение. Мои мысли более точнее: я боюсь что могу навредить себе, допустить ошибку, понимать при этом что я делаю и ничего не смогу сделать с собой, т.е прекратить все это. ( во как звучит, самой смешно стало, это уже истерический смех, вот если бы это еще не было печально)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 18.06.2007, 12:20
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Dilyar, сейчас важно разделить медицинскую проблему - ПА или тревожное расстройство, от психологических трудностей и особенностей Ваашей личности.

ПА - это болезнь. Может быть Вы читали - тогда только напомню - почитайте здесь - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991

Лечение обычно достаточно быстрое (4-6 мес) и в подавляющем большинстве случаев очень эффективное. Главная трудность - подобрать препатрат, который бы Вы легко переносили. Препарат - антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) и на первое враемя (3-4 нед) - транквилизатор из группы бензодиазепинов (те, что заканчиваются на -зепам). На сегодняшний день из СИОЗС Вы принимали только один - сертралин (Золофт) и крайне короткий промежуток времени из-за непеереносимости. Есть еще варианты препаратов той же группы.
Он-лайн формат не позволяет мне сделать назначения. Поэтому очень рекомендую Вам очную консультацию психиатра для назначения медикаментозного лечения. ПА, тревожное расстройство - это лечится.

Сейчас сама тревога в связи с приступами и сами приступы вызывают значительную часть Ваших страданий.

P.S. Работать здесь мы будем продолжать в любом случае до тех пор, пока Вам это будет нужно.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 18.06.2007, 12:43
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Надежда Сергеевна, вы будете в инете часов 19: 00 по Москве, у меня есть вопросы к вам, сейчас не могу задать, у меня я собой нет выписок. Идлма мне спокойнее, потом уже после как я получу ответы, я запишусь к врачу.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 18.06.2007, 16:09
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отношении 19.00 по Москве сейчас мне сложно сказать, постараюсь. Тем ни менее сегодня вечером просмотрю Ваше сообщение и отвечу сегодня (если конечно не помешают стихийные бедствия).
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.06.2007, 17:42
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
В отношении 19.00 по Москве сейчас мне сложно сказать, постараюсь. Тем ни менее сегодня вечером просмотрю Ваше сообщение и отвечу сегодня (если конечно не помешают стихийные бедствия).
Надежда Сергеевна, поговорите со мной.
Я очень боюсь идти к врачу и начать пить лекарства, когда я лежала к клинике неврозов, это был кошмарный период моей жизни, там я видела людей которые не раз лежали там, годами пили антидепрессанты и я не видела улучшений. Вы говорите, это заболевание, почему они принимая таблетки не излечивались?
Еще давно у моего отца был сильный стресс, связанный с с работой, видимо у него тоже было тревожное рассройство, как я теперь понимаю, его посадили на -зепамы, он без практически не может.
Теперь про меня, я вот нашла выписку с 97 года, когда меня второй раз раз прихватило,это тоже после наркоза, у меня тогда температура несходила , год держалась., тогда началось нарушение сна, такая тревога была, это я теперь понимаю, тогда пятый угол не могла найти в буквальном смысле слова. Диагноз:синдром вегетативной дисфункции, астено-невротический синдром.
Лечение: беллоид, глицин, витамины.
Год промаилась, потом ходила по психиатрам и психологам, толку не было, потом уже назначили прозак кажется 3 мес пила, немного стало лучше, но страх не прошел.
А первый раз такое произошло, когда мне было 20 лет, у меня были выкидыши , чистки, наркоз, после начали происходить странные вещи: я начала забывать как зовут однокурсников, жизнь меня вообще не радовала помоему тогда тоже тревога была точно не помню.
Возможно ли ,ч то уменя еще с тех пор это расстройство?
Как это врач определяет?
Потом я помню когда пила золофт , амитриптилин, я очень хорошо чувствовала побочные эффекты.
Почему происходят эти тревожные расстройства?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.06.2007, 17:49
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью врача психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Это я прочитала по ссылке.Как осознать психологическую проблему, вытесненные психологические конфликты ?
Еще вопрос, невроз - тревожное расстройство?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.