Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2010, 15:24
maxl maxl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
maxl *
неврозы навязчивых состояний

Здраствуйте, надеюсь поможите мне ). Вообщем ситуация следующая, перед новым годом (за несколько дней до нового года) у меня начался "невроз навязчивых состояний" , спросите как определил и откуда знаю?, очень просто, 1 раз он у меня был в глубоком детстве примерно 4-5 лет (после просмотра фильма робокоп) очень в те времена на меня этот фильм произвел сильное впечатление (в негативную сторону разумеется), после чего являясь мальчиком мнительным я замкнулся в себе и все симпотмы присущи неврозу меня приследовали, помн. это все отчетливо, но как ни странно с течением времени он сам по себе "прошел" я пошел в школу и более менее все образовалось, второй раз был уже в возрасте 12-14 лет в этот примерно промежуток времени, вызван был проблемами в семье и разводом родителей (очень большой стресс тогда получил), после этого я уже обратился к психологу мне был поставлен диагноз "невроз навязчивых состояний" и соотв. вся симптоматика которая его приследует, мне прописали ряд медикаментов, впринцыпе за короткий промежуток времени все прошло, ну и наконец 3 раз я его получил вот совсем недавно в 25 лет в конун нового года, теперь по порядку что ему пришедствовало, на протяжении 4 месяцев были постоянные стресы причем на зло один за другим, но это ничего я вполне с ними нормально справлялся (сам занимался длительное время тяжестями,бодибилденгом, для себя так сказать не проф.) посл. 4 месяца сделал перерыв так как были постоянные стресы не высыпался и на этом фоне не было возможности полноценно заниматься), НО последние проишествие которое со мной случилось "открыло ящик пандоры" тоесть я понял что у меня уже конкретно начался невроз это было следствие (для интереса посмотрел тот самый старый фильм от которого я в детстве получил псих. травму первый раз под названием "робокоп" (фильмы смотрю самые разные меня ничто так не пугает и абсолютно равнодушен, но вот именно с этим фильмом вот такое) после этого причем сразу, я выключил фильм на половине так как мне стало резко плохо, я понял что опять "заболел"............. симпотоматика полн. схожа с "неврозами навязчивых состояний", в голове опять начинаются желания исполнять ритуалы и вся симпотоматика которая описывается в данном заболевании, я конечно этот процес контролирую и так называемые "ритуалы" я полностью контролирую , да и возникают такие желания редко но постоянный дискомфорт от этого в голове, ощущение что схожу с ума, хотя понимаю что это не так и все происходящее с собой понимаю и сам себе могу это объяснить, тоесть я не думаю что поход психотерапевту в данной ситуации мне сильно поможет, потому что я полностью осознаю происходящее но сделать ничего не могу, ОЧЕНЬ прошу помогите советом? Ждать пока пройдет само? Пить таблетки? Или воозобновление тренировок опять поможет?
ЖДУ ответов!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2010, 18:22
Sude Sude вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ижевск
Сообщений: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sude *
Опишите, пожалуйста, подробнее, какие именно ритуалы Вам хочется выполнять
Цитата:
симпотоматика полн. схожа с "неврозами навязчивых состояний"
Что именно схоже и где Вы брали информацию?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2010, 18:42
maxl maxl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
maxl *
Брал с интернета, много перечитал, кстати чем больше читаю тем больше волнуюсь, чем меньше про это думаю мне становится намного лучше, может это и не невроз совсем а страх что он будет возможно и так, а ритуалы ну мелкие и конечно же что б их никто не видел , я же понимаю что это нелепо, (например до чиго то дотронуться лишний раз, сделать то или иное действие несколько раз) хотя я этого не делаю )). Я все таки это связываю с стресом пережитым в раннем детстве который со мной случился при просмотре фильма который меня напугал сильно, до этого у меня даже намека не было на какие то отклонения от нормы, просто пугают сами мысли, хотя я и не собираюсь их выполнять............ Симпотоматика конечно же не вся которая описывается в "неврозах" но часть есть, хотя если учесть что у меня мнительный характер, то это и не удивительно....... Но в основном это не мысли о ритуалах, они появляются только время от времени а больше как бы сама тривога что б это не случилось, наверно так правильнее и когда отвлекаюсь на что то то этих мыслей и вовсе нет, на фоне стресов возможно. Надеюсь все таки кто то обсудит эту тему........
Больше всего я боюсь "шизофрении" даже это слово пишу и страшно )) С детства боялся больный людей, пару раз увидел со стороны (не понимаю как врачи могут работать в дурдомах если чесно) и еще пугает то что когда то у меня были нервные растройства в детстве, боюсь что б это опять не случилось сейчас. Голосов внутри и общения с инопланетянами не наблюдаются, галюцинаций тоже )) тяги к насилию нет и никогда не было, со стороны людям тоже не видно никаких изминений я высокоморальный человек, кстати с детства
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2010, 23:48
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Для лечения невроза навязчивых состояний очень успешно применяются как лекарства (антидепрессанты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина), так и психотерапия. Идеально их сочетание, часто можно ограничиться чем-то одним.
В Ваших посланиях можно увидеть вполне обоснованные переживания за собственное здоровье и благополучие. Я рекомендую обратиться к психиатру за помощью. Конечно, возможна (как уже не раз у Вас было) спонтанная ремиссия. Есть ли смысл ее ждать - решать только Вам.

Кстати, думаю Вам может быть интересен этот ролик (OCD - obsessive compulsive disorder, обсессивно-компульсивное расстройство = невроз навязчивых состояний):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2010, 00:00
maxl maxl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
maxl *
elisey
Огромное спасибо что Вы мне ответили я уж думал никто мне из специалистов не ответит, доктор, но вот все что я описал Выше ведь показывает причину почему это случилось? Может такое начаться от испуга (вернее повторного стресса) который я получил сейчас после просмотра фильма который меня напугал так в 5 лет, мне стало резко плохо именно в момент когда я начал этот фильм смотреть повторно (при том что я понимаю что в нем нет ничего страшного , особенно в наше время, но он как будто в мозгу извлек те страхи которые я испытывал в дошкольном возрасте, когда первый раз перепугался). Доктор такие неврозы в шизофрению не перерастают?
Видео посмотрел, честно даже как то смешно стало ))) Шас у меня такого нет конечно, но напоминает то что было в юнном возрасте, что то похожее, шас в основном это заключается в размышлениях почему все в мире устроено так как устроено и страх от этого сойти с ума, при всем при этом я понимаю что это БРЕД , ну и пару раз было видя острые предметы мне ставало страшно что я могу причинить какой то вред, но это было 1 или 2 раза, хотя я тут же опять же этого очень сильно пугался, вот это впринцыпе и вся симптоматика, до чего то дотронуться повторное количество раз было тоже 1 или 2 раза, то есть как бы сказать нет такой навязчивости что вот делай и все, больше тревогра.......... Может еще по этому поводу что скажете? Мне просто нужно понять что со мной и я уверен что мне это поможет
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2010, 11:53
Sude Sude вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ижевск
Сообщений: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sude *
Цитата:
Может такое начаться от испуга (вернее повторного стресса) который я получил сейчас после просмотра фильма который меня напугал так в 5 лет
На сколько я поняла, у Вас в памяти отложились не столько неприятные ощущения от самого состояния "синдрома навязчивых состояний", сколько страх от того, что Вам поставили этот диагноз, от того, что Вы оказались нездоровы.
А сейчас, при повторном просмотре фильма, воспоминания всплыли, и страх нашел опору, закрепился.
Цитата:
я не думаю что поход психотерапевту в данной ситуации мне сильно поможет
В результате, Вы пытаетесь избежать похода к врачу, опасаясь постановки нежелательного диагноза, уходите от неприятной с детства ситуации. И, кроме того, пытаетесь заниматься самолечением: спрашиваете про таблетки (которые назначить, не видя Вас все равно практически нереально).
Цитата:
в голове опять начинаются желания исполнять ритуалы.... постоянный дискомфорт от этого в голове
Вы испытываете дискомфорт от своих мыслей и желаний. Но, если подумать, определенные "ритуалы" (будем их так называть) помогают людям справиться со стрессовыми ситуациями. Например оратор, выступающий перед большим количеством людей, может нервно крутить ручку. А рассерженный на своего ребенка отец - тарабанить по столу пальцами.
Заведите дневник, и в течение дня записывайте в нем, в каких ситуациях у Вас возникают признаки "синдрома навязчивых состояний". И обратите внимание на причину их возникновения: может Вам просто понравилось ощущение от прикосновения к предмету, и хочется его повторить. Записывайте все это, а потом мы вместе проанализируем.
И еще: не занимайтесь самолечением. Если возникнет острая необходимость - обратитесь к врачу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2010, 13:56
maxl maxl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
maxl *
Та мне честно говоря даже еслии взять сегодня то намного легче, чем меньше про это в инете читаю тем лучше, почитав то что Вы сказали возможно и так, возможно нет самого невроза а есть страх перед ним......... И очень хорошо что Вы анализируете именно то что было в детстве потому что я считаю что основная проблема кроется именно там и именно она вызвала это все у меня сейчас, по крайней мере я так думаю........ А сами признаки как парвило начинаются после каких то стрессов, мне кажется нужен отдых что б нервная система востановилась, выспаться нормально, вот сегодня более менее нормально поспал и стало лучше, те дни часто не досыпал......... Просто я хочу понять такое бывает и у здоровых людей то что я описывал?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2010, 16:37
Sude Sude вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ижевск
Сообщений: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sude *
Цитата:
Просто я хочу понять такое бывает и у здоровых людей то что я описывал?
Ваше описание было расплывчатым, без четкого описания всей ситуации. Опишите, пожалуйста, полностью одну конкретную ситуацию от начала до конца.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2010, 17:10
maxl maxl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
maxl *
Ну я не знаю я же Выше в первом и во втором топике все написал, или что конкретно Вам рассказать?. Вы спросите как психолог тогда я буду знать что Вы хотите именно знать, конкретные вопросы если не сложно?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2010, 17:40
Sude Sude вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ижевск
Сообщений: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sude *
Давайте рассмотрим один конкретный случай, который случился, например, сегодня. Скажите, с Вами сегодня происходили подобные ситуации?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.02.2010, 18:16
maxl maxl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
maxl *
Сегодня я вообще себя чуствую очень хорошо как полностью здоровый человек без каких либо "левых" мыслей и с хорошим настроением, взял отпуск, побыл пару дней дома, поспал, и не знаю как так вышло но само собой все нормализовалось, надеюсь это так не до след. стреса, я ж говорю на фоне стресов, возникают похожие симптомы на невроз, тоесть спутанные мысли, желание до чего то дотронуться несколько раз , может это не невроз, я не знаю когда человек длительное время в стресах у него может быть такое? Вы же специалист, просто я по натуре всегда был волевым человеком, тоесть все стресы держал в себе и с ними успешно справлялся, но видимо есть какой то край..........
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.02.2010, 20:28
Sude Sude вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ижевск
Сообщений: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sude *
это очень хорошо! Постарайтесь подольше сохранить это состояние, отвлекитесь от того, что Вас окружало в дни стрессов. вполне вероятно, что Вам просто нужно было отдохнуть
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.