Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 02.02.2010, 03:47
Solitarius Solitarius вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2010
Город: Мурманск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 15
Solitarius *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Solitarius, правильно ли я понимаю, что Вы озадачены тем, что у Вас нет "чего-то", что от Вас ждут близкие, что Вы чем-то отличаетесь от них? Насколько я поняла Вас, что эта озадаченность не сегодняшняя,и Вы даже нашли какое-то решение для этой задачи: делать вид, что Вы испытываете чувства также, как и Ваши близкие.
Да, именно. Озадаченность, которую я некоторое время пытался решать с помощи лжи.
Они хотят, чтобы я негодовал с ними по поводу их обид и радовался по поводу их радостей, разделял бы их озабоченность, тревогу и т.п. Иными словами они ждут от меня поддержки в их эмоциях. Но поскольку большинство ситуаций вызывающих эмоции у них у меня эмоций не вызывает, то я такой поддержки оказать им не могу. Приведу пример. Новый год для меня - тяжелое испытание. Во-первых, потому, что это самый шумный праздник, а я очень не люблю шума и очень люблю тишину. Во-вторых, я не вполне понимаю повода для празднования. В-третьих, он связан с обременительными для меня ритуалами: сначала нужно долго сидеть за столом и смотреть глупости по телевизору, потом посреди ночи непременно куда то идти, что то петь и что то пить, когда хочется спать. Попытки отказаться от участия в ритуале воспринимаются с обидой: "это же семейный праздник!". В итоге я должен изображать радость, которой у меня нет. Это довольно скоро становится ясно и следует: "ну чем ты опять недоволен? Хоть раз в году ты можешь вести себя нормально? и т.п." И таким примерам несть числа, такие ситуации случаются ежедневно. И что главное, в тех случаях, когда я действительно разделяю всеобщее чувство и настроение, я не умею этого донести. Могу выдавить из себя: я рад, я сочувствую, я горжусь, но делаю я это, видимо, как то не так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.