Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.08.2019, 20:33  
eiza eiza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6 eiza *
Если ТТГ и Т4св в норме на фоне приема кальция и железа...

Здравствуйте, на форуме узнала, что железо и кальций влияют на усвоение тироксина.

Можно уточнить:
По незнанию (врачи не предупреждали) во время беременности я принимала кальций и железо где то через час-полчаса после тироксина.

Но анализы ТТГ и Т4св были всегда в норме - значит ли, что для ребенка тироксин поступал в норме?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.08.2019, 20:54  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТг был нормален - значит, все было в порядке.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 09.08.2019, 09:31  
eiza eiza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6 eiza *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Если ТТг был нормален - значит, все было в порядке.
Извините еще раз. просто я одновременно задавала этот вопрос на другой медконсультации, и мне сказали:

что если я иногда после тироксина через час-полчаса приняла железо/кальций, то тироксин практически нивелировался, т.е. толку от тироксина было 0. Т.е. в данный день я как будто и не принимала таблетки тироксина.
А результат анализов - это как бы общий интегрированный показатель, не учитывающий эти отдельные дни.
(хочу отметить, что анализы в 1й триместр я сдавала 1 раз в каждые 1-2 недели, насколько они показательны?)

Неужели действительно препараты железа сводят действие гормонов к 0 и я лишала ребенка необходимого тироксина в эти дни?

Или препараты уменьшают действие тироксина, но не до такой степени? (до какой степени примерно, если известно?)
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.08.2019, 15:43  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - если тироксина не хватает, ТТГ будет повышен. Если ТТГ нормален - значит, никакой нехватки тироксина в организме нет. Вне зависимости от того, сколько тироксина всосалось из таблетки.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 09.08.2019, 16:26  
eiza eiza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 6 eiza *
спасибо, успокоили!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.