Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.10.2013, 12:16
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Эндометрий в криопротоколе

Здравствуйте! В ближайшее время у меня планируется криоперенос. Интересует такой вопрос. Как в циклах с криопереносом обычно применяют эстрогены если нужно подрастить эндометрий? Без них он у меня часто бывает не больше 7 мм.
В цикле ЭКО мне назначали дивигель за несколько дней до пункции, но ведь там стимуляция и он не мешает росту фолликулов. А если делать тоже самое в криопротоколе, то может получиться не овуляторный цикл, что может плохо сказаться на имплантации. Я правильно понимаю?
Или всеже лучше пожертвовать овуляцией и пытаться подрастить эндометрий?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2013, 17:20
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fenechca Посмотреть сообщение
Здравствуйте! В ближайшее время у меня планируется криоперенос. Интересует такой вопрос. Как в циклах с криопереносом обычно применяют эстрогены если нужно подрастить эндометрий? Без них он у меня часто бывает не больше 7 мм.
В цикле ЭКО мне назначали дивигель за несколько дней до пункции, но ведь там стимуляция и он не мешает росту фолликулов. А если делать тоже самое в криопротоколе, то может получиться не овуляторный цикл, что может плохо сказаться на имплантации. Я правильно понимаю?
Или всеже лучше пожертвовать овуляцией и пытаться подрастить эндометрий?
Понимаете вы правильно. Действительно часть криопротоколов проводят с применением заместительной терапией, где овуляция не происходит, но есть возможность корректировать эндометрий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2013, 20:56
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
А какой криопротокол эффективнее? Существует какая-нибудь статистика на эту тему? Вот на одном из форумов врач пишет, что криопротокол в ЕЦ это все равно, что выбросить эмбрионы и обязательно нужна ЗГТ. Или это субъективное мнение? Я правильно понимаю, что с моим эндометрием однозначно лучше протокол с ЗГТ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2013, 21:14
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fenechca Посмотреть сообщение
А какой криопротокол эффективнее? Существует какая-нибудь статистика на эту тему? Вот на одном из форумов врач пишет, что криопротокол в ЕЦ это все равно, что выбросить эмбрионы и обязательно нужна ЗГТ. Или это субъективное мнение? Я правильно понимаю, что с моим эндометрием однозначно лучше протокол с ЗГТ?
Принципиальной разницы в эффективности нет. Протокол с ЗГТ более прогнозируемый в плане сроков проведения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2013, 21:26
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Наверное принципиальный разницы нет при нормальной толщине эндометрия? А если эндометрий в середине цикла зачастую не больше 7 мм разве не лучше сразу планировать ЗГТ чтобы подрастить его хотя бы на пару мм?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2013, 13:02
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Еще интересно, если при тонком эндометрии все таки разница есть и лучше делать криопротокол с ЗГТ, можно ли принять решение о назначении препаратов эстрадиола за 3-5 до овуляции по УЗИ или обязательно начинать ЗГТ с первого дня цикла? То есть если оказывается, что эндометрий все-таки не успевает подрасти в текущем ЕЦ, то начинать его стимулировать эстрогенами. Если такое возможно в криопротоколе, то как такими действиями не спровоцировать фолликулярную кисту? У меня планируется первый криоперенос, поэтому так много вопросов и хочется во всем разобраться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2013, 16:40
Fenechca Fenechca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 35
Fenechca *
Все еще жду ответа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2013, 09:45
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fenechca Посмотреть сообщение
Все еще жду ответа.
В подобной ситуации логичнее провести протокол с ЗГТ
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.