Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.03.2008, 19:55
Kovtunenkongo Kovtunenkongo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Демократическая Республика Конго
Сообщений: 2
Kovtunenkongo *
ЦХРД - наказание или испытание?

Добрый день, уважаемые участники форума!

Мне 44 года, я военнослужащий, в данный момент работаю на ООН в Демократической республике Конго. 3 года назад мне поставили ЦХРД сетчатки обоих глаз. Началось все с того, что в центре поле зрения правого глаза появилось темное пятно. После обращения к врачам мне поставили ЦХРД и назначили эмоксипин парабульбарно, витамины и лазерную терапию. Также назначили сосудорасширяющие (винпоцетин, циннаризин, пентоксифиллин и т.п.). Пятно с поля зрения ушло, осталось лишь небольшое искривление вертикальных линий. Раз в полгода в России проходил курс поддерживающей терапии (трентал, милдронат парабульбарно, сосудорасширяющие, витамины, Лютеин-комплекс, лазерная терапия). Также постояноо ношу очки с желтым фильтром (Ж2). Острота зрения практически не пострадала (левый -1, правый +1). При осмотрах внутриглазное давление тоже в норме.
По прошествии трех лет недавно опять появилась скотома в поле зрения правого глаза, после проведенной терапии (милдронат парабульбарно и все то же самое, только без лазерной терапии, когда я приехал в Россию, лечащий врач заболела и делать ее было некому) эта скотома уже не прошла. При осмотре подтвердилось наличие сухих очажков на сетчатке обоих глаз, отека и отслойки не было.
Я вернулся обратно в Африку и теперь читаю и работаю на компьютере практически одним левым глазом. Если вожу машину или нахожусь на солнце даже в желтых очках, пятно темнеет и при входе в офис правым глазом я не вижу ничего. Потом зрение потихоньку отходит, но все равно правым глазом я вижу как сквозь сильно затемненные очки.
Я продолжаю капать 3 раза в день эмоксипин, пить сосудорасширяющие, Лютеин-комплекс, но скотома так и осталась на месте.
Моя проблема в том, что до августа месяца, когда я вернусь обратно в Москву, у меня нет возможности обратиться за квалифицированной медицинской помощью (местную так называемую медицину лучше обходить стороной).
Что Вы посоветуете мне в моей ситуации?

Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Михаил Юрьевич.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2008, 18:44
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Михаил Сергеевич!
Термин ЦХРД является собирательным для большого числа поражений центрального отдела сетчатки. В Вашем случае, скорее всего, речь идет сухой форме макулодистрофии. Почему появилась скотома без осмотра сказать трудно. Возможно это связано с атрофическими изменениями в макулярной зоне, а может быть появление отека связанного с развитием неоваскулярной субретинальной мембраны. Необходим осмотр и при необходимости флюоресцентная ангиография.
Лечится подобная патология очень сложно и не всегда эффективно. К сожалению это не тот случай когда можно давать советы заочно.
Как обычно лечатся полобные заболевания в России Вы знаете.
Соврменные методы с доказанной эффективностью фотодинамическая терапия, введение кеналога или авастина интравитреально, но делается это в специализированных клиниках по строгим показаниям.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.04.2008, 18:12
Kovtunenkongo Kovtunenkongo вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Демократическая Республика Конго
Сообщений: 2
Kovtunenkongo *
ЦХРД и алкоголь

Сергей Николаевич, если бы Вы объяснили взаимоотношения ЦХРД и алкоголя.
Мне видится, что поскольку первопричина заболевания очень часто сосудистого характера, то способность алкоголя склеротировать сосуды в данном случае никак не приветствуется.
Заранее спасибо за ответ.
Михаил Юрьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2008, 20:11
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kovtunenkongo Посмотреть сообщение
Сергей Николаевич, если бы Вы объяснили взаимоотношения ЦХРД и алкоголя.
Мне видится, что поскольку первопричина заболевания очень часто сосудистого характера, то способность алкоголя склеротировать сосуды в данном случае никак не приветствуется.
Заранее спасибо за ответ.
Михаил Юрьевич
Михаил Юрьевич! Это заболевание не связано с употреблением алкоголя, на этот счет нет указаний и в литературе. Только один из пациентов, в этом разделе, связывал периодические обострения хронически текущей ЦСХ с запахом алкоголя.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.