Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.11.2008, 18:04
Soledad Soledad вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 21
Soledad *
киста + цикл 19 дней

Здравствуйте!

Мне 36 лет, рост 160 см, вес 52 кг.
Менструации с 14 лет, по 7 дней через 28 дней, умеренные, практически безболезненные. Последняя пришедшая в срок была 28 сентября.

15 августа я была у гинеколога по поводу планирования беременности (пока предохраняюсь, потому что недавно прививалась от краснухи), она написала диагноз "киста правого яичника (функц.?), спаечный процесс в МТ" и направила на УЗИ.

3 октября (6 день цикла) было УЗИ:
Тело матки anteflexio, контуры ровные, четкие, размеры продольный 50, переднезадний 35, попереченый 53 мм, структура миометрия однородная.
Шейка матки б/о.
Срединный эхокомплекс 5,3 мм, фазе соответствует, структура однородная.
Полость матки линейная.
Левые придатки: яичник не увеличен, 31х22 мм, структура с тонкостенным жидкостным образованием 17х10 мм.
Правые придатки: яичник не увеличен, 30х14 мм с фолликул. аппаратом расположен за маткой.
Заключение: признаки функциональной кисты левого яичника. Спаечный процесс в МТ.
Когда мне делали УЗИ, врач спросила, долго ли мазня после месячных - я удивилась, потому что у меня никогда такого не бывает.

Тем не менее, действительно, в этом цикле у меня были незначительный кровянистые веделения на 10-11 день, и след. менструация началась раньше срока (20 октября), продолжалась 5 дней.

30 октября (10 день цикла) я была у врача, диагноз "дисфункция яичников репродуктивного периода", и опять мне сделали УЗИ:
Тело матки определяется в обычном положении, контуры ровные, четкие, длина 58 мм, толщина 43 мм, ширина 48 мм, форма обычная, строение миометрия не изменено.
Полость матки линейная. Эндометрий толщиной до 9 мм, трехслойной структуры. Толщина и строение соотв. дню цикла. Граница с миометрием четкая.
Шейка матки обычных размеров. Форма цилиндрическая. Строение не изменено. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник расположен типично, обычных размеров 28х18 мм. Форма обычная. Фолл. апп. без особеностей. Определяются мелкие единичные линейные гиперэхогенные включения, располож. преимущественно по периферии яичника.
Левый яичник расположен за маткой, увеличен в размерах 53х41 мм. Форма правильная. Фолл. апп. отчетливо не определяется. В яичнике определяется анэхогенное двухкамерное тонкостенное образование овальной формы с четкими ровынми контурами, размерами 49х38 мм, с толщиной стенок до 1 мм и однородной внутр. структурой.
Сосуды малого таза не расширены.
Свободная жидкость в позадиматочном пр-ве выявлена в незначит. кол-ве.
Заключение: признаки хр. двустор. аднексита, признаки кистозного образования левого яичника.

Сегодня (8 ноября) начались очередные месячные, опять раньше срока (через 19 дней, просто караул какой-то).

К врачу запись, к моменту, когда я к нему попаду, уже будет середина цикла - какие нужно анализы сдать, чтобы уже принести результаты и на какой день? Делать ли УЗИ? Потому что пока направят, пока запишут, уже след. цикл, а при такой его длине уже непонятно, на какой день записываться.
И можно ли заберементь при таком цикле, как сейчас (нужно ли предохраняться)?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.