Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 16.09.2011, 17:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
теоретически гиардиаз (лямблиоз, вызванный Giardia) также может давать клинику мальабсорбции и дефицит кобаламина, обнаружение возбудителя в кале или проведение иФА анализа на антиген возбудителя помогают в диагностике
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.09.2011, 17:06
Luca_Toni Luca_Toni вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Luca_Toni *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
вообще-то, эти 2 теста не равнозначны: антиглиадиновые антитела нередко бывают ложно-отрицательные
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
теоретически гиардиаз (лямблиоз, вызванный Giardia) также может давать клинику мальабсорбции и дефицит кобаламина, обнаружение возбудителя в кале или проведение иФА анализа на антиген возбудителя помогают в диагностике
Обещали переделать эти два теста бесплатно. Еще нужно какие-то анализы сдать или нет?

Еще хотел добавить для общей картины. Лет пять назад я весил 71-72 кг, затем постепенно похудел до 66 кг, а после попытки улучшить свою диету путем уменьшения кол-ва сладкого и увеличения кол-ва овощей прошлой осенью вес упал до 60,5. Сейчас еле-еле вернулся к 62 кг.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.09.2011, 17:33
Luca_Toni Luca_Toni вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Luca_Toni *
Пришел результат последнего анализа:
Цинк (кровь)_____6,0 мкг/г______(5,0 - 8,0)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 19.09.2011, 17:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
потеря веса напоминает таковую при нарушении всасывания...

по цинку: и хотя он формально в норме, у большинства здоровых людей его величина 7,5 с колебаниями 6.0-9.0, тогда как при целиакии/мальабсорбции уровень снижается до 4.0-6.0, так что дефицит цинка у Вас может быть... имеет смысл начать его прием - цинктерал по 1 в день в течение месяца
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.09.2011, 18:01
Luca_Toni Luca_Toni вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Luca_Toni *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
потеря веса напоминает таковую при нарушении всасывания...

по цинку: и хотя он формально в норме, у большинства здоровых людей его величина 7,5 с колебаниями 6.0-9.0, тогда как при целиакии/мальабсорбции уровень снижается до 4.0-6.0, так что дефицит цинка у Вас может быть... имеет смысл начать его прием - цинктерал по 1 в день в течение месяца
Спасибо! Тогда я месяц попью цианокобаламин и цинктерал и потом пересдам общий анализ крови + билирубин общий и фракции. И еще переделаю "антитела к тканевой трансглутаминазе класса А и Г".
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.10.2011, 19:40
Luca_Toni Luca_Toni вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Luca_Toni *
Всем доброго времени суток.

По рекомендации Dr.Vad попробовал тестовый прием цианокобаламина - 26 капсул по 500мг цианокобаламина, по одной в день и цинктерал. Пересдал анализы:

Общий анализ крови
Гематокрит_________________45.3 %__________39.0 - 49.0
Гемоглобин_________________15.6 г/дл_______13.2 - 17.3
Эритроциты__________________5.12 млн/мкл____4.30 - 5.70
MCV (ср. объем эритр.)_____88.5 фл_________80.0 - 99.0
RDW (шир. распред. эритр)__12.6 %__________11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.)__30.5 пг_________27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)__34.4 г/дл_______32.0 - 37.0
Тромбоциты________________305 тыс/мкл_____150 - 400
Лейкоциты___________________4.86 тыс/мкл____4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ.число)_____43.1 %__________48.0 - 78.0
Лимфоциты__________________41.2 %__________19.0 - 37.0
Моноциты___________________12.6 %___________3.0 - 11.0
Эозинофилы__________________2.3 %___________1.0 - 5.0
Базофилы____________________0.8 %__________ < 1.0
СОЭ (по Вестергрену)________2 мм/ч_________ < 15

Биохимия
Билирубин общий____________23.4 мкмоль/л___5 - 21
Билирубин прямой____________7.6 мкмоль/л___< 7.9
Витамин В12_______________490 пг/мл________208 - 963.5

Насколько я могу судить параметры крови отреагировали положительно на B12 и цинк. Билирубин общий был 26.4 мкмоль/л стал 23.4 мкмоль/л. Гемоглобин подрос с 14.2 г/дл до 15.6 г/дл. В12 подрос с 380 пг/мл до 490 пг/мл. Три параметра из общего анализа крови которые вне нормы насколько я понял говорят о воспалении. У меня уже несколько дней болит живот, похоже на обострение язвы двенадцатиперстной кишки, возможно связано с этим.
Анализы насчет целиакии:

Тканевая трансглутаминаза (антитела IgA)____0,4 ед/мл_____норма<10 ед/мл.

Антитела к тканевой трансглутаминазе класса G я что-то не нашел где сделать в Москве. Возможно плохо искал.

Как я уже говорил около пяти лет назад я весил 70-71 кг, затем постепенно вес уменьшился до 66-65 кг, а затем после попытки улучшить диету упал до 60. Сейчас вешу около 62-63 кг. Давнишние проблемы с пищеварением - метеоризм, иногда жидкий стул без внешнего повода, иногда боли в животе непонятного происхождения. Уже лет десять у меня очень ощутимые проблемы с перхотью. Внешний вид ногтей [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Во время приема цинктерала и B12 состояние кожи головы сильно улучшилось. Я написал это все затем что первоначальное предположение Dr.Vad насчет универсальной мальабсорбции выглядит убедительно. Пока неясна причина и как исправить.

Буду очень благодарен за любые предложения как выяснить что не так с моей пищеварительной системой в целом. С частностью в виде обострения язвы я наверно справлюсь сам.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.10.2011, 20:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увеличение гемоглобина на 10% может говорить о том, что предыдушие цифры у Вас соответствовали анемизации, хотя гемоглобин формально был в пределах нормы... никакого воспаления в анализах у Вас нет, наоборот есть тенденция к нормализации % нейтрофилов и лимфоцитов и нормализации числа лейкоцитов: увеличение произошло преимущественно за счет нейтрофилов: было 4.16х0.37=1.5, а стало 4.86х0.41=2.1 при норме 1.8-5.0)... полагаю, что следует продолжать курс и цинктерала (через день) и кобаламина по 500 в день еще минимум месяц... к сожалению, заочно искать причину мальабсорбции у Вас не получится, нужен специалист в реале...желательно сделать ФГДС для исключения язвы и анализ на хеликобактер, если на ФГДС будет обнаружен гастрит +/- эрозии...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.10.2011, 20:45
Luca_Toni Luca_Toni вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 15
Luca_Toni *
Доктор, большое спасибо, Ваша помощь была бесценной. Я сделаю ФГДС. И все таки насчет мальабсорбции - имеет ли мне смысл создать топик на этом сайте в разделе гастроэнтерологии или лучше сразу искать врача "в реале"?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.10.2011, 21:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы рекомендовал реал, но можете попробовать все варианты - не забудьте указать ссылку на ету ветку
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.