Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.06.2011, 10:58
ElenaVladimirov ElenaVladimirov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 33
ElenaVladimirov *
Сохранить очередную беременность после 3 ЗБ

Здравствуйте
мне 36 лет, рост179см, вес 62 кг
менструации с 12,5 лет, умеренные, регулярные, цикл 28-30 дней
гинекологических заболеваний нет.
Были одни роды в 31 год, проходили естественно, завершились благополучно, ребенок здоров.
За последние 2,5 года были 3 неразвивающиеся беременности. Первая остановилась на сроке 5-6 недель, закончилась выкидышем; вторая замерла в 8-9 недель - это обнаружили на 12-й неделе, было сделано ЛДВ. Результат гистологии: "поврежденная беременность" и больше ничего. Генетическое исследование не проводилось.
Был проверен гормональный статус: 17-он-прогестерон, ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА-сульфат, кортизол, тсостерон, ГСПГ, ИСТ, прогестерон. Все гормоны в норме.
Так же не обнаружили антител M, g к ХГ, антитела к фосфолипидам m, g - в норме.
Волчаночный антикоагулянт 1,18 при норме до 1,2;
Активация фибринолиза ВАК - не найден.

В развернутой коагулограмме тоже все в норме кроме одного показателя: фибринолитическая активность. Здесь результат 120 при норме 180-250 мин.
Остальные показатели коагулограммы:
активиров.время рекальц.-авр. - 59 сек (норма 50-70)
активир.част.тромбопл.вр-ачтв - 39 сек (норма 40)
протромбиновое отношение (ПО) - 1,07 (норма 0,8-1,4)
тромбиновое время - 20 сек (норма18-21)
фибриноген по рутберг - 3,25г/л (норма 2-4)
раствор.компл.фибирн-мономера - 3,0 мг/100мл (норма0-4)
этаноловый тест - отр (норма отр)
фибирностабилизир.фактор-XIII - 86% (норма50-150)
антитромбин III - 95% (норма 8-120)

О третьей ЗБ (по типу анэмбрионии) писала здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=156392

после третьего случая была выявлена железодефицитная анемия
писала об этом здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=173426
пропила сорбифер, уровень гемоглобина пришел в норму.

сейчас я беременна, 6 недель. сорбифер продолжаю принимать по 1 таб в день. так же принимаю поливитамины для беременных и кормящих плюс фолиевая кислота.
вчера была на узи, вот текст протокола:
Тело матки определяется в обычном положении. Границы четкие. Структура миометрия однородная, эхогенность средняя.
В полости матки визуализируется плодное яйцо с эмбрионом. КТР эмбриона 8 мм.
Сердцебиение эмбриона визуализируется, ч.с.с. - 158 уд. в мин. "tknjxysq мешок лоцируется, диам. 4 мм.
Плацента формируется по передней стенке матки. Количество амниотической жидокости в норме.
Тонус миометрия не повышен. Шейка матки обычной формы и структуры, цервикальный канал 54х35мм не расширен на всем протяжении. Правый яичник ен изменен, в структуре левого яичника - киста желтого тела 52х53 мм.
Условия визуализации: удовлетворительные.
Заключение: Эхоскопически беременность 4 недель 3 дня. Киста желтого тела (это выделено жирным шрифтом).

К врачу я обратилась по причине появления незначительных выделений светло-коричневого цвета. Во время узи выделений не было обнаружено.
Врач сказала, что они могут быть из-за слишком большой кисты жт, которая даже сдвинула матку. Так же она сказала, что есть угроза разрыва кисты и прописала пребывание в стационаре.
у меня такой возможности нет (не с кем оставить 4-летнего ребенка), поэтому лежу дома.
Мне назначили утрожестан 200мг в сутки, ношпа по 1 таб 3 раза в сутки или вместо ношпы магне Б6.

У меня такие вопросы:
1. нужно ли мне проверить уровень гормонов, мужских например?
могут ли они повысится во время беременности угрожающим образом при том, что после 2-й ЗБ все было в норме?
2. Может ли быть такое, что раньше антител (перечисленных выше) не было, а потом они появляются? или если их нет, то и не будет?
3. что вообще мне сделать, чтобы сохранить эту беременность и родить здорового ребенка?
могут ли быть еще какие-то причины замирания беременности, которые не были исслдеованы врачами в их назначениях, о результатах которых я писала выше?
ведь причин, вызвавших 3 подряд ЗБ, по сути, не было выявлено.
4. нужен ли сейчас прием сорбифера и фолиевой кислоты или достаточно поливитаминов? нужно ли принимать дополнительно витамин е?
5. действительно ли коричневые выделения могут быть вызваны кистой желтого тела или все-таки это реальная угроза прерывания беременности и нужны еще какие-то меры помимо назначенных?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2011, 13:11
ElenaVladimirov ElenaVladimirov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 33
ElenaVladimirov *
вчера сдала кровь на гормоны:
Показатель Результат Ед.измерения Норма
Пролактин 11,5 нг/мг 3,34 - 26,7
17-оксипрогестерон 24,9 нмоль/л 0,39 - 1,55 - ПОВЫШЕН
Тестостерон 1,03 нмоль/л 0,34 - 2,6
Дегидроэпиандростерона сульфат (ДГЭА-S) 132,8 мкг/дл 23 - 266

НЕОБХОДИМ ЛИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ПРИЕМ ДЕКСАМЕТАЗОНА?
ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.