Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2003, 13:56
ONA9 ONA9 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2003
Город: Kiyv
Сообщений: 14
ONA9 *
Question Очень нужен совет!

Доброго времени суток,
Обращаюсь к Вам с просьбой дать совет в следующей ситуации:
Моей маме 48 лет, менструальный цикл стабилен - 21 день, дети: 2 (при первых родах - разрыв шейки матки), никаких проблем связанных с гинекологией ранее у неё не было. В начале декабря 2003 года она начала жаловаться на постоянную "мазню", которая то усиливалась, то совсем сводилась на нет. Боли при этом не беспокоили и , решив, что это пред-менопаузное состояние, к врачу она идти отказалась. В начале марта попала в больницу с кровотечением (кровотечение было сильным, "выходили" огромные - с кулак величиной - сгустки крови). Было сделано выскабливание, назначен глобурон и 4 дня она пила антибиотики. Гистология: гиперплазия эндометрия по типу herfiga (если не ошибаюсь в написании). Лечение: депо провера 1 укол, через 2 недели второй, а далее на консультацию. Честно говоря, у меня возникли сомнения по-поводу такого лечения (небыл назначен никакой курс привентивной терапии и ответ"а, такое сейчас у многих" и "ну дети у вас уже есть, так что если вдруг не поможет всё вырежем"), поэтому я отправила маму к другому врачу...но...врача не было в пятницу, а в субботу - 15 марта, ровно через 2 недели после выскабливания опять началось жуткое кровотечение. Приехала скорая: вкололи глюкозу и окситоцин...лучше не стало, поэтому, посоветовавшись по телефону с врачом, через каждые 3 часа ночью кололся окситоцин (3 укола) и диценон (каждые 4 часа) - 3 укола. Утром 16 марта мама настояла, чтобы я ей уколола депо проверу, хотя, учитывая, что у неё было кровотечение (по-моему мнению, неясного генеза, этот укол мог только навредить)...но всё же...укол был сделан. 17 марта маму положили в больницу. Лечение: в течении 5 дней (утром и вечером) капельницы с метрогилом, циклоферон 2,0 в/м, убихинон-композитум 2,2 в/м, дуфастон 10мгч2 раза в день, свечи диклофенака, окситоцин 1,0 2раза в/м, викосол 1,0 2 раза в/м, неврохель, санация влагалища, тампоны с...(неразборчиво написано) мазью. Анализ цитологии, как сказала врач, был плохим (пишу, то, что в состоянии разобрать): 20.03.2003 Тип III- умеренной дисплазии. Анализ выделений: 18.03.2003 "альфа" 30-32 (cem) 20 24 (vag)...далее совсем неразбочиво...
УЗИ малого таза (трансвагинальное, кажется называется, то, которое делают не путём просвечивания наполненного мочевого пузыря) 24.03.2003 Матка 60х51х53, по задней стенке узел 22х18 мм, эндометрий 3,3мм, правый яичник 30х19 мм, левый 35х20 мм. Заключение: УЗИ признаки узловой формы аденомиоза.
Цитологию взяли повторно, выписали 28.03.2003 с диагнозом аденомиоз, узловая форма. Лечение: дуфастон 10мгх2 раза в день по схеме.
Ну вот, собственно, в кратце вся история. Очень бы хотела получить ответы на такие вопросы:
1) влияет ли депо провера на анализ цитологии?
2) целесообразен ли приём дуфастона( ведь организм получил дозу депо провера)?
3)"мазня" продолжается(хотя практически сведена на "нет") и теперь возникает вопрос по какой причине: то ли депо провера влияет, то ли опять есть угроза кровотечения?
4)насколько, мне - обывателю, известно, то при дисплазии делают оперативное вмешательство. Адекватно ли назначенное лечение? Какое лечение необходимо в таких случаях?
Очень прошу помочь содержательным ответом, тк очень переживаю за маму и, откровенно говоря, боюсь, что кровотечение может открыться третий раз и на этот раз меня не будет рядом...
Заранее благодарна за ответ,
С уважением,
Н.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2003, 18:01
ONA9 ONA9 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2003
Город: Kiyv
Сообщений: 14
ONA9 *
Exclamation

Уважаемые Господа,
Будьте так добры обратить внимание на мою скромную персону и вопросю Правда, очень нужен совет!
Н.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.