Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.01.2007, 20:26
Yantar Yantar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: С-Петербург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Yantar *
Question Нужны ли дополнительные исследования?

Здравствуйте, мне 32 г. женщина, вес 65 кг, рост 178 см. Месячные начались в 11 лет, нормальное количество, иногда обильные, регулярный цикл 26 дней, бывает сдвиг 1-2 дня. Ни абортов, ни родов не было.
Беспокоят болезненные менструации с !9 лет (тогда начались проблемы со щитовидкой: в форуме моя тема "10 лет без приема гормонов после частичного удаления ЩЖ"). Кроме кисты правого яичника диаметром 2 см,
других патологий УЗИ не показывает. УЗИ всегда делалось на 23 день цикла. Иных гинекологических заболеваний ( вроде бы) нет.Киста появилась вместе с проблемами ЩЖ, иногда я ее ощущаю, тянет, болезненность, особенно во время месячных. Я,к сожалению, долго этим вопросом не занималась. Мнения врачей расходились, я решила подождать. Заранее благодарна за консультацию.
Елена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2007, 00:56
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yantar
Кроме кисты правого яичника диаметром 2 см,
других патологий УЗИ не показывает. УЗИ всегда делалось на 23 день цикла. Киста появилась вместе с проблемами ЩЖ, иногда я ее ощущаю, тянет, болезненность, особенно во время месячных. Елена
Уважаемая Yantar,
Ваша ситуация с "кистой" требует уточнения. В принципе "киста 2 см на 23 день меноцикла", это может быть и зрелый (возможно персистирующий) фолликул, и небольшая фолликулярная киста, и небольшая эндометриома, и, возможно, иные виды кистозных образований придатков. Вам нуже УЗ-контроль, как минимум, на 5-7 день меноцикла и возможным контролем состояния яичника в течение 2-3 меноциклов.
С уважением,

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Golubitskaia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2007, 14:49
Yantar Yantar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: С-Петербург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Yantar *
Уважаемые специалисты, по результатам УЗ-диагностики на 7 день цикла следующее: правый яичник перекрыт кистой 5 на 3.5 см, тонкостенной, с однородным содержимым. Врач сказала, что это фолликулярная киста, хотя в заключении это не отмечено. Чуть больше месяца как принимаю Эутирокс для нормализации ТТГ при субклиническом гипотиреозе.
Заранее благодарна за отклик.
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2007, 10:11
Yantar Yantar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: С-Петербург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Yantar *
Будьте добры, прокомментируйте мое предыдущее сообщение.
Еще такой вопрос: при нормализации функции ЩЖ может ли исчезнуть киста?
Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2007, 15:27
Yantar Yantar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: С-Петербург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Yantar *
Не теряю надежды получить ответ, по возможности, от уважаемого Volusona. Еще вопрос - если киста уже больше 10 лет, то это кистома, и она, вероятно, не исчезнет самостоятельно?
С уважением, Елена.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2007, 17:02
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yantar Посмотреть сообщение
на 7 день цикла следующее: правый яичник перекрыт кистой 5 на 3.5 см, тонкостенной, с однородным содержимым. Врач сказала, что это фолликулярная киста, хотя в заключении это не отмечено.
Учитывая наличие предположительно простой кисты (судя по краткому описанию) Ваша ситуация все же требует УЗ-контроля в течение 2-3 меноциклов, как минимум. Описанная Вами в январе киста размером 2см пока не счет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2007, 17:16
Yantar Yantar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: С-Петербург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Yantar *
Спасибо за отклик, буду делать УЗИ по Вашему плану. Удачи Вам!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.