Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.12.2010, 22:58
timofeykina timofeykina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2010
Город: киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 38
timofeykina *
Question Гормоны ли?

Добрый день,уважаемые доктора!
Мне 36лет,рост 160см,вес 62кг,берем.1-я-2007год, 2-я-2008,кесарево с-е,аборты-нет,венер.з-й не было,ОК не принимала.
Менструации с 12лет,цикл с начала пол.жизни 25-30 дней,после родов возобновились через 8 месяцев(кормила грудью дите до 1,8года),почти регулярно -28-29дн.Волос лишних не появилось,пока,хотя я изначально не "безволосая"(руки,ноги,пушок над губой-мой натуральный цвет)
Пол-года пытаемся уже целенаправленно забеременеть(пол.акт в околоовуляторные дни) и не выходит.Три последних цикла менструации все менее обильные,а последняя началась на 5-6 дней раньше и всего один день привычный обьем выделений,и три дня просто грязноватая мазня.
к жалобам -сухость половых губ,влагалища,выпадение волос.(примерно с полгода с ухудшением ситуации)
Обратилась к доктору на 6-й день м.ц.,и мне врач назначила анализы на гормоны,(но уже в след.цикле,на 5 день ц.)-ФСГ,ЛГ,Э2,тестостерон общ.,
А в этом цикле-УЗИ (два раза)-7-9день,и во второй половине цикла.
Сегодня сделала УЗИ:
"8-й д.м.ц.,матка-в anteflexio.,40/32/38,шейка 26/24,структура гомогенная,
в области перешейка рубцовая ткань(после к.с.),грушевидная,структ.миометрия гомогенная,полость не деф.,эндометрий пролиферативный, 5мм.
пр.я.-26/17,виз-я фолликул 0,7-1,2см.
лев.я.-18/12мм,единичные мелкие фоллик. до 0,3см.
свободная жидкость в заднем своде отсутствует."
Еще у меня было ощущение,что овуляции в прошлом цикле не было(не "тянуло" в боку,и не было слизи)
Пожалуйста,прокомментируйте узи,и
1.нужны ли ЭТИ анализи,и все сразу,и все в один день?
2.скудные месячные и маленький эндометрий матки-уже проблема?
3.понимаю что это только моя проблема-узи платно),но все таки-когда лучше сделать узи во второй половине цикла,чтобы проверить была ли овуляция,и состояние эндометрия. И каков вообще порядок обследований более приемлемый в моем случае?
Про "трехмерные" яичники-я мягко напомнила узисту,на что мне сказали,что и это информативно.
Спасибо,что прочитали.буду очень благодарна,если ответите.
Ксения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2010, 23:33
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по мне так интереснее: ФСГ, Э2, пролактин, ТТГ на 3-5 день цикла.
Но слово за гинекологами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2010, 10:55
timofeykina timofeykina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2010
Город: киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 38
timofeykina *
Спасибо,доктор Валентина!
Я еще хотела добавить к жалобам-(еще после первой б-ти началось) у меня очень быстро появляется дурной запах из подмышек,уже через два часа после душа,даже перебивает аромат антиперспирантов.
Может это и не важно сейчас,но еще-после первых родов,в 2007,чтобы остановить лактацию я пила бромкриптин месяц.второго ребенка я кормила грудью до 1,8г.-нормально,без избытка и маститов.УЗИ м.ж. делала-все в N.
СПАСИБО.
-
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2010, 18:12
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. В принципе, по определению ВОЗ "Бесплодие - это отсутствие беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение 12 мес". Однако для дам старше 35 лет этот период сокращается до 6 месяцев.
Целесообразнее обратиться в клинику ЭКО для ГРАМОТНОЙ консультации РЕПРОДУКТОЛОГА (а не абы кого, кто якобы понимает в размножении, это не любой доктор даже в супернавороченном центре).

УЗИ оптимально на 5-7й день цикла, к моменту овуляции эндометрий должен быть не менее 8 мм, тогда есть шанс успешного прикрепления оплодотворенной яйцеклетки. 5 мм - еще не в период овуляции, так что пока рано паниковать.
Неа, 2 размера - не информативно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2011, 22:38
timofeykina timofeykina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2010
Город: киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 38
timofeykina *
Question ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ АНАЛИЗЫ ПОЖАЛУЙСТА.

Добрый вечер,уважаемые доктора.
Свою проблему я описала выше,все три месяца еще пыталась беременеть,но увы.
Все-таки сдала анализы на гормоны,как советовала доктор Валентина Петроченко,и вот результаты.Посмотрите пожалуйста,посоветуйте,все ли в порядке,или идти снова по врачам очно(жалоб особых на самочувствие сейчас нет),последний цикл длился 23 дня.
Сдавала на 4-й день мес.цикла.
ТТГ-1,38мкМЕ/мл(норма 0,27-3,75)

ФСГ- 9,59МЕ/л(2,2-15 фол.фаза
2,6-100 овул.фаза
1,3-10 лют.фаза

ЛГ-2,74МЕ/л (0,8-27,1 фол.ф
9,6-155,0 овул.ф
0,7-24,5 лют.ф,)

эстрадиол-54,38пг/мл( 57-227 фол.фаза
127-476 предовуляторн.фаза
77-277 лют.фаза)

Пролактин 3,43нг/мл (1-27нг/мл женщины)(долю макропролактина не делают)
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2011, 18:52
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целесообразно обращение в центр репродукции. Пора переходить к более решительным действиям, если планирование беременности еще актуально.
Функция щитовидной железы в норме (ТТГ), ФСГ не идеален, но не безнадежен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.