Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2009, 12:02
Averina Averina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Домодедово
Сообщений: 28
Averina *
Ежемесячно - пятна, гипертермия, жжение в глазах. После Крита.

Здравствуйте, уважаемые Врачи! Очень нужна Ваша помощь. Проблема в том, что я уже почти год живу без диагноза, а теперь ещё и мой муж. А мы очень хотим ребёнка, но из-за неизвестной болезни боимся. В августе прошлого года мы отдыхали в Греции на Крите 10 дней. За день до отъезда у меня начали появляться красные зудящие пятна разных размеров, на ощупь плотные внутри, чем-то похожие на эритему или папулу, с тёмной точкой посередине (я сначала подумала, что меня покусали). Когда приехала домой, дней через 5, меня начало сильно обсыпать, пятна появлялись вечером или ночью, поднималась температура 37.0-37.2, на шее спереди справа (в районе горла) увеличился лимфоузел, даже было больно. И с глазами творилось что-то непонятное: было ощущение, как будто они жутко сухие, при слезотечении было сильное жжение. Ходила к дерматологам, диагноз не поставили. Через три недели всё само прекратилось. Пятна постепенно прошли. Думала, все, но ситуация стала повторяться раз в месяц, где-то в течение 5-7 дней меня обсыпало (преимущественно руки и ноги) и опять жжение в глазах при слезотечении, а также часто поднимается температура 37.0-37.4, лимфоузлы сейчас не увеличены. И я заметила, что всё это происходит или перед месячными, или во второй половине цикла. Через полгода пятна перестали появляться, но проблема с глазами и температурой сохраняется до сих пор. А 3 недели назад такие же пятна стали появляться у мужа! Одни проходят, появляются новые. У меня подозрение, что мы что-то подцепили в Греции. Причём, передаётся это явно не через кожу. Такое ощущение, что внутри сидит какая-то инфекция или вирус, который себя вот так проявляет. Что это может быть и куда можно обратиться, какие анализы сдать? Может в Москве есть клиники, где занимаются "заграничными" болезнями? Кстати, в Греции мы ездили на остров, где 50 лет назад держали прокажённых, но сейчас, по словам гидов, он абсолютно безопасен, на экскурсию туда ездят толпы народа. Пятна стали появляться прямо на следующий день после экскурсии. Я даже решила сдать анализ на лепру. Из анализов имеется:
-общий анализ крови - в норме
-анализ крови на гельминтов - отриц.
-анализ на СПИД, сифилис - отрицательный
-анализ на IgE - в норме
-ИФА на иерсиниоз - отриц.
-ИФА крови на хламидии - в норме
-ИФА на герпес зостер - IgM - отриц., IgG - 428 (норма <50)
-ИФА на цитомегаловирус - IgM - отриц., IgG - 52 (норма <15)
-ИФА на вирус Эпштейн-Барра - IgM - отриц., IgG - 98 (норма <20)
-ПЦР крови на цитомегаловирус, на вирус Эпштейн-Барра - отриц.
-биохимия крови - в норме
-анализ на хеликобактер - отриц.
-анализ но половые гормоны - завышен тестостерон и андростендион
-анализ на гормоны щитовидной железы и надпочечников - в норме
-рентген лёгких - в норме
Сделано УЗИ: органов малого таза - в норме, щитовидка - в норме
PS Пока писала письмо, на ноге у себя заметила 2 этих пятна, хотя их уже 4 месяца не было!!! По началу они просто бледнорозовые, похожи на комариные укусы, но потом краснеют и увеличиваются. И сейчас как раз щипят глаза при слезотечении.
Пожалуйста, помогите!!!!! Я не знаю, куда нам обращаться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2009, 21:03
Averina Averina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Домодедово
Сообщений: 28
Averina *
Ежемесячно - пятна, гипертермия, жжение в глазах

Вообще, можно ли чем-то заболеть в Греции, какой-то специфической болезнью? Вроде это не тропики. Нашла в Москве Институт тропической медицины. Может мне нужно туда обратиться?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2009, 21:08
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам действительно обратиться за очной консультацией, т.к. заочная в Вашем случае возможной не представляется.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2009, 21:16
Averina Averina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Домодедово
Сообщений: 28
Averina *
Ежемесячно - пятна, гипертермия, жжение в глазах

Спасибо за ответ! Уже оббегала столько дерматологов, диагноз не поставили. Потом поняла, что мне к инфекционисту надо, у нас в городе их всего 2, у одной была - она, увидев завышенные IgG к ЦМВ и ВЭБ, сказала, что это из-за этих вирусов, хотя в лаборатории, где делала анализы, говорили, что я их просто перенесла ранее, а сейчас не болею. Вобщем прошла её 3-х недельный курс из трёх иммуностимуляторов по схеме, никаких изменений. Вот теперь и не знаю, куда обращаться. Терзают сомнения, что это из Греции. У меня есть фотографии высыпаний (и моих, и мужа), если вдруг кому-то интересно, могу выслать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2009, 22:34
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,441
Поблагодарили 5,212 раз(а) за 4,963 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В августе прошлого года мы отдыхали в Греции на Крите 10 дней. За день до отъезда у меня начали появляться красные зудящие пятна разных размеров.
Цитата:
Терзают сомнения, что это из Греции.
За день до отъезда в Грецию или из Греции?
Фото, свои в первую очередь, можете выложить через Радикал.ру
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2009, 10:08
Averina Averina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Домодедово
Сообщений: 28
Averina *
Уважаемый Юсиф, за день до отъезда из Греции. Фото сейчас выложу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2009, 10:26
Averina Averina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Домодедово
Сообщений: 28
Averina *
Вот ссылка на фотографии [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там 3 мои фотографии и одна мужа. У мужа высыпания более багровые, наверное, потому что более смуглая кожа. Внутри они на ощупь плотные.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2009, 10:28
Averina Averina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Домодедово
Сообщений: 28
Averina *
Приношу извинения, что две фотографии не очень хорошего качества, макросъёмка почему-то плохо работает
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.07.2009, 12:52
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посовещавшись с коллегами, резюмирую
1. вам необходимо вновь обратиться к дерматологу, у которого вы уже были, или к любому другому по месту жительства для проведения диагностической биопсии (вырежут кусочек кожи, посмотрят под микроскопом).
2. обратиться к хорошему неврологу для осмотра, проведения электромиографии.

когда вы это сделаете, напишите здесь, чтобы, при необходимости, мы могли вас отправить на очную консультацию к специалисту. (предупредите врачей, которые будут проводить биопсию, что возможно вы заберете стекла)
животные у вас дома есть?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.07.2009, 13:47
Averina Averina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Домодедово
Сообщений: 28
Averina *
Нет, животных у нас нет. Всё дело в том, что дерматологи отсылают к инфекционистам. Говорят, что это не чисто кожное заболевание (т.к. ещё жжение в глазах при слезотечении). Биопсию вообще никто не предлагал. И муж от меня заразился по ходу дела не через кожу. А у невропатолога я с этим была, он по своей части ничего не выявил
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.07.2009, 14:03
Averina Averina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Домодедово
Сообщений: 28
Averina *
Может это какое-то паразитарное заболевание, которое даёт такую реакцию на кожу и глаза? Я сдавала кровь только на токсокар, лямблий, трихинелл, аскарид и описторхий в Инвитро. По этим показателям анализ отрицательный. Со стороны ЖКТ вроде всё нормально. И заразны ли паразитарные заболевания?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2009, 14:37
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сделайте биопсию. это наиболее достоверный вариант постановки диагноза.
даже если в том мед учреждении, где вы наблюдаетесь, нет хорошего гистолога, хирург есть наверняка, который сможет вырезать небольшой кусок пораженной кожи. после того, как у вас будут стекла на руках, разговор сможет быть более предметным и мы сможем порекомендовать вам врача.
сейчас ни я, ни другие коллеги с точностью это сделать не можем. тем более, что фото нечеткие, потрогать мы вас тоже не можем, также, как и осмотреть полностю.
проверял ли невролог кожную чувствительность? делал ли электромиографию? если нет, то надо обратиться к другому, который сможет сделать и то, и другое
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.07.2009, 14:56
Averina Averina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Домодедово
Сообщений: 28
Averina *
Невролог колол меня каким-то инструментом, спрашивал, чувствую ли я укол. Везде чувствовала. А электромиографию не делал, я про такое и не знаю. А для чего это нужно? Вы что-то подозреваете?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.07.2009, 16:21
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в том то и дело, что наши подозрения могут быть какими угодно. без гистологии общаться с вами затруднительно, поэтому сделайте и вы, и супруг.
то что вы чувствовали уколы- это замечательный признак.
также одно из резюме после общения с коллегами в невидимой для вас части. крайне маловероятно, что это лепра. в смысле, риск этого равен практически нулю, поэтому, хотя бы по этому поводу можно не переживать, но причину выявить надо, чтобы понять как и от чего вас лечить
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.07.2009, 18:03
Averina Averina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2009
Город: Домодедово
Сообщений: 28
Averina *
Спасибо. А Вы в какой клинике принимаете? И делают ли у Вас биопсию? Всё дело в том, что эти пятна появляются не всегда, в острой форме держатся дней 5-7, надо ещё ждать, когда они появятся, поэтому подгадать в какой-то степени трудно, но можно. А вот глаза щипят иногда долго, недели полторы. Паразитолог на этом форуме ответила, что симптомы не похожи ни на одно из известных ей паразитарных заболеваний, сказала, что это похоже на какую-то бактериальную инфекцию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.