Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2012, 11:51
Katerina_K Katerina_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Коломна
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Katerina_K *
Повторная Манту - Прописали Диазолин

Здравствуйте.
Моя дочь 25.11.2008 г.р.
Вес при рождении 2 900 г. Недоношенность 35 недель.
БЦЖ сделали на 23 сутки от рождения в отделении паталогии новорожденных.
Появилось покраснение и через 3 дня пропало. Рубца от БЦЖ не было и нет.
Жалоб нет, болеем крайне редко. Закаливаемся.
1 год проба Манту - Папула 6 мм
2 год проба Манту - Папула 4 мм
3 года проба Манту - Папула 12 мм.
Направили к Фтизиатру. Узнала там, что тем у кого нет рубца делают пробу 2 раза в год.
Через 1,5 месяца поставили повторную пробу Манту уже в кабинете Фтизиатра. И прописали диазолин по 1 грануле в день вплоть до проверки.
В первый день диазолин не стала давать.
Через 24 ч часа после пробы размер папулы 12 мм, выраженная гиперемия.
Через 48 часов и 1 гранулы диазолина гиперемия спала, размер папулы 10 см.
Через 72 часа и 2-х гранул диазолина размер папулы 10 см. Гиперемиии нет. Что и зафиксировал Фтизиатр.
Итог фтизиатра: Все в порядке. На учет не ставим. Через пол года снова на Манту, предварительно за 2 дня начните пить диазолин или супрастин.
ВОПРОС: Стоит ли искать другого фтизиатра и если стоит, то когда. Сейчас или через пол года.

П.С. В семье ни у меня ни у моего родного брата не было никогда рубца от БЦЖ. Манту всегда у нас с ним были от 15 мм и выше. Состояли на учете в ТД. Делали повторные пробы Манту, сдавали кровь-мочу и флюорографию. Так и не знаем,была ли инфекция. На флюорографии всегда "активных нет"
Может это быть косвенным свидетельством инфицирования всей семьи, в том числе моей дочери. Могла ли она от меня получить инфицирование и поэтому БЦЖ на 23 неделе не подействовало.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2012, 05:18
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть возможность, имеет смысл сделать диаскин-тест.

Манту 2 раза в год делают тем, у кого нет БЦЖ, а не отсутствует рубец. См.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Инструкция по применению туберкулиновых проб, п. 6.2
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2012, 13:26
Katerina_K Katerina_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Коломна
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 13
Katerina_K *
Спасибо большое за разъяснение.
Как говорится, Кто владеет информацией - владеет МИРОМ.
Всего доброго
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.