Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 14.03.2010, 23:01  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Теперь,разобралась,с божьей помощью. СПАСИБО Вам , всем Докторам, за ваш Труд.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 14.03.2010, 23:02  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Пропранолол - менее селективный бета-адренодлокатор, чем Бисопролол.
Неселективные бета-блокаторы ярче проявляют своё антитиротоксическое действие, препятствуя превращению Т4 в Т3.
Это знают не только эндокринологи, но и грамотные кардиологи.
О да, как указывает литература анаприлин (пропраналол) и конверсию снижает, и урежает не плохо, но в отличии от бисопролола его (прпранолол) необходимо принимать 2-3 раза в день, да и вопрос о конверсии сейчас скорее научный, чем практический, а вот бисопрлол и принимать надо реже и фармкомпании забатятся о том что бы....
Ответить с цитированием
  #18
Старый 14.03.2010, 23:13  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от genii83 Посмотреть сообщение
О да, как указывает литература анаприлин (пропраналол) и конверсию снижает, и урежает не плохо, но в отличии от бисопролола его (прпранолол) необходимо принимать 2-3 раза в день, да и вопрос о конверсии сейчас скорее научный, чем практический, а вот бисопрлол и принимать надо реже и фармкомпании забатятся о том что бы....
Во-о-от, уже привлекаются литературные данные. Отлично. Но обязательно надо давать ссылки на источники информации.

Не обижайтесь. Надо аргументировать.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 14.03.2010, 23:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я понимаю, доказательств преимуществ неселективных бета-блокеров по сравнению с селективными при тиреотоксикозе нет. В том числе по суррогатным точкам. Учитывая меньший риск побочных эффектов и удобную схему приема у селективных, почему бы не назначать и их? Пропранолол даже не 2-3, а 3-4 раза в день нужен.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #20
Старый 14.03.2010, 23:32  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Как скажите!!!
....Различные b -адреноблокаторы отличаются по своим эффектам на 5’-дейодирование тиреоидных гормонов. Пропранолол в высоких дозах уменьшает продукцию Т3 in vitro и in vivo. Этот эффект характерен и для d-изомера пропранолола, который лишен b -адреноблокирующей активности, что объясняется вероятным хинидиноподобным мембраностабилизирующим эффектом, а не специфической b -адренергической блокадой. Такой Т3-снижающий эффект не характерен для других b -адреноблокаторов, таких как атенолол и метапролол, а также лабеталола, который обладает как a - так и b -адреноблокирующей активностью. Симптоматический эффект b -адреноблокаторов при тиреотоксикозе наиболее вероятно независим от их влияния на уровень Т3. Назначение пропранолола в высоких дозах кроме того может приводить к селективному повышения сывороточного уровня Т4 , что скорее всего связано со снижением клиренса Т4.......Cooper et al, 1982
Ответить с цитированием
  #21
Старый 14.03.2010, 23:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, коллега. Вот из этой цитаты меня более всего интересует не влияние на продукцию Т3, а вот это
Цитата:
Симптоматический эффект b -адреноблокаторов при тиреотоксикозе наиболее вероятно независим от их влияния на уровень Т3.
Насколько я понимаю, с 1982 г. эта точка зрения не изменилась. Нам что нужно от бета-блокеров - симптоматический эффект или влияние на Т3? Я назначаю кардиоселективные
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #22
Старый 15.03.2010, 08:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну пожалуйста, не зависайте на мелочах - если бы была непереносимость тиростатиков и иодидов, кровоточила бы язва желудка и литий сразу же достигал бы в крови немыслимых концентраций, компейки влияния бета - блокеров на образование Т3 имели бы место ( меня в молодости это тоже занимало ) А сейчас- ну право слово , это даже меньше , чем копейка в 90-е годы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 15.03.2010, 14:40  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы и не зависаем. Мне просто стало обидно за коллег кардиологов, которых упрекнули в недостаточно обширных знаниях по поводу предпочтительности неселективных бета-блокеров при тиреотоксикозе. Пациентка могла понять так, что ей сделали неоптимальные назначения, а повода для этого нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #24
Старый 15.03.2010, 15:58  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, доказательств преимуществ неселективных бета-блокеров по сравнению с селективными при тиреотоксикозе нет. В том числе по суррогатным точкам. Учитывая меньший риск побочных эффектов и удобную схему приема у селективных, почему бы не назначать и их? Пропранолол даже не 2-3, а 3-4 раза в день нужен.
....о чем я вообщем то писал выше, указывая на копеечность и литературность их (в смысле пропранолола) влияния на конверсию ГЩЖ, хотя с другой стороны, работая с пациентами не особо обеспеченными я чаще пользую более экономически приемлемый пропранолол, а если у человека есть возможности, то не вопрос - кардиоселективные....
Ответить с цитированием
  #25
Старый 16.03.2010, 00:04  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Мы и не зависаем. Мне просто стало обидно за коллег кардиологов, которых упрекнули в недостаточно обширных знаниях по поводу предпочтительности неселективных бета-блокеров при тиреотоксикозе. Пациентка могла понять так, что ей сделали неоптимальные назначения, а повода для этого нет.
Да нет,я ,как пациентка,все верно поняла.Кардиолог при назначении Emconcor cor сказал:"Учитывая состояние Вашего сердца, поменяем Sumial на Emconcor." Я послушный пациент.Все выполняю точно. А когда спустя 1,5 года опять "пришел гипер",мне назначили Сумиаль.Помогает снять сердцебиение и спасибо. В подробности я не вдавалась. А вот в социальную страховку входит только Сумиаль.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 16.03.2010, 00:12  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Уважаемые доктора,простите за дилетантский вопрос ,но не совсем я поняла.Мой диагноз,по версии одного доктора-гипертироидизм.По версии другого-болезнь Грейвса и болезнь Хошимото. Смысл одинаков.Сделают мне Йод радиоактивный.Произойдет деструкция Щ железы. Но ведь антитела никуда не исчезнут.вдруг они начнут атаковать другой орган? Что произойдет с антителами?
Ответить с цитированием
  #27
Старый 16.03.2010, 07:31  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от crunch Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора,простите за дилетантский вопрос ,но не совсем я поняла.Мой диагноз,по версии одного доктора-гипертироидизм.По версии другого-болезнь Грейвса и болезнь Хошимото. Смысл одинаков.Сделают мне Йод радиоактивный.Произойдет деструкция Щ железы. Но ведь антитела никуда не исчезнут.вдруг они начнут атаковать другой орган? Что произойдет с антителами?
Если речь идет об "Рецепторы TSH антитела (<10,0) <5,0", то из титр не особо велик, да и сами задумайтесь - избавитесь от рецепторов к которым эти АТ синтезируютя, и....., хотя это не обсалютная истина, но сами АТ бятся не стоит....

А что касается "Антитела -Тироглобулин антитела (<6,0) 16,4 , ТРО антитела (<6,0) 55,4" , то они в Вашем случае являютя лишь диагностическим маркером и их дальнейшая судьба совершенно не интересна....
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо genii83 за данное сообщение:
  #28
Старый 16.03.2010, 08:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от crunch Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора,простите за дилетантский вопрос ,но не совсем я поняла.Мой диагноз,по версии одного доктора-гипертироидизм.По версии другого-болезнь Грейвса и болезнь Хошимото. Смысл одинаков.Сделают мне Йод радиоактивный.Произойдет деструкция Щ железы. Но ведь антитела никуда не исчезнут.вдруг они начнут атаковать другой орган? Что произойдет с антителами?
Гипертироидизм = повышенная работа железы ( независимо от причины)
Болезнь Грейвса - причина
Болезнь Хашимото - ошибочная предварительная концепция
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29
Старый 16.03.2010, 08:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от genii83 Посмотреть сообщение
Если речь идет об "Рецепторы TSH антитела (<10,0) <5,0", то из титр не особо велик, да и сами задумайтесь - избавитесь от рецепторов к которым эти АТ синтезируютя, и....., хотя это не обсалютная истина, но сами АТ бятся не стоит....

А что касается "Антитела -Тироглобулин антитела (<6,0) 16,4 , ТРО антитела (<6,0) 55,4" , то они в Вашем случае являютя лишь диагностическим маркером и их дальнейшая судьба совершенно не интересна....
НЕ столько диагностическим маркером, сколько косвенным неспецифическим маркером аутоиммунного процесса , в остальном согласна
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #30
Старый 16.03.2010, 15:22  
genii83 genii83 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: ....
Сообщений: 91 genii83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
НЕ столько диагностическим маркером, сколько косвенным неспецифическим маркером аутоиммунного процесса Б в остальном согласна
...принято на вооружение, спасибо!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.