Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2020, 19:17
Artem84 Artem84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2020
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Artem84 *
синусовая брадикардия/аритмия в 36.занятия спортом

Здравствуйте.
Мне 36 лет, вес 80 кг, рост 180.женат, двое детей.
Ранее при ЭКГ врачи всегда спрашивали занимаюсь ли я спортом, сообщали что есть брадикардия.
По мед.карте нашел упоминание от 2009 года о брадикардии, но помню, что и в физдиспансере в подростковом возрасте также были подобные вопросы.
Спортом занимался, как и все сверстники – легкая атлетика без фанатизма, гимнастика (3 взрослый разряд), единоборства не постоянно, но периодами до 1-1,5 без перерывов.
На улице играл в футбол почти ежедневно.
С 18 лет спортом не занимался в принципе. Работа сидячая.
Никогда не обращал внимания на факт брадикардии, так как не было никаких качественных изменений жизни.
В 36 лет решил заняться спортом, фитнес, бассейн и единоборства для себя (кикбоксинг, только начал).
Решил все же проверить сердце, чтобы исключить патологии.
Естественно брадикардия осталась. С диагнозом дисфункции синусового узла? меня отправили на обследование.
Прошел холтер АД, экг, сдал кровь на сахар, кровь, ттг.
Есть синусовая брадикардия, аритмия, блокады в ночное время, экстрасистолы 2.
Давление в норме, но у меня бывает на фоне стресса может подниматься давление до 150 (может и более). В обычной жизни нет проявлений.
В подростковом возрасте ставили ВСД, был склонен к ипохондрии в период обучения в университете, мнителен.
Врач сообщила, что на настоящий момент нет существенных причин для беспокойства, при прогрессировании нужна будет консультации аритмолога, как я понимаю, при серьезном прогрессировании данного заболевания может понадобится стимулятор. Но врач естественно сказал, что нет какой-либо гарантии будет такое развитие или нет, и если будет то когда, но физ.нагрузки сказала ограничить до умеренных.
обследование проходил через пару недель после перенесенного ОРВИ (с высокой долей вероятности - ковид).

На настоящий момент у меня вопрос в том можно ли продолжить заниматься спортом, в частности кикбоксингом.
При разминке пульс легко повышается до 80-90, на беговой дорожке держится 120-150,
На занятиях в конце тренировки не хватает дыхания, но это я вижу и у более молодых людей рядом.
При плавании пульс в районе 90-100.
В состоянии покоя (например, при работе за ПК) пульс падает и держится от 50 до 60.
Я понимаю, что в 35 лет не лучшее время активно заниматься спортом, но я хочу понять может ли это спровоцировать развитие сердечной патологии.
И если да, то как можно контролировать нагрузку с целью не превышать «умеренные» нагрузки. Например, по пульсу не более …, или же есть иные методы контроля нагрузки.

Заранее спасибо. Надеюсь документы приложил в нужном варианте.
Вложения
Тип файла: pdf холтер АД.pdf (251.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: pdf холтер ЭКГ.pdf (473.4 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: pdf кровь+узи.pdf (140.9 Кб, 23 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2020, 20:43
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холтер выложен не весь. Довыложите картинки.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2020, 21:52
Artem84 Artem84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2020
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Artem84 *
добавил полный лист

извиняюсь.
добавил полный документ с названием "полный"
Вложения
Тип файла: pdf холтер АД_полный.pdf.pdf (935.3 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: pdf холтер ЭКГ_полный.pdf (686.7 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2020, 22:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=460719

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.11.2020, 08:59
Artem84 Artem84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2020
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Artem84 *
спасибо за комментарий. естественно речь не идет о каких-либо профессиональных спортивных целях, я хочу узнать экспертное мнение о том, является ли моя ситуация рискованной и может ли в итоге перейти в форму патологии требующей, например стимулятор, либо же это особенность моего организма и активные двигательные нагрузки сопряженные с увеличение ЧСС и давления (как например бокс или другие единоборства) вполне могут быть мне доступны.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2020, 15:45
Artem84 Artem84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2020
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Artem84 *
Алексей Михайлович, здравствуйте.
я нашел старые исследования: холтер (ЭКГ и АД) в 28 лет, УЗИ в 25 и 29 лет, ЭКГ в 15 и 23). приложил. упоминание брадикардии появляется в 23, но в 15 лет тоже что-то указано на ленте ЭКГ.
разница в холтерах существенная?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи в 25 лет.JPG
Просмотров: 5
Размер:	82.3 Кб
ID:	210754  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи в 29 лет.JPG
Просмотров: 6
Размер:	85.9 Кб
ID:	210755  Нажмите на изображение для увеличения
Название: экг в 15 лет.JPG
Просмотров: 4
Размер:	69.0 Кб
ID:	210756  
Вложения
Тип файла: pdf холтер в 28 лет.pdf (924.0 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: pdf ЭКГ в 23.pdf (86.4 Кб, 19 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2020, 20:07
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существенной разницы нет, хотя цифры разные.
Подход зависит не от цифр.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2020, 22:00
Artem84 Artem84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2020
Город: Самара
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Artem84 *
На ваш взгляд есть проблемы в этой ситуации:с аритмией и брадикардией?или это особенности всд?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.