Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2020, 12:21
doc500 doc500 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2020
Город: москва
Сообщений: 4
doc500 *
80 лет, аритмия и давление до 200\100

Здравствуйте. Отцу 80 лет, 170 см. 80 кг Давно пытаюсь заманить его к кардиологу, и раньше плохо это получалось а теперь Ковид-19 этот еще! Он в 67 лет пришел на прием а его сразу отправили в больницу, с аритмией, с тех пор к врачам не ходит. Кордарон пил изредка, он помогал лет 15, пропил коробочку и все нормально несколько месяцев.

Он активный, не ходит а бегает, ничего кроме Кордарона и Темпалгина не принимает, не пьет, не курит, гуляет по 4-9 км в день, таскает тяжести. Все претензии были только к аритмии, давление немного повышенное всегда. Повышенные трансаминазы печени с молодости. Есть грыжа мышц живота, есть ночное прерывание дыхания и храп, это минимум уже 5 лет.

Ковидом не болел, но после самоизоляции и отсутствия прогулок на воздухе Кордарон стал плохо работать, его приходится уже не раз в 2 месяца принимать, а почти постоянно.Пульсометр показывает, что еще перед засыпанием рост до 95-100 ударов днем в покое 55 уд\мин. В итоге малое время глубокой фазы сна по данным часов, пробуждения частые. Аритмия как правило ночью, но бывает уже и днем.

Недавно появилась проблема с давлением, раньше нормой было 140\95 примерно, приступом считалось 170\105 но недавно был скачок до 210\110. И раньше давление было высокое после пробуждения. Тонометр механический, известной фирмы.Против давления применялась валерьянка пару раз, пустырник, в крайнем случае Темпалгин.Я буду выпытывать у него подробности, есть старые ЭХОкг и ЭКГ, есть всякое разное но 15-летней давности. Но знаю что есть мерцательная аритмия, иногда трепетания предсердий.

Главное что я хочу, это список мероприятий по мере возрастания сложности, он опасается Ковида и соваться в поликлинику не хочет, планирую заманить на ЭКГ хотя бы, и убедить начать профилактически пить антикоагулянты и что-то легкое от давления, плюс иметь в запасе аварийный препарат от гипертонии с сильным действием, допускающий эпизодическое применение.Может он еще анализ крови сделает (какой именно нужно?).
Как я понимаю, его кумулятивная доза Кордарона в организме немаленькая и надо все рассматривать с точки зрения совместимости с ним, пока не вывелся. И вопрос, есть ли смысл в Кордароне если он стал работать хуже?

Какие препараты можно применить хотя бы до конца Ковида, и что дальше нужно сделать ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2020, 14:04
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информации мало.
Нужно ЭКГ, чтобы хотя бы понимать - есть ли аритмия сейчас, а также - какая. У Вас об этом сведений нет.
Если мерцательная - антикоагуляция обязательна.
По поводу АД можно начать Рамиприл 10 мг утром.
Целевое не выше 120/80, но к нему лучше подходить постепенно.

Обследования:
ОАК
БХАК: скрининг
ТТГ крови

ЭхоКГ и холтер планово
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2020, 18:22
doc500 doc500 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2020
Город: москва
Сообщений: 4
doc500 *
Спасибо. Я тем временем раздобыл немного уточняющей информации, правда все эти данные устарели но вероятно будут полезны все равно.

18 лет назад была сделана ЭКГ, я ее не могу сейчас получить в графическом виде, только текстовую часть с его слов выложу.

мерцательная аритмия тахисистолической формы
PQRST
QRS= 0,095 S
QT = 0,284 s
ЧСС 106-192 уд\мин
L ось вертикальная (78 градусов)
мерцательная аритмия тахисистолической формы
низкоамплитудная ЭКГ
R менее или равно 6,0 мм во всех указанных отведениях I, II, III

После этой первой ЭКГ он ничего не лечил и работал дальше, но потом через год случилось воспаление легких и во время лечения его, делали анализы и снова ЭКГ, ЭХОкг, анализы крови и УЗИ. Ниже данные, им уже лет 18 тоже.

Диагноз из больницы - ИБС атеросклеротический кардиосклероз с нарушениями ритма сердца атеросклероз аорты, коронарных мозговых артерий, гипертоническая болезнь 3 степени

осложнения - Пароксизмальная форма мерцания предсердий, сердечная астма в момент госпитализации, нк2в стадия гипостатическая правосторонняя среднедолевая пневония, дисциркуляторная энцефалопатия

сопутствующие заболевания - Эмфизема легких. Диффузный пневмосклероз. Нарушение телорантности к глюкозе, жалобы на слабость, одышку.

На ЭКГ сделанной в больнице в процессе лечения пневмонии
ритм синусовый правильный 92 удара в минуту, недостаточность снабжения миокарда по переднеперегородочной области
в верхушке боковой стенки левого желудочка


на ЭХОкг (там же в то же время)

Дилатация ЛП левого предсердия 4,7 см
правого ПП 4,3 см
правого желудочка 4,2 см
митральный клапан структурно не изменен
аорта 3,3 см повышенной эхоконтрастности
восходящий отдел 4,2 см.

гипертрофия миокарда левого желудочка
ЗС задняя стенка 1,4 см
МЖП 1,3 см
Зон асинергии нет
сократимость миоарда диффузно снижена
ФВ 47 проц при ЭХКГ митральная регуритация 2 ст.
триуспидальная регургитация 2 ст.
градиент до 43 мм рт.столба

Далее была выписка и амбулаторное наблюдение, со слов врачей делавших новые ЭКГ и прочее, все сильно улучшилось после выписки и долечивания, были новые ЭКГ но на руках их нет, слабости и одышки больше за эти годы не было, выписали много таблеток но он упростил схему до принятия кордарона когда есть симптомы аритмии, так и жил эти годы.

Еще есть старые анализы из больницы (им тоже 18 лет).

клинический анализ крови
гемоглобин 143 гр\литр
эритроциты 4,8 млн
лейкоциты 4,7 тыс
СОЭ 15 мм\ч
протромбиновое время 80 при норме 70-105

биохимический анализ
глюкоза крови 5,6 ммоль\литр
мочевина 9,0 ммоль \литр
холестерин 7,2 ммоль\литр
билирубин 8,4 мкмоль\литр
калий 5,6 ммоль\л
сахар крови 8,4-7,8-9,6-7,0 ммоль\литр

трансаминазы
АЛТ 238 ед\л
АСТ 164 ед\л
Щавелевая трансаминаза 208 ед\л
ГГТФ 137 ед\литр

общий анализ мочи
относит.плотность 1,010
белок - нет
глюкоза - АВС
лейкоциты 1-2 в поле зрения
суточной моче сахара и ацетона нет

Следует учесть, что это анализы времен пневмонии а не только сердечные проблемы там. Трансаминазы очень высокие с молодости, последствия научной работы.

Лечили его в больнице так:

поляризующая смесь внутривенно
кордарон по схеме
ангиокс 4 грамма на с
гепарин по схеме
затефинилин под контролем протромбина
аккупро 10 мг\с
мочегонные и седативные препараты
на фоне терапиии состояние стабилизировалось, пневмония вылечена
явления сердечной недостаточности уменьшились
сохраняется стойкий синусовый
давление 120\70
чсс 70 \мин
ритмичный ритм
выписан на амбулаторку
соблюдать диету огр. жиры углеводы соль до 5 г\сутки
жидкости не более 1 литра в сутки


продолжить амбулаторно

Кордарон по 0,2 по 1 таблетке 2 раза в сутки (400 мг. в сутки)под контролем пульса,
Моноприл (вызвал протест лечащего врача) 0,01 по 1\2 таблетки 2 раза в сутки
Верошпирон 0,0025
Гипотиозида (2 раза в нед.) + Аспаркам
Фенилин тоже под контролем протромбина
Коаксил
Раз в 3 мес. контроль сахара и холестерина.

На сегодня аритмия очевидна, потому и пьет Кордарон. Он сам врач но не лечебник, опознать аритмию от других болячек небось сможет. Я смотрел статистику пульса по суткам за неделю, с умных часов, летом были очевидны скачки ночью до 100-105 уд\мин. Часы измеряют пульс вероятно по временным интервалам, поэтому дают мгновенное значение и записывают его каждые 10 минут, а не считают за 60 секунд. И похоже можно косвенно судить об аритмии по быстрым значениям изменения пульса. Ну и сам он чувствует же.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2020, 09:44
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все это время полный хаос в лечении.
И полное отсутствие адекватного обследования.
В настоящей ситуации очный осмотр и вероятно госпитализация с некоторыми обследованиями.

Или обследования амбулаторно
ОАК
БХАК: скрининг
ТТГ крови
ЭКГ
ЭхоКГ
холтер

При том подходе к здоровью, который хорошо выражен словами "небось сможет" и при тех результатах этого подхода, которые просматриваются - заочные консультации уже бессмысленны.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2020, 10:35
doc500 doc500 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2020
Город: москва
Сообщений: 4
doc500 *
Все верно говорите, насчет противоречивости мнений врачей которые его лечили, он рассказывал, а сам по сути дела и не лечился, оставив только Кордарон по мере надобности. Мне непросто ему что-то рекомендовать т.к. пациент сам является врачом ) В давние времена было место и кардиолог которому он доверял, но теперь нет а районной поликлинике он не доверяет.Сейчас он похоже созрел чтобы начать исследования, но оценивает опасность получить Ковид в поликлинике как более существенную чем текущие проблемы с сердцем к которым он уже адаптировался.Но напрягает то что Кордарон уже не действует также хорошо как раньше, и давление.

Я думаю что бороться с давлением уже пора, он согласен хотя раньше считал что не надо учить организм, он сам разберется когда поднять давление а когда нет.И начать сбивать давление хотим не дожидаясь окончания эпидемии, для чего и выбираем гипотензивное средство.Также я за то чтобы начать принимать антикоагулянты понемногу, для профилактики. А трогать схему лечения аритмии, то есть Кордарон, без анализов и ЭХОкг ЭКГ и холтера считаю опасным. И хотим дождаться эпидемически безопасного момента, там же на ЭКГ настоящий проходной двор, десятки людей ежедневно а он соблюдает самоизоляцию, ходит только погулять, никаких общественных мест.

А что из перечисленных Вами исследований можно получить в поликлинике по месту жительства в Москве ? Он там не был лет 40 наверное.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2020, 20:53
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
надо учить организм, он сам разберется когда поднять давление а когда нет.

Не поверю, чтобы так думал врач.


Также я за то чтобы начать принимать антикоагулянты понемногу, для профилактики.

Либо в терапевтической дозе, либо это самообман.

А трогать схему лечения аритмии, то есть Кордарон, без анализов и ЭХОкг ЭКГ и холтера считаю опасным.

Схемы никакой нет.



А что из перечисленных Вами исследований можно получить в поликлинике по месту жительства в Москве

Все
Думаю, тему можно закрывать... все сказано.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2020, 21:38
doc500 doc500 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2020
Город: москва
Сообщений: 4
doc500 *
А что можно в терапевтической дозе из антикоагулянтов, исходя из имеющихся данных ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.