Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2020, 20:22
juliguri juliguri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2020
Город: Ялта
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
juliguri *
Нужна ли артоскОпическая санация

Добрый день, уважаемые специалисты!
Прошу Вашей консультации.
Суть вопроса:

Около 5 лет назад было падение на колено, поверхностные раны зажили и оно не беспокоило особо. Реакция на изменение погоды и похрустывания были и в школьные годы в коленях в локтях.
Обострение началось при длительной стоячей работе, колено начало опухать и ныть. Я сменила работу на сидячую, боли уменьшились, можно сказать почти, но периодически поднывало, что не доставляло большой проблемы ходить пешком на работу около 2х км и с работы, длительные прогулки, дети на руках - все норм.

Год назад я ушла с работы и нагрузка уменьшилась, но колено побаливало. Я решила заняться спортом для поддержания физ состояния- кроссфитом. После 4х месяцев занятий у меня начался некоторый дискомфорт в колене. Я сделала ренген и обратилась к ортопеду травматологу в поликлинике, на что он сказал, чо у меня разрыв мениска старый , продолжать нагрузки можно,но не в полную силу с наколенниками, питаться для суставов: лапки куриные, холодцы и тд и собственно все. Я прошла 10 сеансов увч, облегчение наступило после первой же процедуры.
Собственно спорт прекратился по причине карантина,но я дома продолжила занятия йогой. И вот начались опять боли. Я сделала МРТ и показалась доктору. На что мне настоятельно рекомендовали артоскапическую санацию колена. Читая отзывы после этой операции, я сделала вывод, что лучшая подвижность и боли ушли менее, чем у 50% оперируемых. У остальных либо нет подвижности такой же, как до операции и боли остались.
Так ли нужна эта мне операция или можно обойтись снижением нагрузки и уколами гиарулонки и других препаратов в колено? Какие варианты развития если не делать операцию и если делать, что я получу в итоге?

п.с. последнюю неделю я слышу и некую отечность и повышение температуры и в другом колене, и локти стали давать о себе знать. Возможно, что у меня есть еще какое-либо заболевание суставов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2020, 20:31
juliguri juliguri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2020
Город: Ялта
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
juliguri *
Сдавала на ВИЧ, хламидию - отрицательный.Сдала на гормоны щитовидки.
Результаты анализов и МРТ по ссылке. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2020, 20:32
juliguri juliguri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2020
Город: Ялта
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
juliguri *
Мне 32 года, рост 165см, вес 57 кг, физ нагрузка - умеренная.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2020, 21:18
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни по жалобам, ни по снимкам МРТ не вижу повода для артроскопии. Есть дисплазия мыщелков бедра, есть небольшое повреждение хряща на надколеннике. Можно предположить наличие пателлофеморального болевого синдрома. Воспользуйтесь поисковиком, эта тема обсуждалась многократно.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2020, 22:50
juliguri juliguri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2020
Город: Ялта
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
juliguri *
Спасибо, за интерес к моей теме.
Меня смущает в заключении МРТ надрыв заднего рога мениска 3а по Stollar, при котором лечение-операция. Как я поняла, часть оторванного мениска истирает сустав и воспаление будет постоянным. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2020, 22:51
juliguri juliguri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2020
Город: Ялта
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
juliguri *
результаты заключения и мрт ссылка на гугле
мрт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2020, 06:49
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от juliguri Посмотреть сообщение
в заключении МРТ надрыв заднего рога мениска 3а по Stollar
Не соглашусь с данным заключением.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2020, 21:22
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Не соглашусь с данным заключением.
Да, разрыв мениска, требующий операции, крайне сомнителен.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.07.2020, 22:03
juliguri juliguri вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2020
Город: Ялта
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
juliguri *
Буду благодарна, за Ваше мнение, о происходящем с коленом, исходя из имеющихся данных.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.