Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 09.05.2010, 23:09  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Уважаемые доктора,возник вопрос,просьба прокомментировать если кто то сталкивался с подобным. 18 марта я получила I-131.Физически перенесла тяжело.Была сильная слабость(сейчас бывает очень редко),ощущение кома в горле(присутствует до сих пор),афония(почти прошло).И очень странный озноб,не характерный для приема йода(по словам моего эндокринолога).Озноб такой что тряслось все тело,в течение 3-4 ночей переодически по 5-10 минут..Днем появлялся на 3-5 минут.Температура тела -пониженная-35,0 до 36,0. Ко врачу в тот период не обращалась,находилась дома изолированно. Потом озноба не было.3 мая все началось вновь.Озноб в течение всего дня,ночью сильно мерзну,температура тела при ознобе 35,0,все тело ледяное,пота много и липкий.Потом температура поднимается до 37,5.И падает до нормы.Давление-норма для меня 110/70.Сейчас ниже. Привожу анализы
от 12/04
TSH 0,313 (0,55-4,78)
Т3 своб 1,92 (2,3-4,2)
Т4 своб 0,89 (0,89-1,76)
Биохимия
Кальций 8,0 (8,5-10,1)
Железо 14,0 (35-150)
Все остальное норма в биохимии
ГЕмоглобин низковат (пойду на неделе к гематологу,но терапевт сказал не придавать оч большого значения)
Гемограмма
Leucocitos 6,8(4,1-10) Neutrofilos 3,13 (1,5-6,6) Linfocitos 2,07(1-3,5) Monocitos 0,79(0-1)Eosinofilos 0,78 (0-0,7) Basofilos 0,03 (0-0,1) Neutrofilos 46,1% (55-65) Linfocitos 30,4% (23-35) Monocitos 11,6% (4-12,1) Eosinofilos 11,5% (0,5-4) Basofilos 0,4% (0-2)

Моча-все в норме.
28 апреля была у эндокринолога.Он сказал,что потери голоса быть не может после приема радиойода ,как и ощущения комка в горле И не увеличения щитовидки,а наоборот она будет уменьшаться.И все эти симптомы что я имею, нервное -"начиталась интернета" -его слова.Но я то весь Тиронет перечла несколько раз. Потому то у меня сомнения в его словах. ВОПРОС :Возможен ли озноб и скачки температуры? 6 мая пошла ко врачу по скорой помощи. Все анализы в порядке (кровь,моча) но в больнице трясло реально.Они думали перелом или почки. В понедельник опять пойду,если тряска будет ночью.Так быстрее анализы сделать и попасть к терапевту.Врачей не хватает в Испанских больницах.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 09.05.2010, 23:13  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Забыла написать про лекарства. С 28 апреля эндокринолог отменил все препараты ( Эмконкор и Тиродриль) Сейчас ничего не принимаю,заболеваний никаких нет,аллергия на пыльцу начнется в июне.
Ответить с цитированием
  #33
Старый 10.05.2010, 13:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно , пришла пора отменять тиростатики
Причин для плохого самочувствия было множество - в конце-концов, вы же не на Канары ездили , а было разрушение вашей железы, на какие -то периоды могло быть слишком много тирокисна и Т3 ( радиационный тироидит ) + , конечно , душа и нервы
Но не суть
Сейчас есть следующее- св Т4 на нижней границы и в течение полугода - года надо будет следить за этим показателем
Есть низкий уровень железа и кальция - у доктора есть маневр для решения проблемы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #34
Старый 18.05.2010, 21:21  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Уважаемые доктора,просьба прокомментировать анализы и назначение дозы таблетки.Анализ от 14.05.2010.
TSH (H.tiroestimulante) 62,193 mcUl/ml (0,55-4,78)
T4 0,08 ng/dl (0,89-1,76)
Мой вес 68 кг,возраст 40 лет(не знаю,это роль играет или нет),но мой стандартный вес,к которому стремлюсь-60 кг.Вес набрался после радиоактивного йода.Его я приняла 18.03.2010.
Сегодня врач назначил Eutirox 125 (Levotiroxina).1 таблетка утром натощак.Контроль через 2 месяца.Но у меня такое плохое самочувствие,что хотелось бы проконсультироваться на этом форуме.Не высока ли доза? Мое самочувствие:озноб,температура тела 35,0 постоянно,веки не поднимаются,усталость,говорю как бы через силу,путаница в голове.Врач сказал,что уже завтра мое состояние улучшится.Не знаю...Писала это пол часа,руки устают.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 18.05.2010, 22:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваше плохое самочувтсвие связано с выраженным дефицитом тироксина, т.к. в результате радиойодтерапии развился гипотиреоз. Расчетная доза на Вашу массу 108 мкг - т.е. начать можно и со 100, и с 125 мкг. Улучшений вот прямо завтра не предвидится, тироксин начинает действовать не сразу, должен еще накопится. Реальные улучшения через 2-3 недели ожидайте. Но они обязательно будут. Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #36
Старый 09.07.2010, 21:45  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Добрый день.Вопрос к уважаемым эндокринологам.С помощью эутирокса мое состояние нормализовалось.Но уже около месяца сильно отечные глаза.Больно отводить левый глаз в сторону,веки верхние сильно нависают.Эндокринолог советовал ждать,пока в норму придет анализ крови.Но с глазами ухудшалось каждый день.Офтальмолог(профессор) поставил предварительный диагноз -аутоимунный миозит мышц глазных орбит.Жду результата МРТ на след неделе.Объяснил так,что антитела ведь никуда не делись после исчезновения щитовидки. Антитела теперь работают против мышц глаз. Что получается,это самоуничтожение организма? Что Вы думаете по этому поводу? Такое Вы встречали в своей практике?
Ответить с цитированием
  #37
Старый 09.07.2010, 22:40  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте про эндокринную офтальмопатию на Тиронет.Вполне возможно, что уже после РЙТ манифестировала аутоиммунная офтальмопатия. Нужен грамотный офтальмолог и визуализация (в Вашем случае выбрали МРТ), при наличии показаний и признаков активности процесса могут быть назначены глюкокортикоиды (внутривенно или внутрь).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #38
Старый 10.07.2010, 07:13  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от crunch Посмотреть сообщение
... Что получается,это самоуничтожение организма? Что Вы думаете по этому поводу? Такое Вы встречали в своей практике?
Любой аутоиммунный процесс это самоуничтожение. В собирательное понятие эндокринная офтальмопатия входит частное - аутоиммунный миозит глазодвигательных мышц. После радиойодтерапии бывает обострение ЭОП. Вас лечат знающие доктора.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #39
Старый 20.02.2011, 20:55  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
С июля месяца по сегодняшний день мою офтальмопатию пытаются лечить глюкокортикостероидами в разных дозах-таблетки- (Урбасон),также капли в глаза Timoftol 0,5, Lumigan 0,1.Капли снижают глазное давление.Помогают хорошо.Гормоны щитовидки под контролем.пью Левотироксин 100 мкг.Сейчас снижаю дозу Урбасона.С 60мг дошла до 20мг по схеме и медленно.Отеки почти не уменьшились,но боли и двоение было только утром и при усталости глаз.С уменьшением дозы боли и двоение вернулось.Ездила консультироваться в Германию в клинику Мюнхена.Предложили облучить глаза и высокая доза гормонов-100 мг в течении 2-х недель.Но предупредили о возможном побочном эфекте-возможная потеря зрения.Я испугалась.Испанские офтальмологи облучать не предлагают,оперируют.Говорят следующее-глюкокортикостероиды не пьем,ждем когда зрительный нерв "передавит" и потом удаляем кости глазницы и "разросшиеся" ткани. Я в панике. Что посоветуете,уважаемые доктора?
Ответить с цитированием
  #40
Старый 20.02.2011, 21:46  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Фото глаз выложила в профиле.
Ответить с цитированием
  #41
Старый 20.02.2011, 23:49  
Onika Onika вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 8 Onika этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
в вашем профиле совсем не видно, что происходит с глазами. лечитесь вы уже 7 месяцев...если, как вы говорите, лечение Урбасоном (метилпреднизолон) Вам помогало, то у Вас активная фаза. и если на фоне снижения дозы картина возвращается, то надо предпринимать другие иммунносупрессивные меры (добавление других иммунносупрессоров, комбинация глюкокортикоидов с лучевой терапией и т.д), чтобы редотвратить развитие оптической нейропатии ("пережатие" зрительного нерва). в литературе не описаны случаи потери зрения после проведения лучевой терапии (при условии соблюдения противопоказаний)
1) а как врачи расценивают состояние Ваших глаз по CAS,NOSPECS или ITEDS/VISA?
2)что показало МРТ орбит?
3) надеюсь Вы не курите, если да, то СРОЧНО надо отказаться!!
Ответить с цитированием
  #42
Старый 20.02.2011, 23:50  
Onika Onika вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 8 Onika этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В Германии есть 2 клиники, занимающиеся Вашей проблемой. Одна- University Medical Center of the Johannes Gutenberg University Mainz (Dr. S. Pitz) и Essen University Depts. of Ophthalmology and Endocrinology (Dr.Anja Eckstein).
Ответить с цитированием
  #43
Старый 21.02.2011, 15:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от crunch Посмотреть сообщение
С июля месяца по сегодняшний день мою офтальмопатию пытаются лечить глюкокортикостероидами в разных дозах-таблетки- (Урбасон),также капли в глаза Timoftol 0,5, Lumigan 0,1.Капли снижают глазное давление.Помогают хорошо.Гормоны щитовидки под контролем.пью Левотироксин 100 мкг.Сейчас снижаю дозу Урбасона.С 60мг дошла до 20мг по схеме и медленно.Отеки почти не уменьшились,но боли и двоение было только утром и при усталости глаз.С уменьшением дозы боли и двоение вернулось.Ездила консультироваться в Германию в клинику Мюнхена.Предложили облучить глаза и высокая доза гормонов-100 мг в течении 2-х недель.Но предупредили о возможном побочном эфекте-возможная потеря зрения.Я испугалась.Испанские офтальмологи облучать не предлагают,оперируют.Говорят следующее-глюкокортикостероиды не пьем,ждем когда зрительный нерв "передавит" и потом удаляем кости глазницы и "разросшиеся" ткани. Я в панике. Что посоветуете,уважаемые доктора?
. Боюсь, что у нас испорченный телефон Ждать атрофию зрительного нерва и потом проводить декомпрессию вряд ли надо. А вот в апреле в ин- те Гeльмгольца Москва начинается двухнедельное обучение EUGOGO и как раз поименованные специалисты будут у нас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #44
Старый 22.02.2011, 01:27  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Большое спасибо всем за ответы и советы!
Ответить с цитированием
  #45
Старый 02.05.2011, 15:52  
crunch crunch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: España
Сообщений: 49 crunch *
Добрый день,уважаемые доктора.Коротко о проведенном лечении:
март 2010 года-радиоактивный йод.В июне-июле 2010 года появилась эндокринная офтальмопатия нетироидная.Лечение глюкокортикостероидами только таблетками.Улучшения нет. Сейчас форма активная,степень 3.Последние анализы:21.03.2011. Т4-1,56(0,89-1,76)
TSH-1,091(0,55-4,78)
Мой вопрос в следующем .После лечения йодом у меня появилось ощущение распирания на шее.В месте,где расположена щит железа.И это не проходит.Если потрогать пальцами это место,появляется боль.По ощущениям,как будто трогаешь место на теле,где был удар и есть синяк.Ниже щит железы в месте,где шея заканчивается и как бы переходит в грудную клетку,появилось какое то уплотнение под кожей.Эндокринолог говорит,что к щитовидке это не имеет отношения.Но до приема йода этого не было. Узи делала 19.11.09-размеры увеличены незначительно.Узлы меньше 1 см. Второе УЗИ 16.04.10 (после приема йода) Размеры:правая доля 15х11х50мм,левая доля 14х10х46мм.Узлы менее 1 см.
Эндокринолог посоветовал проверить горло. Горло не болит.Боль локализуется между кожей горла и гортанью.Стараюсь обьяснить яснее.Может быть это нервы? Но тогда откуда появилась эта как бы шишка ниже щитовидки (может быть это скопление жира??)
Вес после йода вырос на 10 кг.С 61 до 71 кг. Последний месяц рост веса остановила,стараюсь контролировать и сбросить постепенно.
Принимаю препараты-левотироксин-112 мкг
гидрокортизон 20мг-5мг-5мг (понижать до полного прекращения.После длительного приема кортикоидов был синдром Кушинга)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.