Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2017, 01:56
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
Амальгама в гайморовой пазухе. Снимки

Добрый вечер, уважаемые доктора!

Снова к вам за советом пришла.

Пол по прежнему женский, 38 лет, НАО.
Два месяца назад начался обычный насморк, месяц то утихал, то возобновлялся, горло побаливало, обычные сезонные инфекции, только никак не проходили. Через месяц почувствовала все симптомы гайморита, пошла к врачу, прописал амоксициллин 8 дней и ацетилцистеин (муколитик). Начала с муколитика, надеялась обойтись без антибиотика, но через неделю всё-таки начала его принимать. Через неделю приёма эффект был слабоват. Полегче, но не до конца прошли симптомы гайморита. Снова пришла к врачу, он удивился, но прописал ещё преднизолон 3 дня по утрам и Josicine (аб) 5 дней.

У меня подозрение пало на мою зубную коронку, со стороны которой не проходили боли. Высказала их дантисту. Тот направил меня на панорамный снимок с особым вниманием на 16 зуб. Рентгенолог действительно заметил что-то неладное с этим зубом и сделал ещё дополнительные снимки.

В выписке написано что имеется синусит. ЧТо есть прозрачность? (clarté) в проекции дистального корня 16 зуба, происхождением от зубных материалов. Есть прозрачность? пери-радикуляр (ная) а так же нёбная и дисто-вестибулярная аномалия, которую будет нелегко разграничить. Отмечено присутствие амальгамы, зубного происхождения в глубине правого максилярного синуса. (вот где-то так перевод звучит)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Какие существуют методы решения моей проблемы? Хотелось бы максимально щадящие. Можно ли сохранить 16 зуб? Нужно ли?
Спасибо вам заранее за внимание!

Желаю всем крепкого здоровья и удачного года!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2017, 04:54
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю здесь присутствуют трудности перевода: амальгама не могла попасть в пазуху, там какой-то другой пломбировочный материал. С этой проблемой Вам поможет лор(отоларинголог).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2017, 17:43
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
drPetrovich, спасибо за ответ!

Амальгама - она и по-французски амальгама.
Этот зуб сначала был запломбирован амальгамой, потом другой врач снимала её и ставила коронку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2017, 18:59
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 567 раз(а) за 553 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже если и была амальгамовая пломба,то она никак не могла бы попасть в пазуху.В пазуху может попасть только материал,которым пломбируют каналы.Амальгама к ним не относится.Кроме того,рентгенолог не может дать заключение - амальгама это или что-то иное...Он может дать заключение,что в пазухе имеется инородное тело(предположительно пломбировочный материал).Желательно подобные инородные тела из пазухи удалять.Вполне возможно,что лор врач может перенаправить Вас к челюстно-лицевому хирургу.Так или иначе,помочь могут именно эти специалисты.

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2017, 21:13
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
att, и Вам спасибо!

Цитата:
лор врач может перенаправить Вас к челюстно-лицевому хирургу
К лору во Франции так быстро не попасть. К дантисту попала через неделю после того, как сделала снимок потому что повезло, освободилось место в списке ожидания. Сегодня он меня и направил в областную больницу в ЧЛХ. Объяснил, что предположительно будут делать на операции - удалять у корня зуба участок воспаления. Зуб, сказал, стоит хорошо и его не надо удалять.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2017, 09:40
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
Вчера совершенно неожиданно попала на приём к челюстно-лицевому хирургу. Неожиданно, потому что обычно всё занято надолго вперёд, всё утро линия была безнадёжно занята, а когда дозвонилась, предложили место прям на сегодня (следующее свободное время было на 17 февраля, что тоже по местным порядкам не далеко).

После встречи с врачом я была немного в шоковом состоянии от того объёма вмешательства, о котором он рассказал. Осмысление и наиболее конкретные вопросы и страхи у меня созрели только к ночи.
Если разрешите, я их тут озвучу? Если тема не соответствует, может стоит перенести в оториноларингологию или хирургию?

Дантист говорил о небольшом вмешательстве, таком небольшом, что даже неудобно это операцией называть. Всего лишь удалить участок воспаления у корня зуба, где на снимке затемнение, размером с горошек.

Хирург же сказал, что через разрез под губой будет вскрываться пазуха, чтоб её очистить и продезифицировать. При этом уточнил, что постарается найти тот маленький кусочек зуболечебного материала, который виден на снимке как белая точка в пазухе. Потом удалит кончик корня зуба с участком воспаления, что может ослабить положение зуба. Т.е. он не будет настолько крепко держаться и возможна его потеря в ближайшем или не очень будущем. Производиться вмешательство будет под общим наркозом.
Обычно после подобной операции домой отпускают в тот же день, но в моём случае он свяжется со специалистом по НАО, и следуя его рекомендации госпитализирует меня на 1 или 2 дня.

Собственно страхи у меня такие:
1. Имеется ли вероятность при проведении отделения участка щеки от пазухи повредить мимические мышцы и получить паралич? Насколько велика, если имеется?
2. Шов. Он рассасывается полностью или останется "колбаска" под губой? и вообще следы операции на лице остаются?


Ну и вопросы:
3. Этот кусочек зуболечебного материала может самостоятельно покинуть пазуху? Ведь он довольно высоко мигрировал от корня!
4. Если вдруг я струшу и отменю операцию, какие перспективы меня ждут?

Спасибо за внимание к моей теме!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2017, 12:33
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы всё же Лора послушал. Если можно решить вопрос эндоскопически, то это будет менее травматично. Смысла в резекции не вижу честно говоря.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2017, 13:18
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
drPetrovich, спасибо большое!
Буду вызванивать лоров.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2017, 00:32
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
Сегодня была у лора. Он согласился, что эндоскопически очистить синус будет менее травматично. Но не будет заниматься корнем зуба.
Направил меня сделать сканер синуса, следующий приём в конце февраля, а на операцию (чистку?) ближе к маю.
Он, посмотрев на снимок, сказал, что там вообще грибок на этом зубном материале!
ПО поводу операции я стала уточнять, что же он сделает, сказал, что через носовой путь прочистит синус. Я спросила, закроет ли он его в месте где есть пробдение, на что он ответил, что нет, оставит открытым, иначе там снова грибок нарастёт.
Скажите, это так и должно быть?

Вообщем, моё желание не отменять операцию 10 февраля у ЧЛХ, но сделать лишь часть запланированного, т.е. вырезать участок воспаления на корне зуба. Хотелось
бы избежать общего наркоза.
И сЛОРом уже с синусом разбираться.

Пыталась найти сегодня ЧЛхирурга, но с утра его в больнице не было. Секретарь обещала ему передать мой запрос, когда его увидит.

Как думаете, такой вариант оптимальный или можно как-то ещё решить проблему:?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2017, 13:26
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 567 раз(а) за 553 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лор прав.
Чтобы сделать резекцию корня,придется всё равно выпиливать кость и,соответственно,попасть в пазуху,т.к корни по КТ проецируются именно в ней.Ну и тогда уже делать гайморотомию с удалением инородного тела.Это довольно травматичная операция.А сама резекция бессмысленна,ибо в каналах всё равно останутся микробы.Опять же,на расстоянии очень сложно оценивать состояние зуба,что от него осталось,скажем так.Если есть возможность перелечить повторно каналы,то воспользуйтесь ей обязательно.Качественное эндодонтическое лечение избавит вас от множества проблем.Ну,а лор сделает свое дело.Или удаляйте этот зуб.

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2017, 15:10
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
att, позвольте уточнить, всё таки
Цитата:
Чтобы сделать резекцию корня,придется всё равно выпиливать кость и,соответственно,попасть в пазуху,т.к корни по КТ проецируются именно в ней.Ну и тогда уже делать гайморотомию с удалением инородного тела
?
или
Цитата:
Лор прав
?
Операция у ЧЛХ назначена на 10 февраля. стоит ли просить хирурга не трогать пазуху и разобраться только с корнем зуба,а пазуху оставить ЛОРу? Или, раз уж кость всё-равно выпиливается и доступ к пазухе открыт, согласиться на первый вариант операции (удаление воспалённой части корня зуба и очистка пазухи)?
Повторюсь, операция у ЛОРа будет возможна скорее всего в мае.

Зуб (то, что осталось) покрыт коронкой, я не знаю, как в таком случае возможно качественное эндодонтическое лечение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2017, 17:07
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 567 раз(а) за 553 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1)А как иначе добраться до корня,если зуб в кости...Да,придется выпиливать...а уж как там дальше будет предсказать невозможно.Если будет сообщение с пазухой,то,целесообразно тогда уж работать и с пазухой.
2)Лор прав в своей тактике.

Что касаемо зуба...на срезе по представленному КТ видно,что каналы обтурированы неплотно пломбировочным материалом,соответственно в них инфекция,в результате чего и появилась деструкция к/тк у верхушки.Знаю много случаев с положительным исходом лечения даже после снятия коронки и перелечивания каналов.Опять же,это только разговоры и применимы ли они к вашему зубу не знаю...только очно можно все решать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2017, 19:05
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
Разве сообщения с пазухой может не быть? Кусок материала же туда как-то попал! Или слизистая может самовосстанавливаться?

Про лора поняла, правильно будет оставить пазуху открытой. А если сообщения таки нет, то как?

За информацию о зубе отдельное спасибо! Во всех каналах неплотно?

Простите за дотошность! Меня успокаивает только когда я имею максимально полную информацию о проблеме. И я благодарна вам на самом деле, что даёте мне её.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2017, 19:29
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 567 раз(а) за 553 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том,что щечные корни могут быть вне пазухи,а небный в ней(через него и попал материал).Чтобы дать полную характеристику,нужно самому смотреть результат КТ.Просто по фото невозможно оценить картину.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.02.2017, 12:20
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
Добрый день, уважаемые доктора!

По моей проблеме, кажется, я пересмотрела все варианты. Встретилась ещё раз с ЧЛ хирургом. Наиболее оптимального, чем первый вариант операции, не нашлось. Да, травматичная, и я всё ещё немного боюсь, хоть доктор и заверил, что лицевой нерв нет риска повредить, и шов, хоть и будет не маленький, но на десне, и рельеф лица не пострадает.

Рассматривались варианты двух вмешательств, ЛОРа и ЧЛХ. Но это две госпитализации (из-за НАО), и всё-равно ЧЛХ будет вскрывать кость, чтоб прочистить участок у корня зуба и вырезать инфицированный фрагмент корня.

Единственный вариант избежать резекции - удалить зуб. Но и тут возникает сложность; чтоб на то место установить имплант, по словам ЧЛХ, надо будет делать операцию для наращивания кости, потому как родной недостаточно для установки импланта.
Поэтому он будет стараться максимально сохранить его. Но если во время операции он увидит, что сохранять там нечего, то придётся удалить.

Просветите меня, пожалуйста, по постоперационному периоду! Я так понимаю, что кушать я не смогу какое-то время. Протёртые супчики через трубочку? Сколько времени это может длиться? Стоит ли мне заранее приобрести хирургическую (у нас в аптеках продаются, они мягче, чем самые мягкие магазинные) зубную щётку? Какие ещё могут быть "сюрпризы"?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.