Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.08.2012, 21:39
Nattalis Nattalis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2011
Город: S-Petersburg
Сообщений: 6
Nattalis *
Новинет. Побочные эффекты

Здравствуйте! Мне 37 лет, детей нет и не планирую, оперировалась в декабре 2011 года (субсерозные миомы и эндометриоз 4 степени), прошла курс из 6 уколов Люкрин-депо, цикл восстановился, и я начала принимать Новинет по рекомендации хирурга. Сегодня 12-й день приема, заметно болит вена на руке в том месте, где берут кровь (полгода назад последний раз брали), также тошнота, тяжесть в желудке и расстройство кишечника (диарея), отеки ног. Это может означать реакцию на таблетки? Если их менять на другой микродозированный КОК, то что лучше выбрать? Сравниваю с этими препаратами:

Новинет - Этинилэстрадиол 20 мкг; дезогестрел 150 мкг.

Джес - Этинилэстрадиол 20 мкг; дроспиренон 3 мг.
Минизистон 20 фем - Этинилэстрадиол 20 мкг; левоноргестрел 100 мкг.
Линдинет-20 - Этинилэстрадиол 20 мкг; гестоден 75 мкг.

Если выбирать из этих препаратов, то какой вариант прогестагена лучше – более высокая доза, чем в Новинете, или более низкая – учитывая, что есть отеки, плохо выводится жидкость из организма, взбухли вены, возникли желудочно-кишечные реакции?
И скажите, пожалуйста, имеет ли смысл пить вторую упаковку Новинета (надеясь на адаптацию организма) или, учитывая боль в вене и прочее, лучше его заменить по окончании первой упаковки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2012, 10:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ВЫбирать надо не по дозе этинилэстрадиола, а по гестагену. И в принципе это повод для личного общения.
Надо думать или про левоноргестрел, или про диеногест , или про мирену или визанну
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2012, 14:51
Nattalis Nattalis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2011
Город: S-Petersburg
Сообщений: 6
Nattalis *
Спасибо большое за отклик!
Доза эстрадиола имела значение, потому что помимо эндометриоза были миомы – чтобы они не росли снова, врач посоветовал выбирать из микродозированных КОК с содержанием эстрадиола не более 20 мкг.

Я тоже думаю сейчас о том, какой нужен гестаген. Визанна назначается на 6 месяцев, а мне гормоны прописаны на длительный срок до наступления климакса. Мирену мне не рекомендовали, так как не было родов. Диеногест я нашла в составе Клайры и Жанина, но в последнем содержание эстрадиола выше 20 мкг. Клайру, честно говоря, я боюсь принимать – этот препарат мне кажется еще недостаточно изученным.

Нашла информацию о Логесте. Доза гестагена – самая низкая из всех препаратов, 75 мкг. По сравнению с Новинетом – почти в два раза ниже. Доза эстрадиола соответствует той, которую мне назначил врач, - 20 мкг.

Почитала медицинскую литературу. В одной статье сказано, что при эндометриозе препараты выбора – «монофазные КОК, особенно с левоноргестрелом, гестоденом или диеногестом (Жанин, Фемоден, Логест)», при варикозных венах и в возрасте старше 35 лет – «микродозированные КОК (Логест)».

В другой статье сравниваются виды гестагенов: «…гестоден обладает выраженными антиэстрогенными свойствами, подавляя гиперпластические эффекты эстрогенов в клетках эндометрия. При сравнительном исследовании способности различных гестагенов (норэтистерон, норэтинодрел, норгестрел, левоноргестрел, дезогестрел, гестоден) изменять активность a- и b-эстрогенных рецепторов в культуре клеток COS 7 обнаружено, что норэтистерон, норэтинодрел и дезогестрел стимулируют a-эстрогенные рецепторы, а норгестрел, левоноргестрел, норэтинодрел и норэтистерон - активность b-эстрогенных рецепторов [23]. Единственный гестаген, который не влиял на активность эстрогенных рецепторов в этих клетках - гестоден. Учитывая тот факт, что стимуляция эстрогенных рецепторов рассматривается как фактор риска рака молочной железы, эти данные свидетельствуют о наибольшей безопасности гестодена в аспекте способности влиять на пролиферацию клеток-мишеней по сравнению с другими изученными гестагенами».

Для меня это имеет значение, так как принимать эти гормоны придется постоянно и очень длительное время. Плюс вот это: «В клинических исследованиях показано, что гестоденсодержащие контрацептивы не оказывают клинически значимого влияния на метаболизм липидов, углеводов и систему гемостаза, имеют мало побочных эффектов и хорошо переносятся при длительном применении [10, 12, 13, 16, 26]».

Может, Логест? Есть ли разница между ним и дженериком Линдинет 20? Правда, что в дженериках нестабилен процент действующего вещества? И все-таки если переходить, то уже в ближайшем цикле или еще месяц принимать Новинет? Кишечные проблемы прошли, а вена так и болит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2012, 07:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, я не могу поддержать вас в стремлении подменить собой функции вашего лечащего врача.
Вы курите?
КОК не стимулируют рост миомы матки и все они - менее 50 мкг этинилэстрадиола - относятся к единому классу препаратов низкодозированные.
Про Мирену и нерожавших - это неверные установки, ее можно установить Вам

Смысл назначения вам гормонов - попытка противодействовать прогрессированию эндометриоза, для этого собственно создавались мирена и визанна, а длительный прием любого контрацептива возможен десятилетиями

А еще вы не написали жалобы и в принципе мало о себе информации - не по правилам форума
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2012, 12:02
Nattalis Nattalis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2011
Город: S-Petersburg
Сообщений: 6
Nattalis *
Если бы лечащие врачи в состоянии были находить адекватную помощь пациенту в реальности, никто бы на этот форум не ходил и не искал ответы на свои вопросы самостоятельно. О микро- и низкодозированных КОК информация у меня как раз от лечащего врача, как и о Мирене.

Я не курю. У меня сниженный вес – 42-45 кг при росте 165. Месячные с 13 лет, регулярные, обильные, 7 дней. Жирная кожа, акне, избыточный рост волос на ногах и руках. Родов 0, абортов 0. Беременность не планирую. В прошлом году лапароскопическим доступом удалены крупный миоматозный узел размером с матку, субсерозный на ножке, два мелких узла и очаги эндометриоза – позадиматочный инфильтрат, проросший во влагалище и кишку. С КОК ранее имела дело один раз – в 2003 году принимала Регулон, он вызвал прорывное кровотечение. Больше КОК не принимала. Жалобы я описала: желудочно-кишечные реакции на Новинет, отеки, боли в венах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2012, 14:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инфильтративный эндометриоз требует более серьезного подхода, чем КОК.
Я бы подумала о Визанне.
В СПб есть д.м.н. Ярмолинская - она специалист по эндометриозу и сможет очно ответить на ваши вопросы более точно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2012, 00:13
Nattalis Nattalis вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.12.2011
Город: S-Petersburg
Сообщений: 6
Nattalis *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.