Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.06.2012, 12:56
olga_net_87 olga_net_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 17
olga_net_87 *
Мультифолликулярные яичники на фоне отмены ОК

Добрый день, уважаемые врачи!
Очень нужен Ваш совет!
25 лет, женщина, вес 60, рост 168.
Менархе в 12 лет, родов нет, абортов нет.
Около 5 лет назад сбивался цикл, был увеличен в размерах правый яичник (диагноз не знаю). Назначали «Линдинет». Пропила 3 месяца на фоне резких смен настроения и неадекватного поведения решили отменить, цикл восстановился.
Около 2,5 лет назад снова сбился цикл, в результате длительных хождений по различным врачам по гинекологии назначили «Новоринг». Через год были УЗ-признаки кисты, назначили препарат «Клайра» (для увеличения дозы гормонов, врач сказала, что Клайра меньше других препаратов влияет на настроение).
В это же время лечили эрозию шейки матки сургитроном
Через 3 месяца контроль, УЗ – признаков кисты нет, яичники в норме.
При приеме Клайры менструальноподобные кровотечения были крайне скудными, обходилась ежедневками.
Еще через 3 месяца – закончила пить Клайру (по совету доктора нужно сделать перерыв после 1,5 лет приема контрацептивов)
Первые месячные – по расписанию,
на 6ой день - УЗ-признаки мультифолликулярных яичников (правый: 3,3х2,0;фолликулы - более 10 до 0,7см в диаметре; левый: 3,3х1,5; фолликулы - более 10 до 0,7см в диаметре)
Вторые месячные – по расписанию,
на 6ой день – УЗ-признаки мультифолликулярного правого яичника (под вопросом) (правый: 3,5х2,0х2,9;фолликулы – 8-9 до 0,8см в диаметре; левый: 3,3х1,8х2,5; фолликулы – 7-8 до 0,9см в диаметре)
на 4ый день
Т4 свободный: 12.9 Референс: 9.0 - 22.0
ТТГ 1.95 Референс: 0.4 - 4.0
АТ-ТПО < 0.2 Референс: < 5.6
ФСГ 5.39 Референс: Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,9
ЛГ 5,56 Референс: Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,68 -
15,00
Эстрадиол 259 Референс: Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Пролактин 514 Референс: 109 - 557
ДГЭА-S и тестостерон в норме.
Выводы: гормоны в пределах референсных значений, соотношение ЛГ/ФСГ – хуже не куда, должно быть 1:3
Рекомендации: логест 4 месяца со следующей менструации, фолликулометрия на 14 и 16 дц.
Доктор говорит, что логест нужно принимать по-любому, независимо от результатов фолликулометрии, на фоне отмены логеста яичники будут вырабатывать меньше фолликулов, среди которых больше вероятности появления и вызревания доминантного.
Вопрос: насколько корректно назначенное лечение с учетом того, что я сейчас на отмене (после 1,5 лет приема контрацептивов! перерыв третий месяц) и у меня мультифолликулярные яичники (второе УЗИ показало улучшение состояния)?

Буду очень благодарна за оперативный ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2012, 14:12
olga_net_87 olga_net_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 17
olga_net_87 *
Уважаемые профессионалы,
неужели это совсем не достойная ответа тема?
Крайне не хочется пить контрацептивы с их побочными действиями. Неужели нет другого выхода?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2012, 14:38
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olga_net_87 Посмотреть сообщение
Уважаемые профессионалы,
неужели это совсем не достойная ответа тема?
Крайне не хочется пить контрацептивы с их побочными действиями. Неужели нет другого выхода?
Доктора на этом форуме осуществляют консультации добровольно, бесплатно и в своё свободное личное! время. Поэтому терпение - атрибут пациента.
1.При назначении КОК перерывы не нужны. КОК можно принимать непрерывно до времени планирования беременности или до наступления менопаузы.
2.Зачем Вы сдавали анализы на гормоны и что искал доктор - непонятно. Что в данной ситуации значит соотношение ФСГ/ЛГ или ЛГ/ФСГ сказать трудно. Нет ни жалоб, ни предполагаемых диагнозов, не просматривается цель этого, на мой взгляд, ненужного исследования.
3.Какие у Вас планы? Планирование беременности или что-то другое? О чем Ваш вопрос? Рассуждения о "вреде" КОК - не принимаются.)

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2012, 22:59
olga_net_87 olga_net_87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 17
olga_net_87 *
Спасибо за ответ!
Изначально обращалась к врачу с тянущими болями с правой стороны. При повышенном газообразовании в кишечнике ( у меня такое часто бывает) боли очень сильные, также болит когда потягиваюсь ( стою и тяну руки вверх)
На приеме доктор заострила на нем внимание, т.к была болезненная чувствительность при осмотре.а 6 день он в объеме10,2см3 (левый 7,4) на 14 день -15,2 см3 (левый 9,7) ( на 14 день делала фолликулометрию, но доминантный фолликул померить не успели-было желтое тело 2,1 см в левом яичнике)
Что искала доктор в горомонах - затрудняюсь сказать. Может из-за того факта, что 2 года назад я сдавала прогестерон и его почти не было в организме. Доктор его восстановил и после этого я перешла на КОК. А может из- за того, что после отмены КОК за полтора месяца сильно испортилась кожа- много прыщиков на лице, шее и спине и такое ощущение, что стало больше волос на теле.
Цель- избавиться от боли из-за правого яичника и избавиться от прыщей. Беременность в планах через полгода-год, пока готовлюсь морально.
Отдельных рекомендаций от доктора по уменьшению яичника в объеме не получала, если только логест с этим может справиться "заодно"...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.