Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2012, 09:20
DaraV DaraV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DaraV *
Естественные роды после пластики ШМ

Добрый день.
Сразу прошу прощения, если ошиблась с разделом - в случае ошибки буду благодарна, если меня поправят.

Мне 32 года, 4-я беременность 30-31 неделя, рост 164, вес до беременности 92,8 (ожирение), сейчас 95,8.
Менструации с 13 лет, через 28 дней, по 5-6 дней, обильные, болезненные.
1999 - 1 беременность, срочные роды, девочка, 3650, 56 см. Особенности - частичное приращение плаценты, долгий период схваток - с 18 вечера до 15 дня - плохое открытие шм, стимуляция окситоцином. Ребенок в норме.
2000 - 2 беременность - а.аборт на сроке 9 недель, по результатам узи - поставили патологию плодного яйца, деформацию, АЭ.
2003 - 3 беременность, срочные роды, скорые. Раскрытие от прокола пузыря за 3,5 часа, шейка по словам врачей была не готова, помогали вручную, двойное обвитие шеи ребенка пуповиной, ребенок рождался с ручкой, долгий потужной период, давили на живот, несмотря на мои протесты. Итого - мальчик, 3950 и 61 см, кривошея, гематомка, кислород/аппарат первые сутки. Сейчас здоров. У меня разрывы шм (по словам врача "в ромашку", промежности, небольшое опущение матки).

В 2004 году сделала операцию пластики шейки матки, как мне сказали - собрали по кусочкам. Аргумент за основной был с в том, что мне без операции следующую беременность с такой шейкой не выносить.
По итогам оперировавший врач сказал, что следующие роды - кесаревым.


В настоящее время беременна 4 раз, собираюсь родить третьего ребенка. Подходит время договариваться с врачом роддома, оговаривать основные моменты будущих родов. Хочу перед походом определиться на что стоит обратить внимание, о чем просить, что важно с моим анамнезом, чтоб родить без проблем у ребенка.

Основной вопрос - сразу договариваться о кесаревом сечении или можно попробовать вариант естественных родов? Если пробовать самой - на что обращать внимание, о чем говорить с принимающим врачом? Моя врач в жк говорит, что рожу сама. Мне, конечно, операцию не хочется совсем. Но сомнения - ребенок опять ожидается не маленький (прогнозно говорят от 3600 до 3900), прошлая пластика, проблемы в прошлых родах. Боюсь того, что в попытке дать мне родить самой врачи могут упустить момент и ребенка придется извлекать с травмами, риском - так как и кесарить нормально будет поздно и с ЕР возникнут сложности.

Заранее благодарна за любые советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2012, 09:34
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пластика шейки матки является показанием к операции кесарево сечение.
И не ходите к тем врачам, у которых рожали последний раз.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2012, 09:50
DaraV DaraV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DaraV *
MrsPetson - Спасибо!
Значит я правильно боюсь рисков.
Стоит договариваться на плановое кесарево?
Сразу спрошу - на каком сроке тогда лучше проситься - у нас часто планово оперируют в 38 недель, не рано? Стоит подождать до 39 - 39,5 недель, чтоб избежать рисков для малыша?

И еще вопрос - если плановое кесарево - какой просить наркоз? Пугают публикации детских неврологов про падение давления при эпидуральной анестезии и последующие проблемы у ребенка из-за этого. Стоит просить общий ингаляционный наркоз?

Туда, где рожала ранее " я больше не ездок", хватило уже. И рожала ведь не бесплатно и не с дежуркой, договаривались и пр.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2012, 11:19
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Плановую операцию кесарево сечение лучше проводить не ранее 39 недель.
Метод обезболивания выбирает врач анестезиолог, оптимальным методом является регионарная (спинальная, эпидуральная) анестезия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2012, 11:57
DaraV DaraV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DaraV *
Еще раз благодарю.
Стало спокойнее.
На всякий случай, если меня все таки будут убеждать рожать самой - для ответа врачам - кесарево после пластики назначают так как ШМ уже сама не откроется и возможны серьезные разрывы? Есть еще какие либо риски связанные с подобными попытками?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2012, 12:05
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможны серьезные разрывы, так как шейка матки после пластики состоит в основном не из мышечных волокон, способных растягиваться, а из рубцовой соединительной ткани.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2012, 12:36
DaraV DaraV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DaraV *
Подскажите, пожалуйста, также следующее:
договариваясь с доктором о плановом кесаревом, на что нужно обратить внимание? Есть ли какие то моменты, которые стоит обсудить "на берегу", попросить (возможно за отдельную оплату)? Шов, материалы, еще что-то например?
Я понимаю, что не мне, как пациенту, указывать врачу что и как делать, но не хочется потом выяснить, что можно было бы лучше, если б я сказала или попросила...
Есть ли особенности подготовки к операции для пациентки с ожирением? Могу я что-то предпринять, чтоб операция прошла благополучно и риски (особенно для ребенка) были поменьше?

Извините, за большое число вопросов, беспокоюсь и от этого видимо занудствую...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2012, 22:21
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шовный материал предпочтительнее синтетический саморассасывающийся. С врачом можно обсудить режим и препараты для после операционной антибиотикопрофилактики, обеспечение грудного вскармливания и совместного пребывания с ребенком.
Учитывая лишний вес, не плохо обзавестись бандажом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.06.2012, 11:02
DaraV DaraV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DaraV *
MrsPetson - спасибо, коротко и доходчиво.
В части антибиотиков - у меня аллергия на пенициллы и сульфаниламиды, наследственная ( о.Квинке). С учетом этого что стоит просить? Я в принципе могу купить заранее нужный препарат и отдать врачам.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.06.2012, 11:23
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выбор конкретного препарата лучше согласовать с очным врачом, рассказав ему о всех особенностях вашего организма. Как вариант, могут рассматриваться препараты из группы цефалоспоринов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.08.2012, 11:15
DaraV DaraV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DaraV *
Добрый день.
Сделала УЗИ:
Фетометрия:
БПР - 92 мм
О-живота - 334
ДБК - 76
Масса - 3400
Срок 37 - 38 недель.
Плацента - структура и толщина нормальные, зрелость 1-2
Количество вод - нормальное
Пороков развития - не обнаружено
Примечание: Ядра Беклара 13мм, Легкие - 1 степень зрелости.

Пожалуйста, прокомментируйте - крупная ли малышка получается? Критичны ли такие большие центры окостенения (ядра Беклара) - что это значит?
Легкие 1 степени - это еще не созревшие легкие?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.08.2012, 15:40
DaraV DaraV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DaraV *
Добрый день.
На сегодня срок почти ровно 40 недель.
Консилиум врачей неделю назад смотрели шейку - сказали рубцы до свода не доходят на сантиметр - полтора, есть возможность родить самостоятельно. Всю неделю наблюдались предвестниковые схватки, ощутимые, болезненные, но нерегулярные. Сегодня по иттогам осмотра на кресле - шейка за неделю не изменилась, длинная, закрытая.
Назначили гинипрал для подготовки шейки.
Сегодня же по УЗИ - девочка, ребенок созревший, воды по нижней границе нормы, головка -36 см, масса 3950. Плацента второй степени, в водах гиперэхогенные включения. Доплер в норме.

Вопрос - эффективен ли гинипрал для подготовки шейки на моем сроке? Стоит ли ждать и пробовать родить или настоять на кесаревом? Волнует результат для ребенка. Хочется, конечно, обойтись без операции, но малышка в приоритете..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.08.2012, 23:36
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пластика шейки матки - абсолютное показание к КС. Не искушайте судьбу, настаивайте на операции. Может быть "малышка и в приоритете", но здоровье и жизнь мамы тоже не на последнем месте. Вам это уже очень конкретно было рекомендавано выше.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.08.2012, 05:38
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гинипрал не могут назначить для подготовки шейки матки! или вы перепутали, или срочно меняйте доктора
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.08.2012, 08:54
DaraV DaraV вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.06.2012
Город: Краснодар
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
DaraV *
[quote=afhvfwtdn;1734762]Пластика шейки матки - абсолютное показание к КС. Не искушайте судьбу, настаивайте на операции. Может быть "малышка и в приоритете", но здоровье и жизнь мамы тоже не на последнем месте. Вам это уже очень конкретно было рекомендавано выше.[/]

Попытаюсь озвучить свои мысли - я решила, что недельку можно подождать, если шейка будет такая же - все равно кесарево. Только ребенок будет полностью доношенный и, возможно, начнет роды сам. Меня убедили, что ребенку так будет лучше, чем плановая операция. Ну а если процесс пойдет и шейка раскроется - можно под контролем попробовать самой родить. Я в это слабо верю, но меня смотрели 4 врача и сказали, что шанс есть...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.