Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2012, 13:35
juju790 juju790 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Липецкая обл.г.Грязи
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juju790 *
Диабетическая ретинопатия. Лечение для кормящей мамы.

Добрый день. О себе: женщина 33 года. Стаж инсулинзависимого сахарного диабета 1 типа -13 лет. Последний гликированный гемоглобин- июнь 2011г-6,9%.Декабрь 2010 роды, во время беременности гликированный гемоглобин 6,1 , 5,5 ,4,9%. Обратилась к окулисту для проверки зрения. С моей стороны жалобы на изредка возникающее помутнение зрения в левом глазу.Осмотрена с расширенным зрачком. Со слов окулиста- вены плохие, как "лопухи", надо срочно лечиться и после лечения на повторный визит. Я очень переживаю за свое зрение.
Выписка от врача [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Назначено лечение : эмоксипин, мексидол в/м, актовегин в\м, аскорбиновая кислота в\м.
Насколько адекватно назначено лечение? стоит ли мне бросать грудное вскармливание и проводить его срочно? Малышу 1 год и 2 месяца- у нас 2 ночных кормления. С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2012, 18:16
San4ena San4ena вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 30 раз(а) за 28 сообщений
San4ena этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,Юлия! Необходимости СРОЧНО проводить лечения нет, бросать грудное вскармливание тоже. Необходима максимальная компенсация диабета - с этими вопросами к своему эндокринологу. У окулиста вам нужны регулярные осмотры, пока с частотой 1 раз в полгода. Для более точной оценки динамики, порекомендовала бы вам сделать дополнительно,если есть возможность, флюоресцентную ангиографию сетчатки и оптическую когерентную томографию.
До какого возраста планируете кормить?

Комментарии к сообщению:
Rameyka одобрил(а): ангиографию кормящим матерям проводить нельзя!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2012, 18:48
juju790 juju790 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Липецкая обл.г.Грязи
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juju790 *
Кормить планирую еще месяц-два. Пожалуйста, прокомментируйте назначенное лечение. Доктор еще предлагала уколы "в глаза".
Я поняла, что можно не спеша докормить и потом лечиться согласно назначения врача?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2012, 19:01
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни одно из назначений врача не имеет отношения к лечению диабетической ретинопатии и/или катаракты. Бросать грудное вскармливание для того, чтобы делать бессмысленные внутримышечные инъекции, было бы весьма неразумно. Уколы чего именно в глаза предлагает доктор?

Комментарии к сообщению:
Gavriil одобрил(а): +1
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2012, 19:10
juju790 juju790 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Липецкая обл.г.Грязи
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juju790 *
Мексидол.
Я очень хочу избежать кровоизлияний, отслоений. Диабет всячески стараюсь компенсировать. Но по сравнению с предыдущими осмотрами окулиста-произошли значительные изменения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2012, 20:22
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эмоксипин, мексидол и актовегин - препараты с недоказанной эффективностью. Мой совет один: обратитесь к другому офтальмологу, который знает, что не существует эффективных консервативных методов лечения диабетической ретинопатии.

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а): анти-vegf, стероиды - хирургия?)
Gavriil одобрил(а): речь о кормящей маме молодой с Vis 1.0 и непролиферативной формой
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2012, 21:32
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не волнуйтесь, ангиографию проводить кормящим не стоит, да и вообще, стоит только ПО ПОКАЗАНИЯМ! Обратитесь к другому врачу, как уже советовали. Ваш " не в курсе". Пишите, если что.
Выписка нечитаема - если поймете - уточните описания глазного дна - может, доктор хотя бы видит, при всем уважении.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2012, 13:27
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без сомнения нужен офтальмолог для нормальной оценки изменений на глазном дне (там в заключении "твёрдый экссудат" на периферии на одном, "ватообразный очаг" на диске на втором, вены широкие витые, геморрагий НЕТ). Наиболее квалифицировано в среднем смотрят офтальмологи, занимающиеся лазеркоагуляции сетчатки, - найдите такого, покажитесь.
Но ещё более необходима помощь эндокринолога.
Самые существенные причины для нарушения зрения при диабете, это ненормальный уровень глюкозы и артериального давления. Соответственно и меры - нормализация сахаров и уровня артериального давления. А у Вас последний HbA больше полугода назад, и около семи.
С эндокринологом когда последний раз виделись, есть ли глюкометр, артериальное давление нормальное ли?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2012, 14:47
San4ena San4ena вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 30 раз(а) за 28 сообщений
San4ena этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Коллега (Rameyka)! Буду признательна, если разъясните почему ДР не является ПОКАЗАНИЕМ к проведению ФАГ? Кормящим может и не стоит проводить...Однако, насколько мне известно,кормление грудью так же не являеся противопоказанием к ФАГ.Кормящим следует воздержаться от кормления в последующие 48 часов после процедуры... Я не занимаюсь непосредственно проведением ФАГ. Может быть на практике все как-то по-другому? Возможно, я тоже "не в курсе".. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2012, 20:54
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый ophthalmist, когда подгоняла эмоксипин, мексидол, актовегин под термин консервативная терапия, имела ввиду именно эти лекарственные препараты, которые, к сожалению, до сих пор назначаются при диабетической ретинопатии. Ведь в заключении нет данных за макулярный отек и неоваскулярные процессы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2012, 22:40
Аватар для Gavriil
Gavriil Gavriil вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2006
Город: Москва и МО
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Gavriil этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Более показателен у беременных и корящих анализ компенсации сахара крови - фруктозамин.
И уровень точнее выявляет и срок показывает более короткий.А офтальмолог назначающий эмоксипин и мексидол мягко говоря ИДИОТ.
Ради денег запугивать кормящую маму это паскудство.
Лучше бы диагноз правильно написала, стадия не указана.

Насчет флуоресцеина в молоке у кормящих матерей - не уверен что ребенок оценит.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2012, 23:15
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ради каких денег? Просто интересно)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.03.2012, 08:01
Аватар для Gavriil
Gavriil Gavriil вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2006
Город: Москва и МО
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
Gavriil этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Курсовое лечение которое она ей предлагает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.03.2012, 10:10
juju790 juju790 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Город: Липецкая обл.г.Грязи
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juju790 *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Без сомнения нужен офтальмолог для нормальной оценки изменений на глазном дне (там в заключении "твёрдый экссудат" на периферии на одном, "ватообразный очаг" на диске на втором, вены широкие витые, геморрагий НЕТ). Наиболее квалифицировано в среднем смотрят офтальмологи, занимающиеся лазеркоагуляции сетчатки, - найдите такого, покажитесь.
Но ещё более необходима помощь эндокринолога.
Самые существенные причины для нарушения зрения при диабете, это ненормальный уровень глюкозы и артериального давления. Соответственно и меры - нормализация сахаров и уровня артериального давления. А у Вас последний HbA больше полугода назад, и около семи.
С эндокринологом когда последний раз виделись, есть ли глюкометр, артериальное давление нормальное ли?
Глюкометр имеется, замеры 5-6 раз в сутки. Еду взвешиваю, Хлебные Единицы считаю точно( приложение Диа-кальк в мобильном телефоне).Коэффициенты на еду, фон- подбираю сама. Эндокринолог- для выписки лекарств и назначения анализов.
Давление 110\70. Во время беременности не поднималось.
Вопросы и проблемы в компенсации есть- и я их знаю.Инсулины- протафан и хумалог. Проблема в частых ночных гипогликемиях. Много ночных кормлений- риск гипо больше.Если малыш спит и кормимся ночью меньше, то ночная гликемия более предсказуема. В настоящее время дозировки протафана сложились следующие:
9-00 Протафан-13 ед;
21-00 протафан-2,5-3,5ед.
Чувствительность к инсулину ОЧЕНЬ хорошая, поэтому использую ручку, позволяющую вводить инсулин с точностью до 0,5 ед.
Лечащий эндокринолог предлагает Лантус. Но у меня большие сомнения. Сможет ли этот препарат поддерживать мне ровную гликемию, учитывая такую разную потребность днем и ночью?
Записалась на 13 марта к окулисту, который меня видел до беременности.
Гликированный гемоглобин, к сожалению, в настоящее время сдать не могу- в лаборатории нашей ЦРБ нет реактивов. (живу в райцентре в Липецкой области).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.03.2012, 13:04
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от juju790 Посмотреть сообщение
.............................Вопросы и проблемы в компенсации есть- и я их знаю

.................................................. .....
Гликированный гемоглобин, ...........в лаборатории нашей ЦРБ нет реактивов. (живу в райцентре в Липецкой области).
Зайдите в раздел Эндокринология и посоветуйтесь, что можно и нужно ещё предпринять в вашем случае для компенсации диабета. Пожалуйста. Обязательно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.