Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2013, 21:43
EllySyryn EllySyryn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
EllySyryn *
Понижен уровень ХГЧ

Здравствуйте, дорогие доктора! Очень хочу услышать ваше мнение, как-то все успокоиться не могу, накручиваю себя...
Я беременна, срок 25 недель. Результаты второго скрининга в 18 недель: АФП - 0,85 МОМ, эстриол - 0,99 МОМ, ХГЧ - 0,37. Результаты первого скрининга: PAPP - 0,68 МОМ, b-ХГЧ - 0,59, узи - в 12 нед 5 дней по месячным - КТР - 59 мм, (12 недель), ТВП - 1,1 мм. То есть по результатам первого перинатального скрининга - норма, а второй меня очень напугал. В тот же день попала к генетику - сказала, что понижение небольшое, скорее всего указывает на инфекции или анемию(я действительно почему и сдала так поздно - в 18 недель - потому что перенесла вирусную инфекцию, болела две недели и гемоглобин 100), естественно, доктор сказала, что для полной уверенности можно сделать кордоцентез, что сильное снижение ХГЧ может свидетельствовать о хромосомных патологиях(синдром Эдвардса, но при такой патологии, как правило, имеет место значительное снижение ХГЧ и также изменение других показателей, тоже значительное, а у меня - почти 0,4, небольшое отклонение) но чаще свидельствует о том, что нарушены функция плаценты. И что УЗИ нам все обьяснит, что у меня очень низкие показания к кордоцентезу. Гинеколог вообще говорит, что анализ весьма чувствительный, и зря я плачу, все нормально, если узи будет хорошим, то и успокоится надо.
Не дождалась 21 недели, сходила на УЗИ в 20 недель, по результатам - все показатели в норме, отклонений не выявлено. Плацента в норме, зрелость 0. Повышен тонус миометрия. Подруга - акушер-гинеколог, работает в другой стране, говорит, что нужно проводить профилактику фетоплацентарной недостаточности (кстати, присутствовала при первой беременности)
В 21 неделю вновь пришла на контрольное УЗИ - сохраняется тонус, но у меня ничего не болит, чувствую себя прекрасно.
Так все-таки о чем свидетельствует снижение уровня ХГЧ? Из-за чего-то же он изменился? Дорогие доктора - подскажите, о чем, по вашему мнению, может свидетельствовать снижение ХГЧ? Если УЗИ показало норму - значит, все же проблема скорее всего в развивающейся ФПН, а не в генетическом наборе ребенка? То есть с наибольшей долей вероятности малыш здоров? И права ли подруга по поводу профилактики ФПН? Извините, не могу понять и поэтому успокоиться!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2013, 09:29
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результатом скрининга должен быть показатель риска. Есть?

ХГЧ и ФНП не связаны.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2013, 10:47
EllySyryn EllySyryn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
EllySyryn *
Нет, только конкретные результаты. Показателей риска нет, только количество в крови, медиана и МОМ, все. Генетик почему-то сказала, что риска почти нет - родственники здоровы, возраст 28, ничего не понимаю, вот поэтому и интересуюсь, из-за этого и волнуюсь очень. Но отчего-то же показатель снижен?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2013, 10:55
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2013, 11:02
EllySyryn EllySyryn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
EllySyryn *
Я прочитала, но поняла только то, что, получается, если первый скрининг был хорошим, и кровь и УЗИ, то вероятность проблем небольшая, ведь учитывается все в комплексе? Как же так, мне никто не сказал, что должны быть рассчитаны риски... Что теперь делать? То есть УЗИ сейчас не информативно, как поступать дальше?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.