Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2012, 22:22
Аватар для IsaDora
IsaDora IsaDora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
IsaDora *
Фактор Лейдена и беременность

Здравствуйте! Мне 34 года, рост 164 вес до беременности 59 кг.
По генам тромбофилии гетерозигота в гене фактора 5 (Лейден),
мутация в гене протромбина не обнаружена,
полиморфизм С677-Т в гене MTHFR: С\Т
полиморфизм 4G\5G в гене PAI-1: 5G|5G
полиморфизм PIA1|A2 в гене Gp|||a: А1/А1
полиморфизм G/A-455 в гене фактора: G|G
в заключении: выявлены маркеры насл.тромбофилии, обусловленные гиперкоагуляцией (АПС-резистентность) и гипергомоцистеинемией.

Сейчас вторая беременность, срок 26 недель.

Первую беременность наблюдала с гематологом из РД Снегирева (СПб),
на основании коагулограмм, генов, д-димера, агрегации тромбоцитов мне назначались 3 курса фраксипарина в течение беременности. После 32 недель беременность протекала тяжело, начался гестоз, ребенок плохо прибавлял в весе и недополучал питание через плаценту, у меня было повышенное давление, ближе к 35 неделям белок в моче и пр. В 36 недель был поставлен вопрос о срочном родоразрешении. В последствии врач говорила что скорее всего такое состояние в 3м триместре связано как раз с проявлением мутации Лейдена.

Вторую беременность веду с другим доктором, его назначения в корне отличаются от назначений при первой беременности. Он наоборот считает что никаких лекарств (ни НМГ, ни курантил, ни тромбоасс и тд) не надо.
Сейчас у меня такие показатели анализов (срок 26 недель):
фактор 9 - 250 (норма до 150)
фактор 5 - 80 (норма до 139)
фактор 8 - 160 (норма до 150)
фактор виллебранда - 180 (норма до 160)
по агрегации тромбоцитов (заключение):
агрегационный ответ тромбоцитов с АДФ пороговой концентрации в пределах нормы, с АДФ оптимальной концентрации снижена макс.амплитуда 1 волны, с ристомицином несколько снижена макс.амплитуда второй волны агрегации. С коллагеном агрегация повышена (60 при норме до 55).

Мой вопрос таков, исходя из выше перечисленного, нужны ли мне при беременности НМГ?
какими анализами нужно контролировать проявляется ли фактор Лейдена при моей беременности? (коагулограмма? доплер? агрегация тромбоцитов? ...?)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2012, 22:21
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд в приведенных условиях есть умеренные факторы риска, но тромбозов никогда не было, так что, скрепя сердце, я бы не стал назначать антикоагуляцию или максимум назначил бы профилактическую (если пациентка мобильна и не привязана к кровати).

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2012, 23:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
фолиевая на всю беременность и железо (если есть анемия) - вот и все лечение, что необходимо...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2012, 23:20
Аватар для IsaDora
IsaDora IsaDora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
IsaDora *
Добрый вечер! Спасибо большое за предыдущие ответы, я снова хотела бы обратиться к Вам за помощью...

Сейчас срок 33 недели, узи-скрининг в 32 недели в порядке, доплер показал норму.
Из жалоб на сегодняшний момент: периодически отеки (борюсь с помощью канефрона и почечных сборов), низкое давление (есть связь и с погодой, иногда доходит до 90 на 50).

Пришла в роддом заключать договор с врачом, как полагается показала карточку и рассказала предыдущую историю первых родов, врач очень забеспокоилась и сказала что надо срочно идти к другому гематологу, по ее мнению разбирающемуся в вопросах беременных а не к тому куда хожу всю беременность я... отправили в Снегиревку.

Сдала перед приемом коагулограмму (32 недели):
гемоглобин 94
число тромбоцитов в вен.крови в 1 л 160
число тромбоцитов в плазме в 1 л 260
время свертывания в мин 6,40
АВР 78 (70)
протромбиновый индекс 105%
фактор 8 в % 279
фибриноген концентрация г\л 4,01
Ттит 1,2
лизис зуглоб.фракций-экспресс в мин 30
фибринолитическая активность % 1,2
реакция сгустка в % 55,4
агрегация тромбоцитов (%) с АДФ 153
с ристомицином 156
с коллагеном 167

заключение: нормокоагуляция, фибринолиз заторможен, гиперагрегация тромбоцитов.

На приеме гематолог по коагулограмме сказала досдать количественный Ддимер, ферритин и гомоцистеин и ставить после этого вопрос о применении фраксипарина. Утверждала что гестоз при первой беременности и ОАГА - следствие Лейдена.

Сдавать Ддимер не пошла... Сдала ферритин и гомоцистеин.
В ЖК назначили по низкому гемоглобину фенюльс. Гематолог сказала что по результатам анализа на ферритин возможно нужно будет принимать что-то посильнее (ферлатум или ферлатум фол).

Получила сегодня анализы:
ферритин 11.80 (норма 10-120)
гомоцистеин 2.18 (норма 5-12)


Вопросы у меня такие:
1. все ли в порядке в коагулограмме по сроку 32 недели?
2. низкий гомоцистеин о чем говорит? (фолиевую принимаю в составе поливитаминов - 600 мкг в день, иногда чередую с ангиовитом)
3. по анализу на ферритин какие все-таки препараты железа будут предпочтительнее?
4. другой гематолог рекомендовал сдать в 35/36 недель агрегацию тромбоцитов, фактор 5, фактор 8 и фактор Виллебранда. В этом действительно есть смысл?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2012, 00:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. все в норме;
2. ни о чем;
3. препарат железа-2 (тардиферон, актиферрин и тп) в дозе 60-100 мг в день; ферлатум не самый лучший выбор;
4. смысла нет.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2012, 11:13
Аватар для IsaDora
IsaDora IsaDora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
IsaDora *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
1. все в норме;
2. ни о чем;
3. препарат железа-2 (тардиферон, актиферрин и тп) в дозе 60-100 мг в день; ферлатум не самый лучший выбор;
4. смысла нет.
Огромное спасибо за быстрый ответ! все поняла!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2013, 21:49
Аватар для IsaDora
IsaDora IsaDora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2007
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
IsaDora *
Здравствуйте! С Новым годом!

Моя беременность закончилась родами на 40/41 неделе, с ребеночком все хорошо

После родов чувствовала себя хорошо, но внезапно на 4е сутки за пол дня отекли ноги, внизу особенно, таких отеков не было даже во время беременности. Ничем не могу их снять, к утру не проходят тоже. Для молока надо много пить жидкости, но я не могу, ноги буквально раздувает.
Лицо и руки в порядке.

Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с агрегацией или Лейденом? куда мне обратиться? какие анализы сдать?

В родах кололи кровоостанавливающее (как мне сказали). Сейчас принимаю антибиотик Супракс и нош-пу с анальгин-хинином.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2013, 22:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужна очная консультация врача дня визуального осмотра; заочно такая ситуация не подлежит оценке...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.