Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.03.2017, 08:36
_fs_ _fs_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Томск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
_fs_ *
Исключить токсокароз как причину крапивницы

Добрый день,
Пытаюсь закрыть для себя тему паразитов, как возможную причину крапивницы.
Елена Евгеньевна где-то ранее писала, что из инвазий крапивницу может вызывать токсокароз, но при этом всегда повышены эозинофилы и IgE.
Стоит ли мне заморачиваться , если:
a) симптоматика отсутствует;
б) IgG к токсокарам - отрицательно (через 1.5-2 недели от начала крапивницы);
в) анализы крови (через 1.5-2 недели от начала крапивницы): эозинофилы - 3 (норма 0-5), гемоглобин - 166,9 (норма 132-175), лейкоциты - 5 (норма 4,4-11,3), СОЭ - 2 (норма 0-20). Есть превышение по биллирубину общему 36 (норма 3.4-20.5), прямому 10.1 (норма менее 8.6) и АЛТ 67 (норма менее 41). УЗИ печени патологий не выявил, кроме увеличенной КВР (162 мм), три года назад была такая же.
г) IgE не сделан (на момент сдачи анализов даже мыслей о паразитах не было).

В этих условиях - надо ли перездать анализы на антитела, ОАК? Может, сдать IgE? Читал, что глазной токсокароз очень сложно выявить, но, опять же, за последние четыре месяца был дважды у офтальмолога (первый раз по подозрению спазма аккомодации, а второй - на профосмотре, в рамках чего и делали ОАК) - патологий по глазам не выявлено.
Ещё уточните, пожалуйста, - я правильно понимаю, что при глазном токсокарозе кол-во паразитов очень мало, и крайне маловероятно это привело бы к крапивнице?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2017, 14:49
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глазной токсокароз крапивницей не сопровождается. При отрицательных IgG к токсоплазме токсоплазмоза нет, остальные анализы не нужны.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2017, 18:24
_fs_ _fs_ вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Томск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
_fs_ *
Елена Евгеньевна, спасибо большое за ответ.
Единственное, вы пишите об igg на токсоплазму, а я сдавал на токсокару. Это опечатка или мне стоит еще провериться и на токсоплазму?
Насколько я понимаю токсоплазма крапивницу не вызывает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2017, 10:52
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это моя описка.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.