Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.03.2021, 16:14  
Sibiriachka21 Sibiriachka21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2021
Город: Заречное
Сообщений: 2 Sibiriachka21 *
Под вопросом - АИТ, Гипотиреоз, Аутоимунная хроническая крапивница

Добрый день! 32 года, жен, 62 кг, 163 см. Крапивница, сопровождающаяся ангиоотеком не проходит уже почти год. Аллерголог, после просмотра анализов сказала, что мне нужно обратиться к эндокринологу.

1. Обязательно ли мне делать узи щитовидной железы для постановки диагноза эндокринологом? (территориально нет пока такой возможности)

2. Все анализы сдавала на 4-ый день после окончания приема Цифран СТ. Посоветуйте, можно ли эти анализы использовать для назначения лечения? Пересдать в ближайшие месяцы не смогу

3. Я могу выбрать любого эндокринолога или мне нужно идти к определенному эндокринологу, например, нейроэндокринолог или эндокринолог-диабетолог?

Анализы на конец декабря 2020г:

гельминтов, гепатитов, вич нет
ТТГ - 5 мкМЕ/мл - повышен.
Св.Т3 (2.8 пмоль/л) и Св.Т4 (20.3 пмоль/л)- в пределах нормы.
Кортизол - 437.20 нмоль/л - повышен.
Фолиевая к-та -2.86 нг/мл- понижен
Антитела к тиреоглобулину- 193 МЕ/мл - повышен
Антитела к тиреоидной пероксидазе- 90.13 МЕ/мл - повышен
Вит Д3 -16.51 нг/мл- понижен
Вит В12- 561 пг/мл - в пределах нормы
Холестерин общий -7.88 ммоль/л -повышен
Мочевина 6.2 ммоль/л - в пределах нормы
Железо сывороточное -6.9 мкмоль/л
магний - 0.66 - на нижнем референсном значении
С-реактив. белок - 2.82 мг/л - в рамках нормы
эритроциты чуть повышены, нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены, эозонофилы вообще на нуле, СОЭ (по Панченкову) - повышено. РМП - отрицательно.
IgE реакция на молоко (5.28 МЕ/мл), кошку (0.62 МЕ/мл), собаку (2.61 МЕ/мл), лошадь (1.51 МЕ/мл), Altemaria alternata (0.46 МЕ/мл)
Цинк - 11.20 mkM/L
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.03.2021, 16:01  
Sibiriachka21 Sibiriachka21 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2021
Город: Заречное
Сообщений: 2 Sibiriachka21 *
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли мне сдавать узи щитовидной железы для назначения лечения эндокринолом? У меня очень много анализов, но нет узи.
Я хочу сделать консультацию онлайн. Но просто узи сделать мне сейчас проблематочно
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.03.2021, 20:25  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что нужно сделать - перепроверить ТТГ через 2-3 месяца.
Пока никакого заболевания щитовидной железы не подтверждено. К крапивнице ни малейшего отношения не имеет. По большому счету, и эндокринолог пока не нужен.
УЗИ щитовидной железы нужно тогда, и только тогда, когда врач (любой специальности) нащупает что-то в щитовидной железе пальцами.
Для контроля ТТГ и коррекции недостаточности витамина Д достаточно терапевта.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.