Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.01.2013, 16:10
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Не умею радоваться жизни

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина, 30 лет, замужем, есть дочь Маша 3 года 6 мес.
Я уже однажды обращалась за помощью на форуме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=124031. Елизавета Юрьевна тогда помогла мне, но сейчас у меня снова сложилась ситуация когда нужна помощь.
Даже не знаю с чего начать. Три года назад мы переехали в на съёмную квартиру, таким образом разрешилась ситуация с моей мамой, но самое главное что я вынесла с консультации это что нужно «оставить маме мамино», что никто не сможет ее изменить пока она сама не захочет, что она не обязана помогать мне, что я должна с уважением отнестись к ее решениям.
И вот сейчас я понимаю что мне нужно изменится, но как этого захотеть – не знаю. Со стороны у меня наверно все хорошо. Мы очень долго мечтали о покупке своей квартиры, буквально год назад нам удалось купить хоть и небольшую, но свою квартиру. Сейчас почти доделали ремонт. У меня все хорошо в семье, никто не болеет, дочь ходит в детский сад, у меня больше свободного времени, пока не работаю, муж правда работает в России, 2-3 месяца работает, потом приезжает на одну неделю домой, но и тут продолжает ходить на работу.

Но я не умею радоваться тому что у меня есть, я не чувствую себя счастливой, востребованной, нужной. Я знаю что недостаточно уделяю времени своей дочери, я могла бы больше с ней заниматься, играть, но мне скучно это делать. Не знаю почему так, люблю ее, но устаю даже в тот период когда она дома с 5 вечера. Пока муж в командировке почти не готовлю кушать, хотя раньше очень любила готовить. Т.е. ребенку еду готовлю, а сама перебиваюсь бутербродами. В общем может это слишком громко звучит но я утратила интерес к жизни. Я пыталась анализировать почему это случилось. Наверное 3,5 года сидения дома не прошли даром. Мне хорошо дома, не хочу никуда ходить, ни с кем встречаться. Муж постоянно спрашивает как я провела выходные, кого видела, где была а мне ничего не интересно. Маша едет к бабушке, а я могу просто сидеть дома, в интернете. Понимаю, что мне нужно идти на работу, нужно найти себе какое то занятие, но боюсь. Могу выйти на свое рабочее место, но там мне тоже неинтересно, нужно просто просидеть с 9 до 6 вечера за мин. зарплату (работала секретарем в гос. Учреждении). Хотела чем то заняться, но не могу «найти себя». Может еще и потому что очень неуверенная в себе.
Я понимаю что своим поведением отталкиваю от себя мужа. И с нашим способом жизни он запросто может найти себе другую женщину. Но пока ничего не делаю чтобы как то измениться.

Очень много думаю о своей жизни и понимаю что для начала мне все таки нужно выйти хотя бы на старую работу. Или начать ходить хотя бы в тренажерный зал, или начать встречаться с подругами. Но как сделать этот первый шаг?

Наверно из моего письма сложно понять чего же я хочу от консультантов форума. Первое - это то что я с кем то поделилась, рассказала о своих переживаниях. Мне важно «проговорить» проблему, чтобы иметь возможность посмотреть на нее со стороны. Второе – хочу понять причины моего состояния. Хочу научиться радоваться жизни, тому что у меня есть, стать уверенной в себе. И самое сложное «найти себя», найти то что приносило бы мне радость, чувство востребованности.

1. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:

Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении

2. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20.
--------------------------------------------------------------------------------
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

3. Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Ирина
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 0
Агрессивность: 3
Ригидность: 3
Интроверсия: 8
Сензитивность: 6
Тревожность: 8
Лабильность: 2
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

4. Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 72
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста

5. Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.


Cпасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2013, 19:12
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина, Ваш запрос - на длительную психотерапию. Если кто-то из консультантов будет готов поработать с Вами здесь, на форуме, тема будет перенесена в соответствующий раздел. Также Вы можете обратиться за очной помощью к психологу или психотерапевту, либо обратиться за приватной онлайн-помощью к тому из специалистов РМС, чей стиль консультирования Вам подходит. Контакты есть в профиле.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2013, 16:28
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Виталина Александровна, спасибо Вам большое за ответ! Знаю что все консультанты очень востребованы и заняты, но буду надеяться что кто то захочет поработать со мной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2013, 21:09
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Здравствуйте, если возможно немножко продолжу.. Я вышла на работу, есть свои плюсы - стала больше общаться с людьми, больше уделять внимание своей внешности, но это работа без перспективы, хотя на данный момент это меня устраивает, боюсь что то менять в жизни. Но стала остро другая проблема, забираю дочь из сада и меня все раздражает, кричу на нее за малейшую провинность. Понимаю что не права, но пока не знаю что делать. Мне катастрофически не хватает времени отдохнуть, прихожу с работы остается буквально 2-3 часа, дальше ложусь с дочерью спать (без меня она не засыпает), а когда она уснет наконец то у меня уже нет сил вставать и что то делать.. И понимаю что незаслуженно обижаю свою дочь и совсем не уделяю ей времени..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2014, 13:03
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Здравствуйте уважаемые консультанты, я бы хотела продолжить свою тему , не смотря на то что прошел уже год, а в моей жизни никаких видимых изменений не произошло. Я много думаю о своей ситуации, постоянно порываюсь написать здесь, но что то останавливает меня в последний момент.

Просто я понимаю что изменить свою жизнь к лучшему – это очень тяжелая и постоянная работа, со своими потерями, отчаянием, маленькими победами, и нужно быть наверное морально готовым начать эту работу. Я честно признаться, наверное боюсь эту работу начать, но не потому что не вижу конечный результат, а потому что неуверенна что у меня что то получится.

Сегодня меня беспокоят не только моя внутренние проблемы, но и проблемы в семье.

Мне 31 год, у меня есть семья, дочь, муж которого я почти не вижу и это наверное тоже причина моих внутренних проблем, я хожу на работу , но не живу, а существую. Я не чувствую себя нужной, не вижу результат своей работы, т.е. сижу с 9 до 6 за минимальную з/п (я секретарь в гос.учреждении). Конечно есть свои плюса, т.е. у меня много свободного времени на работе, могу ходить на больничный, у меня есть законный отпуск, всегда чуть раньше ухожу с работы чтобы успеть забрать дочь с детского сада, но с другой стороны абсолютно не развиваюсь, не чувствую себя нужной, получаю просто копейки. Понимаю что нужно искать другую работу, но я не знаю ЧТО я хочу? И что я могу? Не умею себя продавать, к тому же живу одна с дочкой и пока привязана к детскому саду.

Я дико не уверенна в себе, считаю себя некрасивой (у меня проблемная кожа), и раньше мне казалось что вот в этом корень части моих проблем. Хотя я постоянно лечусь, хожу к косметологу, т.е. что то делаю для решения этой проблемы, но это мучит меня. Хотя как то я задумалась, а что было бы если я стала бы красивой? Это сделало бы меня счастливой? На меня стали бы обращать внимание мужчины, но что потом? Я не хочу никаких отношений с другими мужчинами, но почему тогда я так хочу внимания от других? Я поняла, что никакие внешние изменения не изменят меня внутреннюю. Вернее наверно стану чуть уверенной в себе, наверное когда буду нравится себе, научусь любить себя, то все таки смогу делать какие то шаги к изменению своей жизни. Или нет? Ведь не зря говорят полюби себя и тебя полюбят другие.

Я часто спрашиваю себя почему я не чувствую себя счастливой. Моя жизнь не самая плохая (у нас есть своя квартира к которой мы так долго шли), в семье все благополучно, все здоровые., почему я не получаю удовольствия от жизни. Одно время я очень хотела машину, мне казалось что вот тогда я буду счастливой, но потом как то шла по улице и отчетливо поняла что нет, может это и принесет мне удовлетворении на пару дней, но никакие вещи не подарят мне ощущение своей нужности. Как то не могу точно сформулировать свою мысль. Например, врач он видит результат своей работы, когда вылечит больного и он получает обратную связь .

В общем я хочу:
1. Принять себя такой какая я есть.
2. Полюбить себя такой какая есть.
3. Стать уверенной в себе
4. Не бояться совершать ошибки
5. Не бояться изменить свою жизнь
6. Научиться радоваться жизни и тому что у меня есть
7. Хочу изменить свои отношения с мужем
8. Хочу научится не зависеть от мнения других
9. Хочу чувствовать себя нужной ..

Мои отношения в семье. Мой муж постоянно в командировках, т.е. 2 месяца он в России и потом 1-2 недели дома. Да, мы купили свою квартиру, но у нас нет нормальной семьи (женаты 5 лет, только год жили вместе постоянно). Специфика работа у него такова, что в Украине для него работы практически нет. А может есть какая то другая , но з/п в несколько раз меньше, а у нас еще долги. Еще одна причина почему пишу здесь, он периодически злоупотребляет алкоголем. Говорит что я его не люблю и не ценю. И поскольку он об этом говорит постоянно, понимаю что это действительно проблема для него. А я не знаю как показать ему что я его люблю. У нас в семье как то не было принято выражать свои эмоции, буквально 2 недели назад когда провожала свою старшую сестру на пмж в другу страну мы впервые обнялись.
Я постоянно спрашиваю его: как должна показать свою любовь? В его семье кстати тоже не выражают эмоций. На данном этапе могу только предположить что муж просто выгорел на своей работе, он пытается алкоголем заполнить пустоту и наверно бессмысленность своего существования, может бессмысленность это слишком громко сказано, но ему наверно тоже тяжело вдалеке от семьи. Хотя у него есть хобби, он слушает музыку, покупает наушники и сам делает усилители. Т.е. у него есть какая то отдушина. Мы много раз говорили с ним на тему алкоголя, но это ничем не заканчивается. Когда приезжает домой, ему хочется повидаться с друзьями и все это сопровождается обязательно алкоголем в немалых количествах. Потом на работе (по работе как он выражается) ему тоже нужно пить. Все это привело и к проблемам со здоровьем (гепатоз), но муж говорит что он понимает все это но не может отказаться.

Мне кажется может если я все таки как то покажу что я его действительно люблю (вопрос только как это ему доказать и показать), тогда он тоже захочет изменить свою жизнь? Или я ошибаюсь?
В общем я понимаю что если я буду уверенной в себе, спокойной внутренне, тогда наши отношения тоже как то изменятся. Сейчас мне хочется получить поддержку от мужа, а ему скорее всего от меня. И поэтому мы еще не в тупике, но близки к этому.

Я бы очень хотела получить/услышать какие то комментарии. Буду благодарна за взгляд со стороны.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2019, 12:56
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Низкая самооценка

Здравствуйте!

Может быть моя ситуация не стоит выеденного яйца, но она не отпускает меня уже 5 день. Да и по сравнению с проблемами других, у меня наверно просто смешная ситуация. Думаю об этом постоянно и чем больше думаю, тем сильнее начинаю винить себя. Мне просто нужно выговориться и с кем-то поделиться.

Мне 36 лет, я как-то уже обращалась за помощью на этому сайте и благодарна консультантам за Ваше время, знания и помощь.

Я работаю в организации, у меня очень хороший руководитель которого я знаю больше 14 лет, я работала с ним 5 лет, потом перерыв и сейчас снова. Я единственный работник (на зарплате), в обязанности входит очень много, но поскольку мы проводим тренинги для других, руководитель взял еще одну помощницу которая должна была находить нам клиентов и помогать мне. Оля (назовём ее так) совершала очень много ошибок, не помогала мне, а наоборот у меня добавилось обязанностей перепроверять все за ней. Руководитель несколько раз в течении года вызывал меня и просил помогать ей, контролировать, взять ее обязанности на себя и т.п., говорил что совершил ошибку взяв ее на работу. Не увольнял ее поскольку она мать-одиночка, и она уже часть «нашей команды». Но перед новым годом сказал ей, что больше не может оплачивать ее услуги. И вот неделю назад она ушла, спросив меня какую з/п я получаю. Уйдя от ответа, я спросила какую получала она.

Оказывается, у нее была точно такая зарплата как у меня. Не знаю почему, но эта информация просто сразила меня. Я два дня чувствовала просто камень в душе (наконец то поняла, что это такое). Я попыталась разобраться в своих чувствах что меня так убило?

1. Он часто наедине сравнивал нашу работу и указывал мне на ошибки Оли. У меня низкая самооценка, мой руководитель всегда очень меня хвалит, потому что я делаю всегда чуть больше чем надо, часто в ущерб себе, но чтобы работа была сделана на высшем уровне. Я поняла, что, наверное, делала это зря. Хотя он же не просил меня об этом? Значит я сама виновата в этом.
2. Первые пару месяцев я пыталась как-то привлечь Олю как помощницу, но не получалось. Она пережила инсульт и не знаю, как объяснить, но были какие-то проблемы с восприятием информации. Простой пример, 5 раз просила не ставить мокрую чашку, объясняла почему, но она все равно делала все по-своему и так же было в работе. Я не «нагружала» Олю, предпочитала все делать самой. Да, я признаю что делала это потому что была уверенна, что получает она как минимум в два раза меньше и руководитель просил. Если бы я знала о ее з/п нагружала бы ее дальше – наверно да. Я говорила об этом со своим шефом на протяжении года, что она мне не помогает. Я понимаю, что не ценила себя, ставила интересы шефа выше своих.
3. Наверное, я идеализировала своего шефа. Мне больно, что он оценил нашу работу в одну цену, признаю это.
4. Я думала, что у меня очень большая з/п за ту работу, что я исполняю. Постоянно защищала в душе шефа, ведь он часто отпускал меня раньше и т.п. Но по сравнению с Олей, я же видела на протяжении года, что я отрабатывала от а до я. Почему, я не могу признать в душе что заслужила получать плату за свою работу.
5. Буквально вчера мой руководитель вызвал меня и начал рассказывать, что Оля 90% времени ничего не делала, чтобы я не переживала что у меня появится больше обязанностей, ведь я и так делала эту работу. То есть, он не прямо дал мне понять, что все ее обязанности переходят мне при этом обесценила на словах ее работу. Но он год видел все, и все-таки платил такую же з/п. Я ничего не сказала ему.
6. Почему я не могу попросить большую оплату? Для меня это значит, что возрастает моя ответственность. То есть, выходит я хочу уйти от этой ответственности.
7. Еще такой штрих к пониманию. Почти весь январь мы не работали в офисе, поскольку у руководителя были свои семейные заботы. Я была готова отказаться от половины з/п поскольку я ведь не работала, получается (делала это раньше один раз). Но Оле он выплатил зарплату за этот месяц полностью. Думаю, почему у меня появилась это мысль отдать зарплату, ведь это не по моей вине работы не было. Что со мной не так?
8. У моего шефа есть бизнес, а организация в которой я работаю – это хобби. И вот на протяжении последних 8 месяцев он постоянно говорит, что у него существенно упали доходы, что нужно сокращать расходы. Я поняла, что тоже чувствую вину за это, хотя это его хобби. Что я не смогу попросить об увеличении зарплаты, а просто буду делать свою работу и работу Оли.

И если будет время кто-то сможет прокомментируйте, пожалуйста.

1. Я понимаю, что повышение самооценки – это огромная работа над собой. С чего же начать ее?
2. Имею ли я право на те чувства, которые испытываю? Не могу понять почему же эта ситуация ТАК меня зацепила, может я «придумываю» себе проблемы?
3. Как «отпустить» ситуацию.
4. У нас в организации есть психолог, будет ли корректно с ним поговорить на эту тему, ведь я частично «обсуждаю» с ним нашего шефа?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2019, 13:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

1. Начать с психотерапии.
2. Вы имеете право на чувства, в том числе на негативные. Но негативные чувтства могут Вас разрушать, поэтому их надо прорабатывать.
3. Пройти курс психотерапии.
4. Это зависит от квалификации психолога. Если он_а сможет сохранить конфиденциальность, то всё будет хорошо.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2019, 13:51
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Спасибо, Сергей Иванович!

Я живу в небольшом городе и давно ищу психотерапевта, но пока не нашла «своего». Сегодня как раз записалась на цикл лекций Психологическая самозащита, попробую начать с этого.
Постоянно думаю об этой ситуации, и понимаю, что только я в этом виновата, вернее мое отношение к этой ситуации.
Но я уже более спокойно отношусь к ситуации в целом. Все-таки пост на форуме помог как то разложить по полочкам свои переживания и эмоции
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2019, 23:01
khakamora khakamora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Ровно, Украина
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
khakamora *
Была сегодня на лекции, тема которой границы. Я поняла, что не смогу поговорить с шефом об этой ситуации, поскольку это были МОИ ожидания. Да, он просил меня помочь Оле, но я сама все делала, в соответствии с моими представлениями КАК лучше. А цель моего шефа, я подозреваю, получить больше за меньшую цену и это нормально, ведь он успешный бизнесмен, а я просто наемный работник. Но вот как мне пережить это, как справиться с этой ситуацией именно сейчас, я не знаю..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2019, 10:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В сети есть много психологов. Найдите своего, подходящего по стилю и цене, чтобы начать регулярную разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.