Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.02.2010, 19:48  
rozavika rozavika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 5 rozavika *
Гипотериоз

Добрый день, проживаю в Чехии и очень нужен совет мне от российских специалистов.
Никогда не имела проблем с щитовидкой, даже не задумывалась об этом. Никаких болезней в семье нет.
Мне 30 лет, сейчас я беременна, срок 5,5 месяцев. Сделали мне анализы на щитовидку и получили такие результаты
ТТГ (в Чехии пишут TSH) 6,434
Отправили меня к врачу который мне с порога сказал, что все плохо и ребенок будет отсталый...я была в шоке...прописал мне лекарства, но муж и вся его семья воспротивились, и мы пошли к гомеопату, очень здесь известному, он написал мне лекарства, ия стала их принимать. олучили результаты ТТГ 5,286 //Т4 14,5
Мой врач накричал на меня и выгнал...я продолжаю принимать гомеопатические таблетки.
Пожалуйста, Уважаемые специалисты, подскажите мне что делать и действительно такие серьезные последствия, Чувствую я себя нормально, все другие анализы в норме.
Спасибо огромное, если кто-то удилит мне внимание.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.02.2010, 23:43  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выявлено повышение уровня ТТГ во 2 триместре беременности до 6.4-5.2, при условной норме до 3.0.
Согласно рекомендаций целесообразно назначение заместительной гормональной терапии препаратами гормонов щитовидной железы (тироксин). Использование гомеопатических средств не является доказанным способом коррекции функции щитовидной железы и тем более во время беременности), реакция вашего акушера, правда тоже очень эмоциональна, но его тоже можно понять. Скажем так, мамы Эйнштейна и Нобеля, Толстого и Пушкина не сдавали анализы на гормоны щитовидной железы во время беременности, но по современным данным рекомендуют контроль функции щитовидной железы в 1 триместре всем беременным (было показано повышения риска невынашивания при гипотиреозе).
В принципе раньше рожали и в поле и без кучи анализов, поэтому скорее всего если беременность успешно продолжается серьезных отклонений быть не должно, но не все дети здоровы, даже если у мамы нет гипотиреоза. Обязательно проходите все скрининги и узи.
Постарайтесь наладить контакт с акушером, целесообразен прием гормонов. Пусть родственники едят гомеопатию.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.02.2010, 12:10  
rozavika rozavika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 5 rozavika *
Спасибо большое за ответ.
Мне назначили Летрокс 75. По одной таблетке рано.
Я много прочитала форумов и там пишут девочки , что принимают его по 5 лет и по 10 лет, что все поправились на 15-20 кг.
Если я начну его принимать, и мои погрешности изменяться. Какперестать его принимать, там в инструкции написано, что его нельзя перестать принимать иначе все вернется как было.
Я боюсь подсадить себя на гормоны, т.к. никогда никаких таблеток не употребляла, даже от простуд. Всю жизнь занимаюсь спортом, не курю, не пью ) Боюсь последствий гомональных препаратов.
Спасибо за внимание..
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.02.2010, 12:56  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ваша щитовидная железа не справилась с поставленной перед ней задачей- повысить выработку гормонов с наступлением беременности, и гипофиз (ее начальник) через ТТГ на нее ругается.
Целесообразно дать организму то, что он просит. Вам назначалась хорошая доза.
В дальнейшем ситуация может развиваться по разному (вне зависимости будете ли вы принимать таблетки или нет) 2 варианта:
1) после родов уровень гормонов нормализуется и больше вопросов к щитовидной железе никогда не будет, какие последствия имело снижение функции щитовидной железы во время беременности покажет время.
2) во время беременности зафиксировано начало процесса, и в дальнейщем функция щитовидной железы снизится еще сильнее (временно или навсегда), это ничем кроме синтетических гормонов не корректируется( и хочу вас сказать это не самое страшное что может в жизни случиться)
Общение с девочками это хорошо, но лучше все же с ними обсуждать кофточки и рецепты приготовления макаронов, а проблемы со здоровьем лучше обсуждать с врачами, и все неясные вопросы тоже выяснять с врачами.
Панический ужас русскоязычного населения перед словом "гормон" уже нужно выносить в анекдоты. Все гормоны разные, гормоны щитовидной железы прямого воздействия на повышение массы тела не оказывают.
Если тироксин назначается по показаниям и под контролем уровня гормонов, то никакого отрицательного воздействия он не имеет.
В жизни любой женщины может случиться повышение массы тела и в большинстве случаев причиной этому будет избыточная калорийность пищи и гиподинамия.

Вы знаете у каждого эндокринолога есть пациентка (или пациент), которые годами ходили по врачам с разнообразными жалобами, пока не была выявлена причина этих жалоб- снижение функции щитовидной железы, так эти пациенты получив заместительную терапию преображаются и при каждом визите благодарят "спасибо доктор, вы меня другим человеком сделали, столько проблем сразу решилось" (это просто иллюстрация что гормоны не зло, а лекарство)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #5
Старый 05.02.2010, 14:05  
rozavika rozavika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 5 rozavika *
Спасибо большое за ответ
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.02.2010, 16:29  
rozavika rozavika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 5 rozavika *
Еще раз добрый день, я вот прочитала еще у Вас на форуме, что на интеллект ребенка влияет Т4 а не ТТГ.
последние мои анализы ТТГ 5,286 и Т4 14,5.
Уважаемый доктор!, значит ли это, что не должна волноваться по поводу этого. Я сегодня сдала тест, и ответы будут в понедельник, как только получу результаты после этих гомеопатических лекарств,если ничего не изменится начну сразу принимать летрокс 75.
Вы уж извините меня за такое упрамство по поводу таблеток, Вас как врача, конечно это не радует
Спасибо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.02.2010, 17:43  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т4 у вас общий или свободный (f)?
Уровень ТТГ более тонко отражает колебания уровня гормонов щитовидной железы, действительно он сам не вреден, вредно что есть тенденция к недостатку св Т4 (если бы и он был снижен это уже караул), и на это среагировал ТТГ.
Просто беременность тонкий процесс и каждый день важен.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 05.02.2010, 18:11  
rozavika rozavika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 5 rozavika *
Т4 свободный...
Да я, конечно, понимаю,что каждый день важен
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.