Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.02.2010, 22:56  
Uka Uka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 23 Uka *
АИТ, ДОЗИРОВКА ЭУТИРОКСА.

Добрый вечер.
Мне 33 года, вес 50кг.,рост 167.
В 2006г. меня направили к эндокринологу гинекологи, так как я стояла на учете по невынашиванию беременности. На тот момент у меня был повышен АТПО и АТТГ, а Т4,ТТГ,Т3 - в норме. По этим данным и данным УЗИ мне поставили диагноз - АИТ и назначили эутирокс в дозировке 0,25 мкг.
Увеличили дозировку до 0,5 мкг. на последнем триместре беременности.
И пока кормила грудью ребенка, принимала в той же дозировке. За весь этот период я много раз пересдавала анализы и всегда был очень повышен АТПО, все остальное в норме. Я на вашем сайте обращалась к неврологу по поводу того, что меня трясет, мне задавали вопрос по поводу щитовидки, и , когда я написала, что ТТГ всегда был в норме, врач ответила, что эутирокс не нужен и я бросила его пить. Не принимаю 7 месяцев.
В последнее время , кроме того, что меня часто трясет, я почти всегда чувствую озноб, как бы дрожь, постоянно состояние тревоги, нервозности. Наблюдаюсь у невролога по поводу вегето-сосудистой дистонии, но положительных изменений от лечения нет. Начиталась у вас на сайте про гипотериоз и по собственной инициативе решила сдать анализы и сделать УЗИ щитовидки. Врач, который делал УЗИ, сказал что мне надо бежать к эндокринологу. Так как сейчас эндокринолог на больничном , прошу вас прокоментировать, пожалуйста, результаты анализов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В статье про гипотериоз написано, что дозировка эутирокса - это 1/6 от веса. Получается, что я принимала неверную дозу? Насколько я помню, врач сказала, что мой АИТ очень незначительный, поэтому назначает в минимальном количестве.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.02.2010, 23:23  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здоровая щитовидная железа. ТТГ 1,4 мкМЕ/мл, т.е. норма.
Объём щитовидной железы 17 мл - норма.
Остальные результаты исследований тоже не тревожат.
Повышенный титр АТ к ТПО - не повод для диагноза АИТ и, тем более, для лечения.
У Вас чуть более высокий риск развития гипотиреоза, чем в популяции. Это не болезнь.
1 раз в год - ан. на ТТГ. Если он нормален, живите спокойно.
Если ещё будет беременность, оценить ТТГ до её планирования и, затем, на 8-ой неделе ТТГ и Т4 своб. Антитела перепроверять больше не надо.
Более подробную информацию читайте на ТИРОНЕТе.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.02.2010, 19:12  
Uka Uka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 23 Uka *
АИТ, ДОЗИРОВКА ЭУТИРОКСА.

Ольга Юрьевна, спасибо за быстрый ответ. Я прочитала информацию на Тиронет. Получается, я должна контролировать ТТГ, чтобЫ знать когда АИТ перерастет в гипотериоз. Практически все симптомы гипотериоза, описанные в статье, есть у меня, и самочувствие далеко от прекрасного. Можно ли как то помочь щитовидке кроме тироксина?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.02.2010, 19:19  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Симптомы, характерные для гипотиреоза, встречаются при многих других состояниях. Ваша щитовидная железа функционирует абсолютно нормально, о чём докладывает нормальный ТТГ.
Помогать щитовидной железе не надо, она отлично справляется. У большинства антителоносителей никогда не развивается гипотиреоз. Живите спокойно. Раз в год контроль ТТГ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.