Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2008, 14:57
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Повышенная сонливость

Здравствуйте. Прошу помощи и совета врача любой специальности. Буду благодарна за любые советы- лекарства, травы, м/ быть физиотерапия?или еще что-нибудь? Мне 45 лет, женщина, без вредных привычек, 173см, 75 кг, из болезней: хр гастрит, ИБС, стенокардия, последствия онмк( 6-летней давности), ВИДС, БА, смешанная форма, хр жда легкой ст. ГБ 3 ст.Все в компенсации- ремиссии. И все было хорошо, но недавно возникла такая проблема: последнее время я стала самым неприличным образом засыпать в неподходящих местах- в метро, в очереди в поликлинике, в магазине на каком- нибудь ящике, на остановке автобуса, иногда просто на лавочке на улице- везде, где можно сесть.Происходит это так- я выхожу из дома в хорошем самочувствии, выспавшаяся, бодрая, полная сил и планов. Пока я куда нибудь приезжаю, я устаю и мне нужно сесть. После того, как я сажусь на что- нибудь, на меня, как бетонная плита, наваливается страшная неодолимая усталость и я засыпаю, это не потеря сознания- я засыпаю медленно, постепенно, звуки приглушаются, все заботы отходят и я крепко засыпаю, сплю крепко, спокойно, вижу хорошие сны.Просыпаюсь от того, что меня кто- нибудь трясет и громко орет в ухо- вам плохо? Мне НЕ плохо, наоборот, просыпаюсь я хорошо отдохнувшая, выспавшаяся, с хорошим самочувствием. С разу точно знаю где нахожусь , зачем и что надо продолжать делать. Единственное, что беспокоит после пробуждения- трудно поддерживать равновесие и меня как бы покачивает из стороны в сторону.Но я научилась сразу вставать, торопиться Остальное- ОК. В общем, никакого вреда для здоровья от таких засыпаний нет, наоборот, после сна я чувствую себя гораздо лучше, чем перед, тем как заснула. Просто неприлично- женщина, заботливая мать, окончившая МВТУ им Баумана, дрыхнет на лавке, как бомж. И страшновато, чем это кончится- могут забрать в какой- нибудь бомжатник, а у меня ВИДС и куча проблем со здоровьем. К сожалению, сплю я не сидя- мышцы расслабляются и я заваливаюсь на бок. Так и валяюсь на скамейке, пока не разбудят, а дома меня ждет моя дочка-инвалид детства, пока ее мать дрыхнет где- то лавке. Пожалуйста, уважаемые доктора, посоветуйте хоть что -то- м/б лекарство, травы, физзарядка, ванны души холодные, фтл какое- нибудь. Буду рада любому совету. Благодарю за ответ. Вера. P.S. Подружка советует больше пить крепкий кофе и есть темный шоколад и тонизирующие напитки- энергетики-" саламандра" и RED BULL. Поможет ли мне это?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2008, 15:02
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ (тиротропный гормон) проверяли?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2008, 15:11
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Антон Владимирович,спасибо за ответ. ТТ Ги все тиреоидные гормоны сдавала недавно- в пределах нормы. С уважением, Вера.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2008, 21:14
pulmonolog pulmonolog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: КРАСНОГОРСК Московская область
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 51 раз(а) за 49 сообщений
pulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо разобраться с Вашим ночным сном, как крепко Вы спите, храпите или нет, есть ли остановки дыхания во сне. Можно обратиться к сомнологу. Целесообразна также консультация психотерапевта.
ААН.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2008, 21:40
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"смешанная форма, хр жда легкой ст" - гемоглобин, железо, ферритин, общая железосвяз-я сп-ть сыворотки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2008, 21:47
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Smile

Для pulmonolog от VeraNK. Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ. С ночным сном у меня проблем нет- сплю крепко, спокойно, остановок дыхания нет, Если лежу на боку или на животе- не храплю. Е сли перевернусь на спину - начинаю храпеть- я это чувствую- мешается что-то в носоглотке,когда лежу на спине- я тогда сразу переворачиваюсь на бок, чтобы не храпеть. А в целом с ночным сном у меня все в порядке, проблем не бывает. У психотерапевта я была- он ничем не помог мне, посоветовал соблюдать режим труда и отдыха , не переутомляться на работе, активные виды отдыха. Все это я соблюдаю, кроме работы- я уже 6 лет как не работаю. Я в основном- дома с дочкой, поэтому и не переутомляюсь. Вот недавно- в мае- июне я подлечилась 3 недели в санатории- как сопровождающая свою девочку. Психотерапевт мне ничем не помог, поэтому я и обратилась на Ваш форум - в надежде на более эффективные и профессиональные советы. Доктор, я вспомнила, что на ЭЭГ у меня-" отчетливые общемозговые изменения в виде угнетения корковой эл активности".Пожалуйста, скажите- что это значит и не может ли это быть причиной моих засыпаний? Существуют ли какие- нибудь лекарства, не дающие засыпать? Благодарю за ответ. С уважением, Вера
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2008, 21:27
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Сегодня получила результаты анализов: НВ-110 ;железо-18,0 ; ОЖСС-48, ТРАНСФЕРРИН-35%. Последние 3 года у меня был гемоглобин 96- 98 , но с мая этого года я усиленно лечилась препаратами железа и теперь у меня НВ очень вырос- аж до 110- так много у меня никогда еще не было. Анемии у меня больше нет, зато появилась такая проблема с засыпаниями. Что делать, чем лечиться? Я, как посоветовали, попросила консультации у сомнологов, но они ничем не помогли, а просто закрыли тему. Пожалуйста, уважаемые доктора, посоветуйте мне хоть что- нибудь, что поможет избавиться от засыпаний не дома - ВПЕРЕДИ ХОЛОДНАЯ ОСЕНЬ И ЗИМА!!! Буду благодарна за любые советы- какие- нибудь лекарства, травы, физиотерапия,диета какая- нибудь- м/быть мне стараться больше пить крепкого кофе и есть темный шоколад, или пить тонизирующие напитки-энергетики типа "саламандра" или RED BULL? Благодарю за ответ. Вера.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2008, 11:54
Аватар для ATO
ATO ATO вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.09.2006
Город: Россия
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 37 раз(а) за 34 сообщений
ATO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеATO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеATO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Бывало ли у вас несколько таких засыпаний за день? Или достаточно «отдохнуть»один раз?
2 Бывает ли это каждый раз когда вы куда то идете, или не всегда? Каждый день?
3 Скажите, было ли такое что приступ случился уже дома?
Бывают ли у вас обмороки, потери сознания или приступы падения?
4 Какие лекарства и в какой дозировке принимаете в данный период по поводу всех ваших заболеваний?
5 Сколько времени длиться ваш ночной сон? Легко ли вы засыпаете ночью и просыпаетесь? Когда просыпаетесь утром – тоже трудно равновесие поддерживать, легко вставать?
6 Сколько времени тому назад это началось?
7 Что-то уже пробовали делать, чтоб не засыпать (ущипнуть себя, пить холодную воду)? С каким эффектом?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2008, 23:43
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ. Отвечаю на Ваши вопросы: 1- За день таких засыпаний м/ бытьнесколько-1-2-3- в зависимости от того, как далеко и надолго я путешествую.Схема такая- устала- заснула- выспалась- "хорошая" иду дальше- опять устала- заснула- выспалась... и т д. Если после последнего засыпания еду домой долго, то дома валюсь в кровать и засыпаю. 2-Если никуда не уезжаю из дома и не устала дома, то все хорошо, не засыпаю. Если ухожу из дома недалеко и ненадолго- все ОК- не засыпаю. 3- Вообще обмороков, потерь сознания, приступов падения не бывает. В июне был синкоп с падением во время сильного ЖКК, но это просто потому, что тогда мне было оч плохо. Как то у меня была кома на 2 суток во время промывания желудка в больнице, но тогда я напряглась когда мне засовывали в горло резиновую трубочку. Это все редкие случаи, а так, вообще в "спокойной "жизни потерь сознания не бывает. 4 -Сейчас из лекарств принимаю только сорбифер дурулес, престариум, флукостат и кораксан. Раньше принимала еще кавинтон, фенотропил и предуктал МВ, но, когда я появилась на Вашем форуме, узнала,что эти лекарства не помогают и перестала их пить. Оставила только сорбифер, престариум, кораксан и флукостат и, когда надо,- кетонал. 5 - Ночной сон у меня-10-11 часов. Засыпаю около полуночи, просыпаюсь в 10-11 утра. После ночного сна нет никаких проблем с равновесием, встаю легко сразу, но очень болит все. Засыпаю легко, сразу как закрою глаза. Сплю крепко, вижу очень хорошие, спокойные безмятежные сны. Кстати, когда я засыпаю не дома, я тоже всегда вижу очень хорошие, приятные сны. У меня даже бывает досада, что меня разбудили- мне было так хорошо во сне, а меня разбудили... 6- Все эти проблемы начались недавно- в конце июля- начале августа. 7- Чтобы не заснуть воду я не пью, т к не дома. Я просто стараюсь контролировать себя , внимательно следить за происходящим, чтобы подавить момент засыпания, но это невозможно и от меня не зависит. И еще, доктор, у меня на ЭЭГ- отчетливые общемозговые изменения в виде угнетения корковой эл активности. Что это значит? и к чему обычно приводит? Как Вы считаете- может ли это угнетение быть причиной моих трудностей? И чем обычно лечаться Ваши пациенты с такими же проблемами? Благодарю за ответ. С уважением. Вера.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2008, 09:06
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeraNK Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Сегодня получила результаты анализов: НВ-110 ;железо-18,0 ; ОЖСС-48, ТРАНСФЕРРИН-35%. Последние 3 года у меня был гемоглобин 96- 98 , но с мая этого года я усиленно лечилась препаратами железа и теперь у меня НВ очень вырос- аж до 110- так много у меня никогда еще не было. Анемии у меня больше нет, зато появилась такая проблема с засыпаниями. Что делать, чем лечиться? Я, как посоветовали, попросила консультации у сомнологов, но они ничем не помогли, а просто закрыли тему. Пожалуйста, уважаемые доктора, посоветуйте мне хоть что- нибудь, что поможет избавиться от засыпаний не дома - ВПЕРЕДИ ХОЛОДНАЯ ОСЕНЬ И ЗИМА!!! Буду благодарна за любые советы- какие- нибудь лекарства, травы, физиотерапия,диета какая- нибудь- м/быть мне стараться больше пить крепкого кофе и есть темный шоколад, или пить тонизирующие напитки-энергетики типа "саламандра" или RED BULL? Благодарю за ответ. Вера.
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29488 Анемия всё же есть. НЕобходимо исключать другие причины анемии, видимо не в дефиците железа дело. Кровь на В12,фолат
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.09.2008, 20:53
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ. Мне кажется, что такая легкая анемия не может быть причиной засыпаний потому, что анемия у меня уже 6 лет и даже была с более низким, чем сейчас гемоглобином- был НВ=95-98 г/л, а засыпания появились только сейчас, когда гемоглобин повысился, раньше таких засыпаний не было. Значит причина засыпаний не в анемии, а в чем- то другом. Неужели все люди с НВ=110 дрыхнут на лавках в общественных местах? Может ли быть, что причина засыпаний в чем-то другом? Как Вы считаете, доктор, с чем могут быть связаны такие засыпания, кроме такой небольшой анемии? Может ли это быть связано со снижением корковой активности гол мозга(которые у меня на на ЭЭГ)? Или с чем- нибудь еще? Как это обычно бывает у Ваших пациентов? Благодарю за ответ. С уважением. Вера
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2008, 22:14
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VeraNK Посмотреть сообщение
...Сейчас из лекарств принимаю только сорбифер дурулес, престариум, флукостат и кораксан... Оставила только сорбифер, престариум, кораксан и флукостат и, когда надо,- кетонал... 6- Все эти проблемы начались недавно- в конце июля- начале августа...
Если флукостат- это флуконазол, то одним из побочных действий препарата является чрезмерная утомляемость.
И еще: обсудите с лечащим врачом целесообразность одновременного приема флуконазола и кораксана; возможно, нужна коррекция дозы.

"Red Bull" с вашей историей болезни не советую: появились публикации, что напиток повышает риск инсульта.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.09.2008, 22:40
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответ, а особенно -за предупреждение о RED BULL!!! Пожалуйста, скажите-не может ли быть инсульт от крепкого кофе- я как раз собиралась на него перейти? Какие тонизирующие мне могут помочь? Вы правы- флукостат, к-рый я принимаю - это, действительно, флуконазол. К сожалению, отказаться от него я не могу- у меня диссиминированный кандидоз. Чем можно снять утомляющее действие флукостата? Чем обычно пользуются люди, котрые лечатся флукостатом, чтобы не засыпать в общественных местах? Доктор,Вы считаете, что это у меня м/ быть от сочетания кораксана и флукостата? Как Вы думаете- если я заменю кораксан на конкор- кор, избавлюсь ли я от засыпаний? Благодарю за ответ. С уважением. Вера.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.09.2008, 22:52
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О кофе мне публикации такого содержания не попадались.
Заменить кораксан конкором-подождем кардиологов.
Как снять побочное действие препарата- пока не знаю, поищу.
Целесообразность совместного приема кораксана и флукостата обсудить с врачом обязательно надо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.09.2008, 21:37
VeraNK VeraNK вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.05.2008
Город: Moscow
Сообщений: 567
Сказал(а) спасибо: 336
VeraNK этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ.Но я не совсем поняла- почему нельзя принимать вместе кораксан и флукостат? Вы считаете, что мои засыпания от этого? или нельзя по какой-то другой причине? Вообще- то я не глотаю одновременно флукостат и кораксан, а в разное время- флукостат- 1 капсула в неделю, а кораксан- 2 раза в день.Пожалуйста, доктор, скажите- чем именно опасно принимать флукостат и кораксан так как это делаю я? И еще подскажите, пожалуйста- как надо принимать лекарства, если надо сьесть несколько разных таблеток утром, несколько- днем и еще несколько вечером?Например, утром- проглотить одновременно все утренние лекарства или по очереди, а если не одновременно, то с каким перерывом между приемом разных таблеток?Благодарю за ответ. С уважением. Вера.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.