Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2006, 08:47
pacient88
Гость
 
Сообщений: n/a
Бессонница на почве повышенной нервной возбудимости

История болезни:

сейчас мне 18, на протяжении 4-6 лет страдаю бессонницей, которая прогрессирует. В детстве был подвержен стрессам(т.к. не считал их вредными для здоровья), плюс, как я считаю, у меня наследственная предрасположенность к нервным заболеваниям.
Последние 3 года вёл нездоровый образ жизни(гиподинамия, много сидел за компьютером[вплоть до сентября этого года]).
Возможно бессонница обусловлена повышенной нервной возбудимостью, которая выражается в большой сложности стоять, а особенно сидеть.

Например дома я часто хожу из угла в угол, мне сложно сидеть даже за едой, когда я ем бутерброды я расхаживаю по квартире.

Сначала были трудности с засыпанием(вначале 0 часов, сейчас 4 ), теперь ещё частые пробуждения, а время от времени пробуждения на несколько часов или до утра.

Последние года два, ложился(если хватало воли[с сентября её хватало почти всегда],за исключением летних и зимних каникул[летом я сплю в любое время суток и ложусь каждый день всё позже на час или больше]) рано 7-8 часов, и находился тем самым в постели 11-13 часов.

Невропатолог прописывал мне седативные травы(они давали незначительный эффект) спорт и ложиться 10-10:30.

Собственно сейчас:
пью седативные травы перед сном(пустырник, валерьянка, новопассит), пытаюсь заняться спортом(это выражается в том, что мне удалось бегать кажд. день[вечером] в течении 18 дней[км.:из них последние 14 дней мин. 3км. примерно за 20 минут]), от нагрузки есть положительный эффект но его тоже не достаточно(надеюсь пока).

Недавно вот здесь:"http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/00_03/86.shtml"
вычитал о методе ограничения сна.
С пн(сегодня уже четверг) ложусь в 10 встаю в 7:30, но в ночь с вс на пн я проснулся в 3 и не лёг. Согласно этой методики больным позволяется находиться в постели ограниченное время, тем самым накапливая сон в долг и постепенно увеличивая время на 15 минут в неделю.
Таким образом я уже четвёртый день не высыпаюсь(сильнее обычного) и, главное, засыпание было значительно лучше первые три дня(и сон тоже), но сегодня(несмотря на то, что я всю неделю "еле живой"), я проснулся в три-четыре часа(и пишу это сообщение).
-------------------------------------------------------------------------
Вопрос №1: Собственно стоит ли продолжать эту методику(ограничения сна), а то по-моему от неё только вред. Как бы не переусердствовать

(для меня это характерно: как-то начал тренировать растяжку, несмотря на мою непредрасположенность к ней, я через пол года в сидячем положении дотягивался руками до ступней[через боль], и через неск. минут опускал голову между колен, из-за этого я перетрудил крестец, она начал болеть и я бросил).

Но если прекратить это значит отсечь его и больше не использовать.
Кстати эти последние четыре дня я ещё утром бегал немного(в среднем 2.5 км).
------------------------------------------------------------------------

Я немного поискал в интернете методики лечения бессонницы, в принципе там ничего принципиально нового нет:седативные(думаю они только для "лёгких" форм), поведенческая, транквилизаторы и снотворные(однако думаю в силу формирования зависимости и недолговременности приёма они не дают стойкого эффекта, лишь во время приёма[бесполезные препараты]).
--------------------------------------------------------------------------
Вопрос №2: Есть ли принципиально новые методики или они просто не раскрываются(интелектуальная собственность). И ещё: у меня возникло мнение что на сегодня тяжёлые формы бессонницы мало поддаются лечению.Верно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.