Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 04.04.2005, 20:26
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у ребенка могут быть проблемы с прикусом, если его долго кормить грудью
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.04.2005, 11:48
Alba Alba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: Мариуполь, Украина
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alba этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Согласна. Динамика веса. Bзвесить надо. Будем ждать (правда мама нас давно покинула; мы слишком многословны, наверное.). Хотя мама рассказывала, что ребёнок пухлый (это я из упрямства ).
Извините, что я исчезла, были проблемы со связью.
Что касается веса, то в год и два месяца вес - 10.500 при росте 72 см (я знаю, что мало, но мой рост 150, а вес 52). Что касается сна, то после того, как вылезли 13 и 14 зубки, просыпаемся всего 2-3 раза за ночь.
Что касается советов Belova, то к сожаленью, они нам не очень подходят, кроме , наверное, мешочка с валерианой. Дело в том, что просыпаясь она не плачет, а садится на кровати, трет глаза, потом начинает разговаривать и , если ее не утихомирить, она может разыграться и спать уже не будет, а любимой игрушки у нас нет (зачем, если есть титя), и спит она не на моей подушке, а ниже, на своей пеленочке.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.04.2005, 13:26
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Alba!
Правильно ли я поняла - Ваш ребенок спит в Вашей постели?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.04.2005, 23:40
Alba Alba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: Мариуполь, Украина
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alba этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Правильно ли я поняла - Ваш ребенок спит в Вашей постели?
Да, она спит в нашей постели. У нас двуспальная кровать: на одной кровати на пеленочке и без подушки спит дочь, а мы с мужем - на другой половине. Переложила я ее к себе после месяца таких вот частых пробуждений - сама ходила как зомби, ни днем ни ночью выспаться не было возможности . После того, как дочь стала спать с нами, она стала немного реже просыпаться, зато я могла за ночь поспать хоть 4-5 часов (а раньше это было пределом мечтаний)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.04.2005, 14:04
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня есть смутное чувство, что кроме всего прочего, пора заняться распорядком жизни ребенка... Ребенок старше 6 месяцев по рекомендациям детских психологов ДОЛЖЕН (по материнскому опыту - и может) спать в своей постели. И не беспокоить ночью родителей, если он не болен.

Комментарии к сообщению:
Tanya G одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.04.2005, 22:47
Alba Alba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: Мариуполь, Украина
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alba этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
У меня есть смутное чувство, что кроме всего прочего, пора заняться распорядком жизни ребенка... Ребенок старше 6 месяцев по рекомендациям детских психологов ДОЛЖЕН (по материнскому опыту - и может) спать в своей постели. И не беспокоить ночью родителей, если он не болен.
Но ведь дети-то все разные ... Верю, что должен и даже может, но боюсь, я не могу, хоть и должна. Ведь , если, я не наберу за сутки хотя бы 5 часов сна, я хожу как зомби: ни поиграть, ни пообщаться с ребенком, ни научить чему-то полноценно я не в силах. А зачем такое нужно и мне и ребенку? Мне не на кого оставлять ребенка в течение дня, чтобы отдохнуть самой. К тому же, даже несмотря на сильную усталость, мне для засыпания нужно не менее получаса. Поэтому каждое просыпание дочери обходится мне как минимум в полчаса. А днем, уложив ее спать на час- полтора, я, к сожаленью, зачастую даже не успеваю заснуть.
И еще один вопрос по распорядку дня. Ссылка на сайт о детском сне и распоряке дня нас оказалась весьма кстати. Мы стараемся соблюдать режим дня: просыпаемся в 8 часов, дневной сон с 13 часов (до и после сна - прогулки), ложимся спать в 20.30 - 21.00 - благодаря такому режиму дочка намного легче и быстрее засыпает. Но зачастую возникает проблема: что делать, если ребенок проснулся не как положено в 8, а в 6 часов утра (например, как сегодня)? Ведь до дневного сна в 13.00 она не дотянет. Сегодня спали 2 раза: с 11 до 12, затем с 16.30 до 17.30, в результате вечером с трудом удалось уложить лишь в 22.00. В статье говорится, что такие отступления от режима не должны иметь место. Как поступать в таких случаях? "Мурыжить" с 6 утра до дневного сна в 13 часов, или все-таки отступать от режима?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.04.2005, 23:17
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Alba!
Прошу Вас понять меня правильно, возможно то, что я Вам написала, Вам не сразу и не совсем понравится, но для блага Вашего ребенка постарайтесь точно меня понять. Это не вопрос здоровья, это вопрос состоятельности Вашего ребенка как личности. И это очень важно уже сейчас.

Цитата:
Сообщение от Alba
Но ведь дети-то все разные ... Верю, что должен и даже может, но боюсь, я не могу, хоть и должна. Ведь , если, я не наберу за сутки хотя бы 5 часов сна, я хожу как зомби: ни поиграть, ни пообщаться с ребенком, ни научить чему-то полноценно я не в силах. А зачем такое нужно и мне и ребенку? Мне не на кого оставлять ребенка в течение дня, чтобы отдохнуть самой. К тому же, даже несмотря на сильную усталость, мне для засыпания нужно не менее получаса. Поэтому каждое просыпание дочери обходится мне как минимум в полчаса. А днем, уложив ее спать на час- полтора, я, к сожаленью, зачастую даже не успеваю заснуть.
Дети все ОЧЕНЬ разные, но почему-то почти все подчиняются общему распорядку - спят ночью (и немного днем) и развлекатся днем. Кроме того, все дети учатся ходить, есть самостоятельно и вообще растут. Разница характеров как раз видна на фоне развития общих навыков, которыми обладают ВСЕ дети.
Теперь перечитайте отрывок, приведенный мной выше, еще раз. Внимательно прочитали? О ком Вы писали? О себе. Зачем Вам нужно все это?

Цитата:
Сообщение от Alba
И еще один вопрос по распорядку дня. Ссылка на сайт о детском сне и распоряке дня нас оказалась весьма кстати. Мы стараемся соблюдать режим дня: просыпаемся в 8 часов, дневной сон с 13 часов (до и после сна - прогулки), ложимся спать в 20.30 - 21.00 - благодаря такому режиму дочка намного легче и быстрее засыпает. Но зачастую возникает проблема: что делать, если ребенок проснулся не как положено в 8, а в 6 часов утра (например, как сегодня)? Ведь до дневного сна в 13.00 она не дотянет. Сегодня спали 2 раза: с 11 до 12, затем с 16.30 до 17.30, в результате вечером с трудом удалось уложить лишь в 22.00. В статье говорится, что такие отступления от режима не должны иметь место. Как поступать в таких случаях? "Мурыжить" с 6 утра до дневного сна в 13 часов, или все-таки отступать от режима?
Да не важно, как поступать. Как удобнее с учетом ночного сна, так и поступайте. Ребенок имеет некоторую потребность во сне. Ее надо выяснить и учесть в составлении распорядка. Само положение сна в сутках - Ваше дело. Вы должны принять решение. Вы - мама. Ребенок - отдельный человек, который пока Вам подчиняется, но (внимание!) не является частью Вас. Возраст, в котором находится Ваш ребенок сейчас - начало социального функционирования. Если дите пойдет в сад (кстати, моя дочь отправилась в ясли в 1 г и 4 мес) неужели под него будут отдельный режим дня составлять? А под всех 15 (20)? Есть социально приемлемый распорядок, ребенок должен приучиться его соблюдать. Единственное условие - при составлении такого распорядка должны быть учтены интересы ребенка. То есть весь день в постели он проводить не должен.
Итак. Еще раз по порядку.
1. Ребенок старше 6 месяцев может и должен спать в своей постели в любое время суток.
2. Потребность в ночном и дневном сне у каждого своя. Но спать всю ночь и пару часов (хотя бы) днем ребенок в состоянии без постороннего присутствия. В собственной постели.
3. Пора расширить состав семьи. Теперь вас не двое+живот. Вас трое. Определите роли в семье - кто глава, кто заместитель, кто подчиненный. Семейный распорядок - непререкаемое правило, и должен всеми соблюдаться.
4. Настало время еще кое-что прояснить. Вы любите своего ребенка. Ребенок любит Вас. Но это не значит, что Вы не имеете права на реализацию собственных физиологических и личностных интересов потому, что ребенок так захотел (или Вам кажется, что "она это не вынесет" - вынесет, вот увидите). И Ваш ребенок не отдал Вам взамен безраздельного права распоряжаться своей личностью. Это неравный обмен. Его не должно быть. Вы, Ваш муж, Ваш ребенок - три отдельные личности, свободные по праву рождения. Это - основа нормальной самооценки ребенка и его способности себя защитить в будущем. Когда три свободные личности живут в одном доме, они согласуют свои интересы таким образом, чтобы всем (всем!!!) было комфортно жить.
Как это сделать механически, тоже можно обсудить, задавайте вопросы.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
Foxa одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Soto одобрил(а):
Tanya G одобрил(а):
dr.Ira одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.04.2005, 12:18
Alba Alba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: Мариуполь, Украина
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alba этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Вы любите своего ребенка. Ребенок любит Вас. Но это не значит, что Вы не имеете права на реализацию собственных физиологических и личностных интересов потому, что ребенок так захотел (или Вам кажется, что "она это не вынесет" - вынесет, вот увидите). И Ваш ребенок не отдал Вам взамен безраздельного права распоряжаться своей личностью. Это неравный обмен. Его не должно быть. Вы, Ваш муж, Ваш ребенок - три отдельные личности, свободные по праву рождения. Это - основа нормальной самооценки ребенка и его способности себя защитить в будущем. Когда три свободные личности живут в одном доме, они согласуют свои интересы таким образом, чтобы всем (всем!!!) было комфортно жить.
Как это сделать механически, тоже можно обсудить, задавайте вопросы.

Спасибо, здорово вы меня отчитали... Но разве не должны быть превыше интересы ребенка? Я простыла, у меня болит голова и горло, я забыла когда в последний раз высыпалась, а она бодра и весела, тянет меня гулять и играть, и если оставить ее без присмотра хоть на 5 мин...
О каких равных правах идет речь?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 13.04.2005, 13:41
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Как это сделать механически, тоже можно обсудить, задавайте вопросы.
У меня вопрос механический : Дев. 4 года. Как отучить ребенка ложиться спать и засыпать только если рядом лежит взрослый? Так же, если просыпается ночью, не засыпает самостоятельно по той же причине. Спит в отдельной от взрослых комнате в большой кровати.

В саду днем спит, как и все дети абсолютно нормально.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.04.2005, 14:06
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alba
Спасибо, здорово вы меня отчитали... Но разве не должны быть превыше интересы ребенка? Я простыла, у меня болит голова и горло, я забыла когда в последний раз высыпалась, а она бодра и весела, тянет меня гулять и играть, и если оставить ее без присмотра хоть на 5 мин...
О каких равных правах идет речь?
О равных правах личности. Вы ОБЯЗАНЫ приложить все усилия, чтобы Ваш ребенок был сыт, одет и здоров. Все остальное -Ваш выбор. Если Вы предпочитаете лечь костьми на алтарь "бодрости и веселья" - пожалуйста. Не забудьте только прикусить язык, когда соберетесь лет через 15 сказать "я все для тебя делала, а ты..."
Равные права - это уважение желаний другого человека тогда, когда это не идет в разрез в жизненной необходимостью. Помните, когда мы были маленькими (может помните), в одной детской книжке был стишок
Посидим в тишине
Благинина Е. А.

Мама спит, она устала...
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой,
А по маминой подушке
Луч крадётся золотой.

И сказала я лучу:
- Я тоже двигаться хочу.
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать.

Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать.
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.

Луч метнулся по стене.
А потом скользнул ко мне.
- Ничего,- шепнул он будто,-
Посидим и в тишине!..

Прочтите внимательно. Вы хотите, чтобы ребенок воспринимал Вас так? А Вы сами так воспринимаете свою маму?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.04.2005, 14:26
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mikhail
У меня вопрос механический : Дев. 4 года. Как отучить ребенка ложиться спать и засыпать только если рядом лежит взрослый? Так же, если просыпается ночью, не засыпает самостоятельно по той же причине. Спит в отдельной от взрослых комнате в большой кровати.

В саду днем спит, как и все дети абсолютно нормально.
Изменить ритуал засыпания таким образом, чтобы взрослый рядом не лежал (возможно, положить рядом кого-то другого, игрушку например). Донести эти изменения до ребенка (рассказать, что теперь будет именно так и никак иначе). И приготовиться к неделе нытья. Проявить твердость и не уступать ни при какой интенсивности этого самого нытья. Уступите один раз - все сначала только в два раза дольше. Если под эту лавочку купить новую игрушку, да еще ту, которую ребенок хочет - будет удачный повод именно ей заменить взрослого, только осторожно! не надо срываться на "мы тебе игрушку купили, за это ты будешь...". Если ребенку вариант замены не нравится, продолжаем настаивать, что это новое правило. Можно ситуацию выстроить в обратном порядке. Сообщить ребенку, что он получит подарок и в качестве особого расположения получит право спать с этим подарком Надоевший взрослый может просто выпасть из поля зрения.
Когда ребенок поймет, что правила изменились - будет засыпать сам. Но все новые правила подвергаются проверке на условность. То есть "при каких условиях это обязательно?", "есть ли условия, при которых правило не работает?", "как создать условия, чтобы правило не работало?". Это к вопросу о нытье. Ребенок прекрасно знает слабые места родителей и будет за них "дергать". Если родители это вынесут - правила изменятся. Если нет - будет все как и раньше.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): спасибо
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 13.04.2005, 14:37
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Мама спит, она устала...
Я всегда думала, что у Благининой либо никогда не было детей, и они ей представлялись этакими златокудрыми ангелочками: "...Я уселась и сижу...".
Либо их было человек десять, и она написала этот стих как крик души: "Ну есть, наверное, где-то в мире другие дети???!!!Которые дают маме поспать не только ночью, но и среди белого дня!!!???"
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 13.04.2005, 14:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Я всегда думала, что у Благининой либо никогда не было детей, и они ей представлялись этакими златокудрыми ангелочками: "...Я уселась и сижу...".
Либо их было человек десять, и она написала этот стих как крик души: "Ну есть, наверное, где-то в мире другие дети???!!!Которые дают маме поспать не только ночью, но и среди белого дня!!!???"
Честно, сама бы никогда не поверила, если бы не моя дочь. Примерно года в три именно такая картина и наблюдалась... Не высыпалась я сильно. Дите предпринимало разные попытки маму растормошить в единственный выходной с утра пораньше (у нее потребность в ночном сне всегда была низкая), после полного краха которых решило сделать из лимона лимонад. Стала она меня в качестве ландшафта украшать - сначала накрывала медведЯми, потом одеялком... ей-богу, Благинина не так уж не права. До сих пор фраза "я устала, пойду поспать" у дочери вопросов не вызывает. Идет развлекаться сама.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): Can I see a picture of this little angel?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 14.04.2005, 13:59
Alba Alba вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2005
Город: Мариуполь, Украина
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alba этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Честно, сама бы никогда не поверила, если бы не моя дочь. Примерно года в три именно такая картина и наблюдалась... Не высыпалась я сильно. Дите предпринимало разные попытки маму растормошить в единственный выходной с утра пораньше (у нее потребность в ночном сне всегда была низкая), после полного краха которых решило сделать из лимона лимонад. Стала она меня в качестве ландшафта украшать - сначала накрывала медведЯми, потом одеялком... ей-богу, Благинина не так уж не права. До сих пор фраза "я устала, пойду поспать" у дочери вопросов не вызывает. Идет развлекаться сама.
Простите, но моей дочери не 3, а всего 1 год и почти 3 мес. и ей фраза "я устала, пойду поспать" пока ничего не говорит. К тому же в этом возрасте развлекаться сама она не умеет, а если это у нее получается, то только тогда, когда она потрошит коробку овсянки или другой крупы, а потом рассыпает это все по баночкам, мисочкам и по полу всей кухни Да и это ей больше нравится делать под присмотром, в обществе мамы или папы.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 14.04.2005, 14:29
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хм... как раз в год и начинается понимание того, что другие люди тоже имеют интересы и вкусы. Кроме того, распорядок - элемент дисциплины. Этот распорядок должен быть соблюден. Составьте режим дня ребенка (сон поместите куда Вам нравится) и приучите ребенка ему следовать. Ниакие навыки и никакие знания не появляются вдруг. Чтобы ребенок в три года уважал желания мамы, начинать надо в год. Есть желания, которые ни один нормальный человек не согласует с окружающими - есть, пить, в туалет... Но есть желания, которые будут социально регулироваться рано или поздно. Желание "пойти гулять" или "развлекатся" - из этой серии. Можно, конечно, подождать, когда другие дяди с тетями объяснят ребенку, что интересы других людей тоже надо уважать... лет через 15 - 20... Но мне кажется почему-то, что такие вещи лучше объяснять рано и дома. Тридцать раз повторю: распорядок дня!!! Чем больше порядка во времени, тем лучше для ребенка. Когда есть четкое распределение ролей и порядок, который никто не нарушает (то есть глава семьи принимает решения, которым все следуют, мама идет гулять с 3 до 5 часов дня, если не больна, а в 23 часа, к примеру, надо ложиться спать и ничто этого не изменит и т.д.), у ребенка появляется чувство спокойствия и "родного дома", если хотите. Вспомните, с чем ассоциируется "родной дом"? В том числе и с тем, что там "все как всегда". А как "всегда" в Вашей семье?

PS. Да, еще. Что у нас там с любимой игрушкой??? Долго еще любимой игрушкой будет мама? Как Вы сами планируете?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.