Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2010, 16:42
Julia77 Julia77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
Julia77 *
Нефроптоз

Здравствуйте!
У меня нефроптоз 2 степени. Правая почка пальпируется прямо за брюшной стенкой справа от пупка. Месяца 2 назад стали появляться несильные боли чуть ниже этой почки и еще чувство давления изнутри. Вопрос: может ли эта почка сдвигать внутренние органы (например поперечную ободочную кишку), а эти органы давить изнутри на переднюю брюшную стенку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2010, 17:34
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет сдавления не беспокойтесь, почкой сдавить кишку не возможно. А вот сделать УЗИ этой почки на предмет расширения чашечно-лоханочной системы стоит.
Какой Ваш вес и рост? Не было ли резкого похудения в последнее время?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2010, 18:43
Julia77 Julia77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
Julia77 *
Я родила второго ребенка 10 месяцев назад, соответственно это наверное можно считать похуданием. Сейчас вешу 58-59 кг при росте 172 см.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2010, 18:45
Julia77 Julia77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
Julia77 *
У меня просто ощущение, что почка прижимает ободочную кишку к передней брюшной стенке, т.к. я могу кишечник в районе пупка щупать без проблем)), и когда я трогаю точку где давит изнутри это именно кишка какая-то там. Вот. Это нормально при нефроптозе или как? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2010, 21:07
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто Вам определил нефроптоз? Была ли внутривенная урография? Когда нефроптоз появился? Когда появились эти ощущения (до второй беременности или ранее)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2010, 22:18
Julia77 Julia77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 10
Julia77 *
Нефроптоз определили сначала на УЗИ, затем делали экскр. урогр., но снимки которые делали стоя не вышли(((, я съездила в нашу республиканскую клиническую больницу, там ребята-урологи пропальпировали и поставили нефроптоз 2 степени.
Проявился нефроптоз летом, просто появился дискомфорт в правой части живота, я там пощупала, ну и почувствовала что-то похожее на почку. Гастоэнтеролог смотрела, тоже сказала почка. До второй беременности нефроптоза не было.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2010, 19:16
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если снимки стоя не вышли, тогда о нефроптозе нельзя говорить уверенно. Но если считать, что он есть - пройдите УЗИ почек, если не будет выявлено расширение чашечно-лоханочной системы справа, тогда можно считать, что клинически нефроптоз не значим, раз нет нарушения оттока мочи. Возможно, дискомфорт пройдет после того, как Вы немного наберёте вес. Возможно, что причина болезненности была в кишечнике. И поменьше себя "щупайте", пользы от этого не много, куда больше домыслов и поводов для тревоги.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.