Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.01.2010, 20:18
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Ангиолипома почки

Добрый день. Подскажите, пожалуйста! Мне 39 лет. В сентябре 2009 г. на УЗИ обнаружена ангиолипома правой почки размером 0,9 см. Специалист, который выполнял УЗИ, рекомендовал контроль 1 раз в год. В декабре 2009 г. при проведение УЗИ другим специалистом размер определили 0,6 см. Уролог же мне сказал, что 90% опухолей почек - злокачественные. Вопрос: имеет ли липома какое-то особенное строение на УЗИ, что не позволяет её спутать со злокачественной опухолью и можно ли удалить эту ангиолипому лапароскопически или так, чтобы не удалять почку? Или почку тоже обязательно удалять? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2010, 20:38
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2010, 18:48
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо доктору Полонскому за ссылку. Понимаю, что без описания УЗИ сказать что-либо проблематично. Ниже привожу результаты исследований.
УЗИ от 15.09.2009 г.: Размеры: правая 11.3х4.8 см, левая 10.5х4.8 см, не изменены. Контуры ровные, четкие. Паренхима неоднородная в правой почке, структурна. Эхогенность паренхимы обычная. Толщина паренхимы обычная. Площадь почечного синуса не расширена. Структура почечного синуса неоднородна за счет едигичных солевых включений в обеих почках. ЧЛC не расширена, не уплотнена.
Очаговые изменения: в средней трети правой почки визуализируется гиперэхогенное округлое образование с ровными, четкими контурами, однородное по структуре, размерами 0,9 см.
Паранефральные лимфоузлы не визуализируются. Область надпочечников: без патологических образований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ангиомиолипома правой почки.

УЗИ от 26.11.2009 г. (выполнял другой специалист и на другом оборудовании): Размеры не изменены. Контуры ровные, четкие. Паренхима неоднородная в правой почке, дифференцируется корково-мозговой слой. ЧЛC не расширена. Эховключения мелкие до 3 мм. Соотношения паренхимы к ЧЛС-не измененного справа, слева.
Очаговые изменения: плотное эхогенное образование до 6 мм округлой формы с четкими контурами.
Паранефральные лимфоузлы не визуализируются. Область надпочечников: без патологических образований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ангиомиолипома правой почки небольших размеров.

Дело в том, что 18 января мне выполнили лапароскопическую операцию по удаленю ж.пузыря. Швы снимут 26 января. Пройти контрольное УЗИ пока не могу. Понимаю, что вопрос не корректный, и все же: при таких описаниях УЗИ мне стоит поторопиться или еще есть время и можно подождать хотя бы пока снимут швы? Насколько опасна моя ситуация? Я очень переживаю! Пожалуйста, подскажите! Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2010, 18:51
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переживать и торопиться не стоит. Повторное УЗИ - через 6-8 месяцев.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2010, 20:09
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Ангиомиолипома почки

Спасибо! Вы меня хоть немного успокоили!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2010, 10:48
Feniks27
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемые врачи! Ещё раз прошу проконсультировать. Уролог настаивает на проведении КТ, чтобы 100% исключить онкопатологию. Как я уже сообщала, 18 января мне сделали операцию. Швы снимут 26 числа. Когда можно делать КТ? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2010, 19:55
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть сейчас. КТ можно выполнять когда это необходимо, состояние после операции не помеха.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2010, 20:08
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Уролог настаивает на проведении КТ, чтобы 100% исключить онкопатологию."


При описанных Вами находках УЗИ, настояние уролога просто глупо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.