Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.01.2016, 12:01
Evgeniya379 Evgeniya379 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Орел
Сообщений: 1
Evgeniya379 *
Question Так называемый сонный паралич

Добрый день.


Есть ли здесь врачи сомнологи? Или невропалоги. Может кто-то с медицинской точки зрения полскажет что это такое и что делать.

С глубокого детства снятся сны, в которых я просыпаюсь, узнаю или сразу знаю, что это сон и.. не могу роснуться, не получается разбудить организм сразу, что сильно мучает и изматывает.

Подробней о длительности и прохождениии состояния:

Началось с раннего детства, снилось, что не могу пошевелиться. Сны яркие. Быстро проходили и долго не появлялись. Периоди между следующими был огромен.
Пик сожности - подростковый период. Сны сопровождались кошмарами, были тяжелы физически, психологически и морально. На тот период выход из сна был постепенный с неоднократным просыпанием из сна в сон. Причем организм вконце даже восоздавал ощущения тактильные как в реальности. Было сложно понять точно ли я проснулась иногда. Кошмары убрала самоанализом и изменнием некоторой ситуации в реаьности. По режему оставались само состояние.
В 20 лет научилась легко из них выходить скорее интуитивно. Затем убрала на подолжительное время. Не помню точно как. Или команду дала мозгу или некоторый самонастрой.
Несколько лет назад они вернулись. Вот что представлют :
1. Лежу на кровати в ой же позе, в какой сплю в реальности.
2. Очень сложно физически пошевелиться. Можно, но очень тяжело.
3. Я сразу знаю, что мое тело спит. Именно тело, т.к. сознание точно такое же, как в реальности. Иногда возникает ощущение, что я заперта внути собственного мозга и никак не могу разбудить тело.
4. Если я одна - давала себе мысленную команду проснуться, закрывала и открывала глаза во сне, чтобы мозг перезапустил "команду" и включил сознание/память реаьности вместе с телом. С парнем проще. Он замечает в это момент, что у меня изменяется дыхание, оно становится с его слов прерывистым, тяжелым, говорит как будто немой человек крайне пытается что-то сказать. Когда он рядом я действительно пытаюсь дать ему знак через подобное. Во сне руками шевелю и говорю ему разбудить меня и дышу по другому, в надежде, что через тело пробъется хоть что-то. Побивалось в основном только дыхание.
5. Проблема чаще всего возникает когда лежу на спите. Даже с реальности могу погрузиться в это сосояние, если просто отдыхала на ей в горизонтальном положении. Причем бороться бесполезно - понимаю что не получилось когда оказываюсь в том сосоянии. Лежа на спине этот процесс протекает тяжелей и проснуться самой сложней. Но на спину переворачиваюсь во сне.

Сегодня было что-то новое. Так получилось - он спал на диване рядом. Я опять попала в это сосояние. На этот раз из сна. Включилось сознание из реальности. Сразу поняла что я попала. Опять конкретно попала ) Лежала на спине было не удобно шее - она была согнута больше, чем нужно для комфортных ощущений. Я поняла, что из-за расстояния между нами разбудить его, чтобы он разбудил меня будет сложней. Я попыталась издавать звуки храпа, шевелить руками, ногами (повенуться или встать в таком сосоянии физически невероятно тяжело. Тяжело очень даже рукой пошевелить). И вдруг он проснулся. С возгласам удивления и страха подбежал ко мне и разбудил. Сквозь сон я это видела. Как только из-вне ко мне прикосаются я посыпаюсь. Его глаза были скорее сильно испуганы на этот раз. Я сросила почему. Далее взгляд со стороны. Он проснулся, потому что услышал что дыхание очень беспокойное и громкое, (но храпа не было, как я не старалась в том состоянии), но на этот раз коме дыхания все тело дергалось как в конвульсии, не только руки, но и туловище. Но как ни странно разбудил он меня быстро и легко.


Вопрос в том что это такое. Что за состояние и почему тело не хочет просыпаться синхронно?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2016, 22:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я знаю, нет объяснения, откуда у людей возникает сонный паралич.

Слышал про способ, который помогает, но не понял, пробуете ли Вы его использовать. В момент паралича нужно интенсивно вращать глазами. Это пробуждает тело.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2016, 16:35
Psychopherapist Psychopherapist вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Psychopherapist *
Добрый день!
Поддерживаю, причина сонного паралича неизвестна, это состояние встречается при различных расстройствах, как и то, что Вы описываете как "конвульсии". Рекомендую обращение к врачу-эпилептологу для проведения дифференциальной диагностики.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна
врач-психотерапевт Центра медицины сна.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.