Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2013, 18:22
Alisa55 Alisa55 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Сообщений: 1
Alisa55 *
Проблема со сном из-за?

Здраствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. Проблема – плохой сон после снижения дозы нейролептика. Мне 36 лет. Дело в том, что по своей глупости я боясь не уснуть, можно сказать на всякий случай,принимала на ночь 0.25-0.5мг фенозепама 3 года подряд. Развилась зависимость, я легла в наркологическую клинику, там мне ее сняли. Выписалась я принимая по предписанию врача Ципролекс и Хлопротексен 50 мг на ночь. Когда я стала снижать дозировку АД что бы сойти с него у меня на низкой дозировке началась сильнейшая тревога, очень сильное напряжение психики, давление на голову, и сильный страх, что случится что то страшное. Снималось все только альрозоламом. Я повысила дозировку обратно до комфортного состояния – 20 мг Ципралекса. Т.е. оказалось, что я больна. Врач мне поставил диагноз – тревожно –фобическое расстройство( кроме того, у меня на низкой дозировке АД от тревоги развились приступы страха, даже скорее ощутимого физически – измененное состояние сознания, подавленность и приступы страха, причем страха не только эмоционального, именно телесные приступы – волны видимо адреналина накатывали, жгло грудину, плечи, руки, сводило солнечное сплетение, были напряжены мышцы ног. Была тахикардия и скачки давления. Состояние было трудно переносимое, с редкими передышками, причем иногда казалось, что смерть – выход из мучения. Сон был 6 часов Так было дня два, правда, под конец второго дня перерывы между приступами стали больше. Я стала повышать дозировку АД обратно до тех пор, пока не прошли все проявления).
И вот я решила будучи на 20 мг Ципролекса(в нормальном состоянии) и 50 мг Хлопротексена сойти с Хлопротексена, принимаемого на ночь. Стала медленно снижать дозировку на 5-10 мг в неделю и дойдя до 30мг у меня начались проблемы – 4 дня я спала нормально, только на час меньше чем обычно, а затем 2 дня начались ранние пробуждения и трудность заснуть повторно. Дальше сон почемуто стал пловерхностным, как будто без глубокой фазы, я просыпалась, как будто не спала, пошло общее сильное ухудшение самочуствия, пришлось принять альпрозолам. Я обратно повысила дозировку Хлопротексена до 50мг, но сон был всего 5 часов, и чтобы сбить бессонницу я временно повысила до 100 мг, на них сон восстановился.
У меня вопрос – в связи с чем у меня так нарушился сон при схождении с Хлопротексена – я думала, что это синдром отмены, но вроде бы я сходила довольно медленно? Или может быть Хлорпротексен является частью терапии и его уменьшение (ведь у него вроде слабое антидепрессивное действие и анксиолитическое) вызвало дисбаланс терапии? Ну и еще как версия – что на фенозепаме у меня нарушился сон, хотя когда я три дня спала без фенозепама, пока не заработал синдром отмены – сон три дня был нормальный….Вообщем вот такой вопрос у меня..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.12.2013, 20:06
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходима очная консультация. Полагаю, лечащий врач, назначивший Вам эсциталопрам и хлорпротиксен знает ответ. Что мешает обратиться к своему врачу?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.