Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.02.2006, 22:18
Mazzy Mazzy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Mazzy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хочу, страстно хочу. А нельзя ли всю 2-ю страницу этого топика туда перетащить?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.02.2006, 22:23
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, темы разделены.
Теперь чтобы обстоятельно ситуацию оценить, мне нужна информация:
1. Смотрел ли пациентку психиатр? Каково его заключение?
2. Откуда Вам известно о ее сутяжных наклонностях? Она жаловалась на Вас? Контент жалоб?
3. Понимаю, что о комплайенсе речь не идет, но заполняла ли пациентка согласие на лечение? Отказы от процедур? Имею в виду письменные отказы и согласия.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.02.2006, 22:26
Mazzy Mazzy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Mazzy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нет, Вы посмотрите! Есть же умельцы! Respect!!!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.02.2006, 22:29
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
(ковыряя тапкой пол) учимся потихоньку. Тока я пост поправила - вопросов накидала. Ответьте.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.02.2006, 22:43
Mazzy Mazzy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Mazzy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Смотрел ли пациентку психиатр? Каково его заключение?
В нашем стационаре не смотрел. В связи с тем, что согласие она не дает. Как у нее дела по месту жительства - не знаю.
2. Откуда Вам известно о ее сутяжных наклонностях? Она жаловалась на Вас? Контент жалоб?
От нее. От администрации. На меня не жаловалась, по отзывам других, ко мне лично, она претензий не имеет. Пока?
3. Понимаю, что о комплайенсе речь не идет, но заполняла ли пациентка согласие на лечение? Отказы от процедур? Имею в виду письменные отказы и согласия.
Блин, блин, блин. Надеюсь вы понимаете, что я имею ввиду!!! Но об этом админы мною предупреждались. Слабое утешение, что ответственность нести до поры до времени они будут, как главные.
Есть письменный отказ от перевода в клинику неотложной терапии.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.02.2006, 22:51
Mazzy Mazzy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Mazzy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лично я жалобу не читала. В следующей я думаю, она напишет про узкие (обычные) кровати, с которых она падала 3 раза. Про отсутствие индивидуальных палат, про плохие тонометры, которые меряют ей давление, которого у нее с роду не было (конечно, на "Кордафлексе" -то).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.02.2006, 23:03
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По меньшей мере одно по моему мнению Вам сделать надо. Админы админами, они всегда крайнего найдут, и не факт, что крайней не окажетесь Вы. Предлагаю Вам лично, пока Вы - ее лечащий врач, по каждому поводу брать у нее письменное согласие/отказ. То есть буквально, начать с согласия на пребывание в клинике. Понимаю, что звучит муторно, но имею в голове одно: "врач имеет право отказаться от ведения пациента при..." и так далее. С другой стороны, при возникновении жалоб на Вас Вы будете вооружены.
Про психиатра. Лечащий врач может приглашать консультантов, пациент может от консультации отказаться. Но высказать свой взгляд на вещи психиатру и получить отказ от его консультации в его присутствии Вы можете? По крайней мере одну запись психиатра в карте получите.

Комментарии к сообщению:
Gallen одобрил(а): Только хотел написать об отказе от ведения отказывающегося пациента...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.02.2006, 23:11
Mazzy Mazzy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Новосибирск
Сообщений: 52
Mazzy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо, начну с завтрашего дня с п.1, про психиатра - теперь видимо при следующих приступах депрессии. После разговора о мошенничнских наклонностях "подруги" она стала поадекватнее.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.02.2006, 23:20
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доверие пациентки несколько облегчает задачу, но не решает всех проблем. Удачи!
Коллеги!
Если есть ситуации с пациентами, укладывающиеся в сабж - прошу сюда.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.02.2006, 08:44
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Скандальных пациентов" в последнее время стало больше.
Сказывается черный пиар медицины как таковой в СМИ, да и система здравоохранения дышит на ладан.

Что мы делаем у себя в отделении:
1/ у нас есть специальные бланки (мы их сами отработали)отказа пациента от обследования, от стационарного лечения. Бланки с подписями больных подклеиваем в историю болезни.Мы ими часто пользуемся - не желает пациент этой процедуры - будь любезен подпиши отказ. Не хочет подписывать - фиксируем это в истории болезни подписями нескольких врачей.
2/ С такими пациентами обсуждаем медикаментозную терапию и план обследования, по типу игры в "ромашку" - это буду пить - это не буду, после этого она/он расписывается в листе назначений о согласии с лечением/по закону это надо проводить со свеми пациентами - но на это не хватает времени, поэтому применяем это только с сутягами/
3/ Все прелести высказываний этих пациентов о персонале, исследованиях, лекарствах. а также жалобах - фиксируем в истории болезни ( цитатами взятыми в ковычки "я к этому коновалу не пойду", " вашу отраву я пить не буду" и т.п.)
4/ Конечно ссылка на ОЗОЗ, что я имею права отказаться от лечения пациента,который не выполняет мои рекомендации и на положение о стационарном лечении, в коем прописано, какие пациенты должны лечиться в стационаре, а акие амбулаторно - как правило, они часто не тянут на стационарных больных "вы сначала меня обследуйте, а потом лечите"...

Но самое главное правило общения с этими пациентами я услышал на цикле по альгологии в Москве "не дать им сесть нам на шею"...

Комментарии к сообщению:
Mazzy одобрил(а): Последнее, как видно, ключевая фраза.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.