Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.04.2010, 23:38
Aglasha Aglasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Aglasha *
Остановка дыхания во сне или ночной кошмар?

Уважаемые специалисты, прошу помочь определиться, является ли моя ситуация вариантом остановки дыхания во сне или просто банальным кошмаром.
Суть в следующем: последнее время во сне(в сюжете сновидения, так сказать) появляется ощущения удушья, но не как нехватка воздуха, а будто бы вокруг шеи затянулась верёвка, именно физическое чувство удушения. Сразу быстро соображаю, что сплю, появляется желание проснуться,избавиться от "верёвки". Далее по сценарию происходит одно из двух: или сон продолжается, но я думаю, что проснулась(как было сегодня), другими словами как бы просыпаюсь в своём же сне, в своей кровати, распутываюсь и делаю долгожданный вдох, или этап "проснулась в новом сне" отсутствует, и сразу просыпаюсь "по-настоящему".
В любом случае, по пробуждении чувствую онемение во всём теле, невозможность пошевелиться. Но само по себе "онемение тела" не очень беспокоит, в конце концов оно проходит само собой.
Беспокоит именно то, что я не могу для себя определить, является ли всё это просто кошмаром, или дыхание и вправду ненадолго останавливается во сне. И чем это может быть опасно.
В частности, сегодня, когда, проснувшись сделала вдох, буквально физически ощутила, как кровь "приливает" к онемевшему телу, через шею, и к лицу(ощущения сравнимы с ощущениями от горячего укола).
Сопровождалось очень сильным гулом в ушах, как при резком изменении давления, только в разы сильнее.
Могут ли такие ситуации быть связаны с сердцем? Бывало, что онемение в теле сопровождалось "сжатием",давлением в области сердца.
Мне 24, из хронических заболеваний, только гипотония и кисты, не считаю, что испытываю депрессию или тревогу.
Повторюсь, что цель моя сейчас - попытаться определить, имеет ли место именно остановка дыхания, кошмары как таковые не беспокоят.
Заранее благодарю, и прошу прощения за сумбурность описания.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2010, 10:58
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию это разновидность парасомний (расстройств сна) - т.н. сонный паралич. Ощущения неприятные, но опасности не представляет и проходит самостоятельно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.