Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2007, 18:45
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос врачу-фтизиатру

Моему сыну 3 года, 2 мес. Прививка БЦЖ – в роддоме по плану. В мед. карте след. запись: 1 месяц – пятно, 3 месяца – папула, 1 год – руб. 2мм, затем просто добавлено – руб. 4 мм. Реакция Манту в 1год осталась непроверенной, в 2 года – р. 8 мм; наконец, в 3 года – пап. 12 мм, причем она была плотная, красная (на сегодняшний день уже шестые сутки, а уплотнение и краснота до конца не прошли). Я сама показала последний результат врачу-фтизиатру. Поставленный диагноз – ранний период первичного тубинфицирования. Рекомендовано: отвод от прививок на 6 мес., профилактическое лечение 3 мес. (возможно фтивазидом, еще окончательно не решено). Анализ мочи общ. от 04.04: лейкоциты 1-2 в п. зр.; по Нечипоренко от 11.04: лейкоциты 750. Анализ крови от 28.03: гем. 11,2, эритр. 4,2, тромб. 270, лейкоц. 5,0, сегментоядерн. 49, эозинофилы 6, базофилы 1, лимфоц. 37, моноц. 7, СОЭ 5. Рост ребенка 102 см, вес около 14, 5 кг.
Для полноты картины добавлю, что летом 2006 г. после перенесенного отита ребенок двукратно пожаловался на боль в ножке (в паховой обл. слева). Боль недолговременная (в течение 2-3- часов прихрамывал). Обследование у ортопеда и ревматолога не выявило патологии (были произведены УЗИ т/б суставов, р-снимки). Невропатолог, которому мы доверяем, сказал, что у нашего ребенка такое возможно и вовсе не обязательно подозревать коксартрит на фоне перенесенной инфекции. А вот ЛОР посоветовал на всякий случай обратиться к фтизиатру. Мои вопросы: 1) не рано ли в данном случае ставить диагноз тубинфицирован (может, это нормальная поствакцинальная реакция и нужно хотя бы подождать следующей)?
2) что нужно предпринять?
3) нужна ли профилактика фтивазидом?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2007, 19:30
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не рано - нарастание пробы на фоне такого маленького рубца - все-таки, реально - сколько он? И проба необычная для поствакцинальных дел - красная, плотная, так называемая "пышная".
2. Сделать ребенку снимок грудной клетки. К счастью, вряд ли боль в ножке связана с туберкулезом, скорее, это реактивные изменения после инфекции.
3. Да, нужна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2007, 19:57
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая доктор, спасибо за ответ!
Р-снимок доктор смотрела и взяла на расшифровку рентгенологу из диспансера, т.к., по ее словам, он "жесткий".
У ребенка в конце лета и осенью наблюдалась гематурия. Нефролог по УЗИ патологии не видит, уролог ставит физиологический фимоз. В последние 4 месяца мочу и кровь мы сдаем регулярно 3 р/мес, анализы хорошие, за исключением низкого гемоглобина и иногда небольшого увеличения эозинофилов (в сыворотке крови из вены обнаружены антитела к некоторым продуктам:говядина, соевые бобы, банан – 2, картофель, ржаная мука –1).
Фтизиатром рекомендовано сдать анализ мочи на посев.
Если позволите, у меня еще есть вопросы:1) что дает анализ мочи на посев? 2) есть сомнения и у меня в размерах рубчика после БЦЖ. Как его нужно замерять? У моего сына след после прививки выглядит как "медалька" 5-7 мм, внутри которой беленькое возвышение (рубчик?) 4 мм. 3) по вашему мнению, нам не нужно переделать р-ию Манту на другой ручке через 3 мес. или сделать градуированные пробы Пирке?
4) профилактику можно отложить до осени или лучше проводить ее летом?
Спасибо! С уважением, Жанна Омарова.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2007, 20:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Позволяет установить диагноз туберкулеза почек (но не во всех случаях), посев растет долго - 2 месяца. Гематурия - один из возможных (но не обязательных) признаков туберкулеза почек. Всем людям с гематурией, причина которой неизвестна, назначают такой посев.
2. Рубчик измеряют линейкой поперек оси плеча, всю измененную кожу.
3. Не вижу необходимости
4. Профилактика - не реанимация, но и откладывать смысла нет

Жанна, я еще не видела ни одного родителя, который бы верил,что у их ребенка - тубинфицирование. Моя собственная мама - не исключение, уже месяц она не верит, что у внука - вираж. Ваша реакция нормальна, но все-таки, прислушайтесь к мнению врача, который видит ребенка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2007, 20:28
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, доктор, что находите время так быстро реагировать на вопросы при наличии собственных детей. А я действительно надеюсь, что диагноз сомнительный. Скажите, как могло произойти тубинфицирование, если не было контакта, ребенок не ходит в сад, играет на относительно чистых площадках. У меня еще маленькая дочка (1 год и 2 мес.). Она уже месяц кашляет поутрам. Врач не слышит ничего плохого. За ней теперь тоже нужно "следить"? Я даю ей противовосп. средства, но не делать же ей рентген. Реакция Манту у нее в норме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2007, 20:55
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это просто сегодня Вам повезло - собственные дети убрались спать пораньше
К сожалению,в России от инфицирования не застрахован даже самый благополучный человек.
Что касается маленькой - думаю, беспокоиться о туберкулезе не стоит - раз у нее нормальная проба Манту.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2007, 06:17
Lira Lira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 3
Lira *
Здраствуйте! Мой знакомый лежит в больнице с открытой формой туберкулеза, подскажите пожалуйста, каков риск заражения при посещении больного? И возможна ли какая-либо профилактика? Очень хотелось бы посещать его чаще!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2007, 08:49
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Создайте свою тему, пожалуйста - какое отношение Ваш знакомый имеет к профлечению у ребенка? На форуме есть правила, но как показывает практика, их никто не читает...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.08.2007, 11:50
Lira Lira вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 3
Lira *
Извините, никак не хотела нарушать правила, просто впервые на форуме!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2007, 09:12
Аватар для Zju
Zju Zju вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Zju этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Сегодня стали известны результаты посева мочи на БК (3 месяца ждали).

Ничего не обнаружено.

В связи с этим вопросы:

1. Можно ли данный анализ (3-кратный сбор мочи в специальные банки) считать достоверным? Если нет, что бы Вы могли посоветовать для более подробного обследования?

2. Нужно ли сделать рентген почек?

Дело в том, что мы каждый месяц сдаем анализ мочи и он показывает эритроциты 1-3, 1-2 или 2-3 в п.зр.

Повторюсь, нефрологи ставят пока эритроцитурию неясного генеза.

3. Может ли это быть связано с первичным тубинфицированием, учитывая отрицательный анализ на БК?

С уважением, Жанна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.08.2007, 22:14
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да
2. Нет.
3. Маловероятно.

Ребенок уже получил профилактическое лечение. Но если честно, я бы махнула рукой на такую эритроцитурию. Если ничего больше нет, функция почек сохранна - то повода для беспокойства тоже нет, но я все-таки спрошу у наших педиатров.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.08.2007, 15:32
Nela Nela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Nela *
Здравствуйте, Анна Сергеевна. Очень прошу ответить на 2 вопроса. У меня дочь, родилась в апреле 2002г. БЦЖ делали в роддоме, рубчик – 5 мм. Р. Манту: 1 год – 5мм, 2 года- 8мм, 3 года – 5мм, 4 года -11мм, 5 лет – 15мм. В 4 года после Манту нас отправили к фтизиатру, но мы заболели инфекционным мононуклеозом + гнойный аденодеид, потом долго восстанавливали иммунитет, и я побоялась идти с ней в этот период в тубдиспанцер. Пошли в 5 лет после Манту, сделали снимки мне, мужу и дочке – все нормально, сдали общий анализ мочи и крови – тоже норма, через 2,8 мес. переделали Манту – 13 мм. Врач написала в карточке инфицирована. Еще хочу отдельно отметить, что перед последней Манту (13 мм) мы снова сдали общий анализ крови, но ни врач, ни медсестра в прививочном кабинете даже не посмотрели его. И я только сейчас увидела, что у нас было очень большое число тромбоцитов – 606, педиатр написала тромбоцитоз под вопросом. Кровь пока больше не пересдавали, т.к. были в отпуске на Черном море, и нам порекомендовали сдать через 2 нед. Наши болезни: инфекция МВС (наблюдаемся у нефролога), дискенезия ЖВП (наблюдаемся у гастроэнтеролога), есть небольшая киста в селезенке (образовалась после удара, постепенно уменьшается), аденоиды 2-3 степени + хрон. тонзилит миндалины 2-3 степ (наблюдаемся у лора), простудными с температурой болеем редко -1-2 раза в год, сопли есть почти всегда, рост -106 см, вес 19,5 кг. Ребенок очень подвижный, хорошо развивается (читает, пишет, сама учит стихи наизусть, может на канате забраться до самого верха). А вопросы такие:
1) Фтизиатр хочет назначить нам профилактику на 3 мес (препарат она еще не выбрала). Насколько это необходимо (после мононуклеоза + дискенезия ЖВП)?
2) Фтизиатр намекнула на переводе ребенка в противотуберкулезный садик, но я сказала, что не хочу менять сад, в который мы сейчас ходим. Тогда она сказала, что мы можем ходить в садик, пока идет лечение (профилактика), потом в случае большой манту, нам придется перейти. Права ли она? Если нет, то на какие правовые документы я могу опираться, чтобы это доказать.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.08.2007, 17:38
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте барышни, надеюсь, для вас не будет титаническим трудом прочитать правила форума, и завести свою тему. Для каждого пациента у нас тут как бы "своя карточка", и не очень комильфо влезать в чужую тему.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): следующий пост поражает пониманием этого
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.08.2007, 20:20
Rybka Rybka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2007
Город: Калининград
Сообщений: 8
Rybka *
вопрос

Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна!
Проконсультируйте нас, пожалуйста. Заранее благодарны Вам за помощь.
Нашему сыну 10 лет (15.01.97 г.р.)В роддоме был поставлен диагноз - ВПС дефект межжелудочковой перегородки, поэтому БЦЖ сделали только 21.04.97 г. ВПС к 3 годам при положительной динамике снят. Более серьезных диагнозов не было, только ОРЗ - ОРВИ раза 3-4 в год.
Теперь по основному поводу: сегодня мы с сыном были на вторичной консультации у фтизиатра. К сожалению, Ваш сайт я обнаружила только сегодня, и потому не знала, что давать антигистаминные препараты ребенку во время реакции Манту нельзя. Не знаю на сколько это повлияло на последний результат пробы, но так вышло, что ближайшую неделю сын принимал "супрастин". Вот записи из карты: рубец 4 мм., р.Манту: 03.04.98 - р10(ПА), 16.04.99 - р14(ПА), 12.05.00 - р12(ПА), 07.05.01 - р12(ПА), 18.05.02 - р13, 20.06.03 - р10, 28.06.04 - р11, 28.11.05 - р13, 20.04.07 - р13, 27.08.07 - р16. Прямых контактов с туб.больными не было, условия жизни у нашей семьи хорошие, сын развивается нормально - растет (146 см.), поправляется (37 кг), активен, может только излишне потеет (наш педиатр говорит, что это из-за слабого сердца и дополнительной хорды). Рентгенография патологии не выявила, наши с мужем снимки также в норме. Фтизиатр поставила диагноз - инфицирован. Теперь сыну надо пройти томограмму, анализы крови, мочи. Не стану сомневаться в профессионализме доктора, но как Вы считаете - стоит сделать Перке? Без последней пробы Манту, по-моему, у сына стабильно высокие показатели - это ведь инфицированность, да? И, предположительно, будет назначена профилактическая химииотерапия? Но ведь речь не идет о самой болезни, правда? Анна Сергеевна, мы с мужем несколько растеряны. Пожалуйста, ответьте, что Вы думаете на счет состояния здоровья нашего сына! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.08.2007, 20:32
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогая Рыбка! Тетя модератор сегодня добрая и предупреждений не дает. Вы - уже третья за сегодня, кто нарушает правила. Пока свои темы не сделаете....
Новую тему, а не новый пост в ЧУЖОЙ теме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.